Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#345299

Вот моя проблема- старый дом и ОЧЕНЬ старый шифер на крыше, менять нельзя, надо отмыть заделать щели и может еще покрасить. Вот как отчистить шифер от грязи и мха, чем заделать щели и как покрасить. Спасибо заранее

ИМХО, бесполезная трата времени и денег.
Я меняю на ондулин!
А почему у вас нельзя заменить?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Sever59 Чистится корщеткой на болгарке, дырки заделываются цементом, вот только работа эта отвратительна до невозможности. Если на земле можно чистить сориентировавшись по ветру, то на крыше никакой респиратор не помогает. Я один раз очистил больше на такой подвиг не пойду никогда.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Очистка р-ром "Хоменпойсто" с последующим нанесением покрытия "Килпи" фирмы "Тиккурила".
Учтите - цена сопоставима с новым шифером! Плюсы покрытия: Эластичность и любой цвет.

Юбер написал :
ИМХО, бесполезная трата времени и денег.
Я меняю на ондулин!
А почему у вас нельзя заменить?

Дом на двух хозяев, я не имею права поменять старый шифер, без согласия моих соседей, а они его не дают. Вот и думаю как самой его отмыть, заделать щели и покрасить. Муж мне в этом не помощник, потому что инвалид. Слышала, что если шлифовкой его чистить, то мелкие частицы попадают в легкие и очень вредны.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

В свое время помогал менять пару листов шифера на крыше, простоявшей лет 30-40 (разбили при обрезке дерева, упала ветка). С виду он весь старый, кое-где - мох. Но при ближайшем рассмотрении снятых листов сложилось впечатление, что он еще столько же простоит, если по нему не топтаться. Может, не стоит весь обдирать дочиста? Зачистить трещины и повреждения (если вдруг есть), заделать и пусть стоит? Ну будет у Вас вот такая старинная крыша. Хотя насчет прогноза долговечности я могу ошибаться.

2 Sever59

Ничего добавить не могу. ИМХО, зряшная затея

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Sever59 написал :
не имею права поменять старый шифер, без согласия моих соседей

Если деваться некуда щетку в руки , очки и респиратор на лицо покачественнее. Главное сделать как можно быстрее, ибо как уже писал очень противно. Одежду потом лучше выкинуть. После очистки заделывать щели и красить уже в удовольствие.
ps: Плеваться и чихать будете, но не умрете. Cразу.....

go написал :
но не умрете. Cразу.....

Вот успокоил :-)

2 go
После чистки эти самые щели еще найти надо Да и зачищать вручную - это что-то с чем-то Хотя бы болгарку надо с корщеткой.
Я баньку покрыл старым шифером - обнаружилась течь. За лето так и не смог найти снаружи крыши место протечки. Плюнул, все содрал и поставил ондулин.

Будете лазить по старому шиферу - еще больше трещин получиться.

Sever59 написал :
Дом на двух хозяев, я не имею права поменять старый шифер, без согласия моих соседей, а они его не дают

Ну если все так плохо...
то почему вы думаете что другие хозяева не будут против того что вы ЧИСТИТЕ старый шифер??
Ведь находясь на крыше вы можете ее повредить (а это действительно легко в случае со старым шифером).

Мое мнение

  1. договориться с соседями и поменять старый шифер на что либо новое
  2. если п. 1 невозможен - оставить все как есть (ну течь заделать если есть такие) ну не как не чистить

А какой краской можно красить шифер?

2 Юбер
Грунтовать надо? Для себя делаю, хочется правильно и надолго.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Года 4 назад красил новый шифер. Грунтовал обычным проникающим универс. грунтом
для наруж. и внутр. работ. Красил фасадной отечественной водоэмульс. краской
отколерованной самостоятельно в зелень. Сейчас снова думаю о покраске-
проплешины, по наблюдениям хорошо "помог" весенний снег-лёд.

Techred написал :
А какой краской можно красить шифер?

ШЫфер красят цементным молоком, типа железнят. Я бы добавил клея типа Флейзенклебер.
Хочите цвету - добавьте сухого пигменту...

2 КонстаТим
Цементное молоко, извините, это что?
И что за пигмент?

Ой, у меня та же история. Дом на двух хозяев, но вход отдельно. И крыша такая же. Подскажите, плз, может мне можно обойтись без согласия соседей и с кем можно посоветоваться по этому вопросу?

Эмаль по шиферу:
красил два года назад, держится пока хорошо.

2 Влад К.
ИМХО, покрасить-то несложно. Весь вопрос упирается в очистку Если шифер, как пишет автор, старее старого - это облом полнейший.

Techred написал :
2 КонстаТим
Цементное молоко, извините, это что?
И что за пигмент?

Цементное молоко - это разведенный в воде цемент.
Пигмент - это сухой пигмент для колеровки бетона.

Вообще говоря, за шиферной крышей проще ухаживать, раз в 2-3 года красить этим самым цементным молоком. Тогда она прослужит "вечно". А уже ибитую крышу надо менять, облагородить ее не удасться. Тогда можно ничего не делать и она прослужит лет 30-40...

Шифер перед окраской требует тщательной очистки. Чистится достаточно трудно. Тёр его и проволочной щёткой, и насадкой на шлифмане. Обязательна грунтовка. Я использовал краску двух фирм - Кондор (Беларусь - Германия) и Тиккурила (Финляндия). Для кондора идёт специальная пропитка, в инструкции по тиккуриле для грунтовки разводится водой краска. Шифер красился до укладки, очистка по месту и окраска весьма трудоёмка. Краска по шиферу достаточно дорога. Если бы шифер не был закуплен заранее, я бы положил что-то другое.
С уважением, Валентин.

Чистил проволочной щеткой до полного обдира лишайника, до поверхности шифера. Насколько вредна пыль лишайника не знаю, работал без намордника. Никакаих особых трудностей и последствий не испытал. Затратил на все 2 дня, использовал лестницу с крюком. Так, что вперед и с песней!