Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6405869

Фундамент ленточный с бетонной плитой.построены стены первого этажа из газосиликатных блоков. Трещина прошла по пяти из девяти верхним блокам.что делать? Вырезать блоки из стены и на их место ставить целые блоки? Сейчас рабочие замазали щель цементом и поставили стягивающую скобку. Мне кажется, это недопустимо. Я хочу заставить разобрать блоки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kq335c написал:
Мне кажется, это недопустимо.

Недопустим такой подход к строительству в принципе.

Вам значительно важнее понять по какой причине пошла такая трещина...

Спасибо

kq335c,

Нужно выявить проблему, из-за которой появилась эта трещина.

Ник1976, сфотографируйте всю стену

kq335c, фундамент видимо неравномерную усадку даёт, замена блоков вряд ли даст результат

Разная толщина швов- очевидна на фото. Смысла менять треснувшие блоки нет. Армопояс планируется?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Этот дешёвый стеновой материал хочет дорогого полноценного фундамента, а сруб может стоять на четырёх камнях.
Пока ничего страшного, армпояс в помощь, а дальше будет видно на сколько накосячили в фундаменте, дай бог всё успокоилось.
Но есть вариант, верх снять и нарастить железобетонный цоколь на метр - полтора. По затратам на переделку фундамента это тоже самое, но только ломать меньше.

Материал хрупкий, подвижки фундаменты становятся причиной трещин на фундаменте, смотрите, что у вас с основанием, как уровень грунтовых вод, какой грунт, что с отмосткой и цоколем, есть ли утепление XPS. При таких трещинах нужно смотреть на фундамент.

Всем привет! Дом на болоте, купил с фундаментом 6х6 добавил с 6 до 10м, фундамент углублял до того что был: 1м, и посредине сделал 4х4 коридор пристройку, фундамент тоже 1м. Фундамент с цоколем простоял 2 года, никаких трещин не было, потом нагрузил стенами. Поверх фундамента идёт арматурная свазка - две арматуры 16 связанные между собой, залиты цементным раствором 1,5 см, и потом кладка. На уровне первого этажа по периметру 40 уголок по наруже и по внутренней стороне кладки 16 арматура, и опять связаны через каждые 15-20 см поперечно арматурой. Дом хоть и один этаж пока,но по местам стыков : старого и нового фундаментов лопается --- трещины до 7-8 мм. Какое есть решение?

Алексей АВС написал:
Поверх фундамента идёт арматурная свазка - две арматуры 16 связанные между собой, залиты цементным раствором 1,5 см

смешно читать про такие связки

Алексей АВС написал:
Какое есть решение?

До строительства делать геологию и проект.
Сейчас - вызывать специалиста на место, экспертиза и вариант усиления....
А по форуму ответы искать - смешно

Может стоит сделать сверху монолитный пояс?