Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346111

Что-то справочка "левая"... У производителя совсем другие данные! Вот например:
или
или
или
и т.д.

Сообщение отмодерировано

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ну так кто на что заработал.Если денег нет на постройку хорошего дома,то покупают недорогую квартиру или ставят что то вроде и Vitopend 100 ,при грамотном утеплении дома и его достаточно на 220м2,проверенно,хотя конечно 24кВт в российских условиях строительства маловат

стоимостью

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Serega_G написал :

Справочка:Vitodens 200 Газовый конденсатный настенный модуль с модулируемой горелкой MatriX-compact и поверхностями теплообмена Inox-Radial. Номинальная тепловая мощность: 4,5 - 35,0 кВт

Чем тебе не нравится?

DoCa написал :
Viessmann Vitodens 200

На дом в 220м2, настенный от 8 до 26кВт?... Посоветовал...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Viessmann Vitodens 200

Господа, знающие люди, посоветуйте котел...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Serega_G написал :
Ну не знаю... Первой проблемой вижу кафель/линолеум везде где можно, второй температура пола. Вы никогда не мерили температуру кипятка из городского водопроводного крана? Я пока не померил - не поверил! 52 градуса! Палец сунуть невозможно! А тут полы. Ну пусть не 50, пусть 45 или 40. Босеком долго не постоишь. И маленькие дети (если есть) на полу не поиграют. И ковром не накроешь - теплоизолируешь. А в чем проблема поставить радиаторы? Тем более дом свой, воткнуть можно куда угодно - хоть на потолок!

...К слову, если дом построен и утеплен согласно современным СНиПам, то для поддержания средней температуры в доме +22 достаточно в большинстве случаев температуры теплоносителя на входе порядка +30С. Радиаторное отопление проигрывает в части экономичности,так как температура теплоносителя в радиаторах порядка +45С. Можно долго говорить о недостатках радиаторного отопления, но общий вывод таков, радиаторное отопление это устаревшая технология в отоплении котеджей.

Сообщение отмодерировано

Serega_G написал :
Ну не знаю... Первой проблемой вижу кафель/линолеум везде где можно, второй температура пола. Вы никогда не мерили температуру кипятка из городского водопроводного крана? Я пока не померил - не поверил! 52 градуса! Палец сунуть невозможно! А тут полы. Ну пусть не 50, пусть 45 или 40. Босеком долго не постоишь. И маленькие дети (если есть) на полу не поиграют. И ковром не накроешь - теплоизолируешь.
А в чем проблема поставить радиаторы? Тем более дом свой, воткнуть можно куда угодно - хоть на потолок!

В общем комфорте. Именно, свой дом, не хочу батареи, хочу экономичную комфортную систему. Батареи греют воздух точечно, и он сразу поднимается к потолку, приходится обогревать весь объем помещения с неблагоприятным градиентом сверху вниз. К тому же потоки воздуха, пыль и пр.
Практика доказала (сам живу сейчас в доме с теплым полом), что такой вариант обогрева лучше. В детских садах пол всегда с подогревом.
Насчет слишком горячего пола - его температура отнюдь не 45градусов (как у теплоносителя). Он как раз нагревается чуть выше температуры человеческого тела, ходить босиком приятно, и детям комфортно на полу.
Про кафель - правда, положу везде, где смогу. Экологично и практично. Ну и линолиум, где кафель не катит. На самом деле у меня у друзей в доме и ламинат на теплом полу 2-ю зиму пролежал без проблем.

casmith написал :
не мильен

casmith написал :
А почему нет? Температура носителя и мощьность котла не одно и то же. Просто в сильный мороз температура обратки будет ниже и мощьность котла расходуется на нагрев ее до 45 градусов (ну макс. 50) Необходимо подобрать такой насос, чтобы его производительности хватило на максимальную скорость прокачки теплоносителя.

Ну не знаю... Первой проблемой вижу кафель/линолеум везде где можно, второй температура пола. Вы никогда не мерили температуру кипятка из городского водопроводного крана? Я пока не померил - не поверил! 52 градуса! Палец сунуть невозможно! А тут полы. Ну пусть не 50, пусть 45 или 40. Босеком долго не постоишь. И маленькие дети (если есть) на полу не поиграют. И ковром не накроешь - теплоизолируешь.
А в чем проблема поставить радиаторы? Тем более дом свой, воткнуть можно куда угодно - хоть на потолок!

@lex написал :
Котел на 80град, на теплый пол - смесительный узел.
Вы уверены что вам хватит только теплого пола?
Как приготовлять ГВС будете?

ГВС - это скорее всего спец. колонка. Или, возможно, ночной режим приготовления в 200л бойлере.
Смесительный узел сколько стоит? Смесительный узел - главный вопрос. Не хочется его. Ибо стоимость и доп. элемент с т.з. надежности. Но вот прочитал, что чугуны не любят температуру меньше 40 градусов

Эффективность теплого пола выше чем у батарей. Одна особенность - он "любит" кафель и линолеум. Все остальное - термоизоляторы.

2Serega_G А почему нет? Температура носителя и мощьность котла не одно и то же. Просто в сильный мороз температура обратки будет ниже и мощьность котла расходуется на нагрев ее до 45 градусов (ну макс. 50) Необходимо подобрать такой насос, чтобы его производительности хватило на максимальную скорость прокачки теплоносителя.

Теплого пола точно не хватит!!!
А если морозец -30 вдарит? И котел на 100% заработает? По такому полу можно будет ходить если он будет единственным "обогревателем" дома???

Котел на 80град, на теплый пол - смесительный узел.
Вы уверены что вам хватит только теплого пола?
Как приготовлять ГВС будете?

Дано:

  • коттедж 2 этажа, 220м2 (24-32кВт, как понимаю);
  • система отопления - водяной теплый пол (Оптимально: подача 40, обратка 35.);
  • параметры газа соответствуют тяжелым российским условиям.
    Задача: подобрать газовый котел отопления.

Понравился Котел Protherm Медведь 40 КЛО (37т.р.), но после погружения в тему не совсем уверен, что хватает знаний. Минимальная температура теплоносителя у него не указана.

Кто что может посоветовать? Денег не мильем, чтоб сразу и все купить. Первоначальная задача - тепло в доме следующей зимой. Потом - возможность модернизации и оптимизации системы.