Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165
#6407885

Доброго времени суток. В с/у хочу проштукатурить либо волма цоколем либо ветонитом тт
(если есть хорошие предложения, предлагайте). Но есть там уголок, толшина слоя там будет 5 сантимов...как в 2 слоя проштукатурить цементной штукатуркой? Нужен ли обрызг в данной ситуации или это не относится к готовым смесям(вроде не написано в инструкции ничего такого) сколько ждать высыхания 1 го слоя, не 28 же суток? Каким должен быть этот первый слой?

UNikolai, делайте как указывает производитель.
Второй слой, как правило, через 1-2 суток
А основание какое?

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

dmitrovski, основание кирпичная кладка, силикат. А если 2 слой через 2-3 суток, то это нормально? Успевает все просохнуть? Может сетку ещё использовать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

UNikolai написал:
силикат

К нему ничего не липнет.

UNikolai написал:
Может сетку ещё использовать?

Может, а лучше поискать для обрызга специальные смеси, чтоб по силикатному кирпичу применялись.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

AndyMirror, ну а ка же тогда штукатурят?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

UNikolai написал:
ну а ка же тогда штукатурят?

Так и штукатурят. И плитку по гудрону кладут.

Оно потом так и стоит пока не уронят.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

AndyMirror, ох...да епрст, проблема за проблемой, это кошмар какой-то..но ведь старая известково-песчанная держалась вроде норм, почему сейчас то не будет...
посоветуйте лучше смеси цементные для штукатурки

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

UNikolai написал:
посоветуйте лучше смеси цементные для штукатурки

Кнауф-адгезив, например, это для обрызга, дальше чем хотите.

По факту в этой сфере такой бардак, что всё надо перепроверять и внимательно читать инструкции, хотя в последних часто пишут полный бред.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

AndyMirror, у нас в нижнем такой нет...придется видимо сетку...ну а по вариантам, что таки лучше, кнауф грундбанд или ветонит тт 40? последняя вроде как в 4 раза прочнее

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

UNikolai написал:
что таки лучше, кнауф грундбанд или ветонит тт 40

Ветонит не дружит с известью, а у кнауфа чётко указан силикатный кирпич. Грундбанд он прикольный, только работать надо уметь, он когда сырой висит на стене, так кажется, что сейчас стекёт.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

AndyMirror, а как вы поняли, что он с известью не дружит? Предлагаете таки грундбандом? У него конечно и расход поменьше, и не гибсовый

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

В чем именно специфика работы с грундбандом?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

UNikolai написал:
а как вы поняли, что он с известью не дружит?

В инструкции написано.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

AndyMirror, странно, в технической карте я этого не нашел

UNikolai написал:
странно, в технической карте я этого не нашел

UNikolai, жмите внизу слева "техкарта", и там написано...Там на самом деле сказано, что рекомендуется применять только по бетонным
и цементным основаниям, а не рекомендуется "по слабым известковым".
силикатный кирпич, он хоть и не цементный, но и не слабый, а если слово "бетонный" понимать в широком смысле то он самый что ни есть бетон... поэтому по нему штукатурить, типа, можно, -- просто неудобно будет, будет сползать без обрызга.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Грэй, ох...а грундбанд будет хорошо приставвать к стене7

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

и, какие вообще маяки лучше делать под цементную штукатурку? Можно гибсом зафиксировать и проштукатурив удалить и через пару дней заделать оставшиеся участки?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

UNikolai написал:
странно, в технической карте я этого не нашел

Внимательней читать надо, раздел рекомендации, в конце.

Грэй написал:
силикатный кирпич, он хоть и не цементный, но и не слабый,

Это смесь песка с известью, после автоклавирования. Основание слабое, в ответственных местах не рекомендуется.

UNikolai написал:
а грундбанд будет хорошо приставвать к стене

Обрызг делать надо.

UNikolai написал:
Можно гибсом зафиксировать и проштукатурив удалить и через пару дней заделать оставшиеся участки?

Да.

UNikolai написал:
.но ведь старая известково-песчанная держалась вроде норм, почему сейчас то не будет...

А как вы ее стяли? Легко?

AndyMirror написал:
Оно потом так и стоит пока не уронят.

Ну да - за швы всеми руками и ногами держится

UNikolai написал:
последняя вроде как в 4 раза прочнее

Прочность - далеко не всегда хорошо, точнее - когда верхний слой прочнее основания - плохо. Цементные смеси имеют усадку, даже если сцепится с основанием хорошо - при высыхании/усадке может порваться по верхнему слою основания.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

AndyMirror, ну если силикатный кирпич это слабое основание, то я умываю руки, специально завтра к ним позвоню

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

BV, ну снималась не сказать, что легко, были места, где очень даже непросто, хотя с перфоратором все достаночно быстро, стал снимать, так как стены неровные

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Ну да - за швы всеми руками и ногами держится

Зря иронизируете. Жил в общежитии 9 лет. Пол стены из плитки стояло до меня и уезжал, так она там так и стоит.

Кабинки в строительном исполнении, 14 этажей.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Судя по всему, чтобы наверняка, бахну таки сетку

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

UNikolai написал:
бахну таки сетку

Сетка спасёт только от обрушения.

AndyMirror написал:

BV написал:
Ну да - за швы всеми руками и ногами держится

Зря иронизируете. Жил в общежитии 9 лет. Пол стены из плитки стояло до меня и уезжал, так она там так и стоит.

Кабинки в строительном исполнении, 14 этажей.

Никакой иронии - в таких случаях штукатурка держится не за счет адгезии по плоскости, а за счет формы - "вкладыши в швы" и очень хорошо держится кстати, не сразу поймешь, что бухтит

AndyMirror, к прислоненной стенке из плитки - главное не прислоняться....

Давно такую стоящую стенку из плитки не пену приклеивал, чтоб не рухнула - сверлил в перекрестьях швов, сбрызкивал грунтом из пшикалки, а потом через часик - немного пены....
Потом снимал - держалось хорошо

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

AndyMirror, ну а она разве не поможет штукатурке нормально прилипнуть? Мне кажется если так, то накидать штукатурки да попроходиться, поприжимать ее

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

UNikolai написал:
ну а она разве не поможет штукатурке нормально прилипнуть?

Как сетка поможет штукатурке прилипнуть? Она просто не даст ей упасть, это если сетка прибита.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

AndyMirror, не знаю...может и не поможет. Но что делать то? Кнауфа адгезива у нас не найти...а он нужен и для унтеррупса и для грундбанда... я вот думаю, может вообще купить вот таку штуку и сделать обрызг как полагается, затем второй слой?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Приступайте к работе, уже.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

AndyMirror, ну начну я в любом случае не раньше выходных, хотелось бы понять, как делать то