Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48
#345729

Заранее прошу прощения, если такие вопросы уже задавались (ну, не нашла я ответа) или сами вопросы глупы... блондинка, не судите строго))))

  1. Собрались делать подвесной потолок из гипсокартона. ТовариСЧ, который взялся за это дело, сказал, что нужно покупать ГКЛВ, водостойкий он, я так понимаю... Другой советчик говорит ненадо влагостойкий (потолок будет в комнате), купи, говорит, обычный гипсокартон, который без бумажного картона с двух сторон 8( оказывается и такие бывают... а что лучше-то?

2.Возникла необходимость выравнивания полов. Плита к середине комнат как бы прогнулась примерно на 3 см. Опять же, человек, который будет этим заниматься посоветовал купить стяжку Основит. Не смогли мы найти эту смесь. Тогда, на худой конец (слова мастера), можно смешать универсальную сухую смесь с плиточным клеем, получится то же самое... "Худой конец" меня не очень, конечно устраивает, но что поделать... Однако, гложут меня смутные сомнения по поводу правильности такого подхода к выравниванию пола.

Господа профессионалы и не очень, не сочтите за труд, помогите разобраться в этих вопросах))))

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

То что без картона- это гипсоволоконные листы (ГВЛ). Их лучше на пол использовать, для стен и потолков он жесткий и тяжеловат- если его где- то выгнуло то при прикручивании к железу он притянет железо к себе а не притянется сам. Для потолков и стен в сухом помещении используют обычный гипсокартонный лист,12-13 мм.
Для пола можно использовать обычную цементно песчаную стяжку- но это зависит от того какой дом (выдержат ли перекрытия минимум 3 см стяжки),необходимую высоту стяжки (чтобы состыковать с другими помещениями. Многие производители делают смеси для пола, поищите в своем регионе подходящую по Вашим требованиям- на Основите свет клином не сошелся.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

michael( S.-Pb), спасибо за отклик... А как можно определить выдержит дом стяжку или нет? У нас обычная панельная пятиэтажка, квартира на 2 этаже, дому лет 20...

интересные технологии замеса растворов...
других что - не было?
полные магазины всяких ровнителей - в чём дело? Или денег нет?

и радует сам термин - гипсокартон только без картона...
ага гипс листовой... химически чистый блин )))))))))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Татка написал :
michael( S.-Pb), спасибо за отклик... А как можно определить выдержит дом стяжку или нет? У нас обычная панельная пятиэтажка, квартира на 2 этаже, дому лет 20...

Несильно толстую выдержит, особенно легкую ( готовые с легким наполнителем например, типа того же кнауф убо). Определитесь с тем что у Вас будет в других помещениях (коридор, комнаты, кухня) и с учетом финишного покрытия и его толщины выберите материал- чтобы все полы были в одном уровне.
По поводу гипсокартона- посмотрите на сайте техлисты, чтобы понимать хотя- бы что Вам работники делать будут.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

интересные технологии замеса растворов...
других что - не было?
полные магазины всяких ровнителей - в чём дело? Или денег нет?

и радует сам термин - гипсокартон только без картона...
ага гипс листовой... химически чистый блин )))))))))))

Других мне не предложили, а то, что предложили мне показалось сомнительным, потому и обратилась на строительный форум за советом.
Насчёт денег: да, из карманов не сыплются ,хочется найти золотую середину - цена\ качество.... или я попала на Рублёвский строительный форум?
Про гипсокартон: Вы уж, простите меня, Gennady, не заканчивала я строительных институтов, потому термины пишу такие, какие слышала. А Вы на форуме местный весельчак-затейник или всё же что-то разумное можете посоветовать?

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

michael( S.-Pb), а поверх кнауф убо нужно будет ещё какую-нибудь смесь? Мне сказали, что она очень непрочная.
И ещё вопрос, если полы не будут на одном уровне, чем это черевато? мне мастер предлагал каждую комнату делать отдельно, сказал, что совсем не обязательно выводить все комнаты в уровень

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Татка написал :
michael( S.-Pb), а поверх кнауф убо нужно будет ещё какую-нибудь смесь? Мне сказали, что она очень непрочная.
И ещё вопрос, если полы не будут на одном уровне, чем это черевато? мне мастер предлагал каждую комнату делать отдельно, сказал, что совсем не обязательно выводить все комнаты в уровень

Да, поверх убо надо. Но есть и другие смеси которые можно делать небольшими слоями. Убо я как пример привел. Если будут на разном уровне с финишным покрытием будет ступенька. Есть порожки для таких разных уровней, но чем переход меньше- тем лучше. Но это не принципиально если для себя.
А Геннадий человек нормальный, но иногда перегибает. Резковатый дюже

Рублевский! Строительный! Форум!!! Так их, зубров!!!

А не на одном уровне - только спотыкаться будете...

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Но есть и другие смеси которые можно делать небольшими слоями.

А не могли бы Вы назвать, для примера, какие? или это уже будет считаться рекламой?

Татка написал :

Но есть и другие смеси которые можно делать небольшими слоями.

А не могли бы Вы назвать, для примера, какие? или это уже будет считаться рекламой?

LITOLIV S30 (ЛИТОКОЛ) - смесь на цементной основе для самонивелирующихся стяжек, толщиной до 30 мм в один слой.
www.litokol.ru

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Татка написал :

Но есть и другие смеси которые можно делать небольшими слоями.

А не могли бы Вы назвать, для примера, какие? или это уже будет считаться рекламой?

Такие смеси есть у большинства крупных производителей сухих смесей. Если Вы из Москвы (давно замечено что москвичи не указывают свой город ) есть Бирсс- сам не пользовался но народ вроде хвалил- можно заказать по телефону, привезут куда скажете.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

2michael( S.-Pb), нет я не из Москвы))) но за советы большущее спасибо

да я массовик-затейник

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.