Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6409322

Всем привет. Перестала охлаждаться верхняя камера. Морозилка внизу работает. Подскажите причины )))

Разморозить и просушить. Все каналы в верхнюю камеру забиты льдом. У нас так было...

dublerr, спасибо ) Больше проблема не возвращалась ? Почему канылы забились льдом ? Я, почитав инфу в сети пришёл к предварительному выводу, что неисправна система оттайки. Хотя в сети много разных "страшилок"

id187551406 написал:
что неисправна система оттайки.

или ее проектировали ыжинеры-теоретики

BV написал:

id187551406 написал:
что неисправна система оттайки.

или ее проектировали ыжинеры-теоретики

BV, поясни, что ты имел ввиду ???

id187551406 написал:

BV написал:

id187551406 написал:
что неисправна система оттайки.

или ее проектировали ыжинеры-теоретики

BV, поясни, что ты имел ввиду ???

id187551406, Мы вроде водку не пили, и на "ты" не переходили?

BV, Уважаемый. Извините, если я Вас обидел, своим обращениеи на Ты.Что Вы имели ввиду, поясните, если Вас не затруднит.)))

Обидеть меня невозможно Принято.
Индезит - не лучший образец инженерной мысли. Бывают новые идеи, не проверенные на тестовых образцах вновь разрабатываемой техники - спроектировали - и скорей в продажу
Летом большая влажность воздуха и много влаги поступает в холодильник, когда им часто пользуются.
Система просто не справляется с оттайкой, автоотайка не успевает полностью удалять эту влагу/лед.
Либо лезть внутрь и что-то переделывать. Либо периодически производить полную ручную оттайку и сушку.
Иногда бывает, что канал слива воды засоряется какой-то пищей - проверить - пролить, Посмотреть сзади как и куда выходит слив талой воды.
Прочистить гибкой толстой леской, пролить, продуть - по месту...

BV, Спасибо ))) Убегаю на работу.

Проблема больше не возвращалась.Но раз в год нужно размораживать холодильник-советы мастера.

Вспомнил..я снимал внутреннюю обшивку и там был сплошной лед в каналах и вентилятор был в куске льда и не крутился.Надо было раньше разморозить ,когда был посторонний звук-это крыльчатка вентилятора задевала об лед...

Всем спасибо ! ))) Буду рад пообщаться по этой теме и по другим тоже )

BV, доброго времени суток ) Это снова я и Индезит ) Проблема вернулась... ( Хочу попробовать отремонтировать сам , или хотябы установить причину. Подскажите, пожалуйста, алгоритм) 99% дело в оттайке, но с чего начать..? )

Самому не получится, если вы не мастер, надо только в сервис сдавать. Вариантов проблем может быть много, пусть спец посмотрит

id187551406, возможнао причина в том, что вы пытались заморозить сразу большое количество продуктов.
...У меня была подобная камера, и, по инструкции, можно было замораживать не более 5(10), -если мне изменяет,- кг в сутки. И лучше вносить эти продукты мелкими порциями, а не за один раз. Я часто пренебрегал этим правилом, и мне часто приходилось размораживать камеру по причине обледенения. У ноуфроста мозг выносит, когда сразу большое количество, или, не дай бог, продукты тёплые.

Avril_ks, вариантов проблем может быть много, да. Но это просто холодильник.Надо включать голову ))))

Грэй, спасибо. Но я думаю не в этом дело ))))

id187551406, Я думаю, логика работы этого аппарата примерно такая: режим проиводства холода время от времени отключается и, для оттаивания испарителей, на короткое время включается режим производства тепла. За это фиксированное время весь лёд на испарителях должен успеть растаять. И если вдруг, до включения холода весь лёд растаять не успевает, то количество льда потихоньку начинает нарастать.

Грэй написал:
id187551406, Я думаю, логика работы этого аппарата примерно такая: режим проиводства холода время от времени отключается и, для оттаивания испарителей, на короткое время включается режим производства тепла. За это фиксированное время весь лёд на испарителях должен успеть растаять. И если вдруг, до включения холода весь лёд растаять не успевает, то количество льда потихоньку начинает нарастать.

Грэй, спасибо за поддержку темы. Намораживание это следствие, а причин может несколько) Как Вы думаете, какие ещё могут быть причины ? )))

id187551406, причина появления большого количества льда только одна - это повышенная влажность внутри камеры.
Причины появления влажности:

  • неупакованные в плёнку влажные продукты,
  • тёплые(неохлаждённые предварительно) влажные продукты
  • плохая герметичность камеры (в том числе приоткрытая дверца)
    ..........
    попробуйте включить холодильник пустым, заклейте дверцы алюминиевым скотчем, и проблема наверняка исчезнет.

Грэй написал:
id187551406, причина появления большого количества льда только одна - это повышенная влажность внутри камеры.
Причины появления влажности:

  • неупакованные в плёнку влажные продукты,
  • тёплые(неохлаждённые предварительно) влажные продукты
  • плохая герметичность камеры (в том числе приоткрытая дверца)
    ..........
    попробуйте включить холодильник пустым, заклейте дверцы алюминиевым скотчем, и проблема наверняка исчезнет.

Грэй, а неисправность элементов системы оттайки разве не может быть причиной ? У вас есть статистика по этой проблеме ? Спасибо за диалог )))

id187551406, неиправность оттайки влияет на корректность работы системы в целом. На количество водяного вара в воздухе она не влияет никаким боком )))
Ну то есть, если быть точным, то оттайка влияет на РАЗМОРАЖИВАНИЕ, вы же спросили про НАМОРАЖИВАНИЕ, я вам и ответил только про намораживание, без лишних вольностей в ответе)))

id187551406, простите, я невнимательно читал ваш первый пост. Все моё словоблудие касается работы морозилки ноуфрост, а про работу "холодилки" я не имею ни малейшего представления. Забудьте всё.

Грэй, ))) А холодильник этот двухкамерный, морозилка снизу, 1 компрессор, 1 испаритель на обе камеры. )

id187551406, не имел дела с таким )))

на фоне чего перестала работать верхняя камера? Возможно температура была высокая?

ariekhov написал:
на фоне чего перестала работать верхняя камера? Возможно температура была высокая?

ariekhov, температура чего ? )))