Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6410099

Большые осы .кокон на чердаке . SOS. может есть опыт уничтожения посоветуйте.

Соседи пару недель назад вполне успешно со своего чердака вывели их самым обычным дихлофосом в два захода.

Если нет возможности подойти близко к гнезду, расставте на чердаке отравленные приманки (можно огрызки дыни, или арбуза опрысканые любым инсектицидом)

Ночью ...
Ведро с плотной крышкой, быстро снять ведром и накрыть крышкой. Туда пшикнуть дихлофос.

BV,

  1. Подойти к гнезду с ведром.
  2. Понять, что гнездо не сковыривается так легко, как ожидалось.
  3. Горько пожалеть о принятом решении. Шершни помогут.

Года два назад ос травил из краскопульта огнебиозащитой. Через час все вокруг гнезда валялись.

vitalii068 написал:
Большые осы .кокон на чердаке . SOS. может есть опыт уничтожения посоветуйте.

vitalii068, Сейчас ничего не трогайте, дождитесь зимы, сковырните лопатой в мешок, бросьте в костёр.

Вечный студент

У нас как то в здании Завелись шершни. А обслуживать как то надо... Было принято решение взять несколько баллонов дихлофоса, выжать клапана резиновым кольцом и закинуть в помещение.... Из 5 баллонов закинуть удалось только 2. Шершни наш креатив оценили... но по своему. Бежали мы быстро и далеко. Выселить их так не удалось. Потом были попытки ещё... Вопрос решился серной шашкой типа "фас", но ядрёнее. Добыта была в колхозе с яблоневыми садами. Кучу трупов потом вымели из помещения. Но... это вещь опасная как яд и вдобавок огнеопасная...Так что для чердака жилого дома вряд ли применима.

всем спасибо. буду ждать холодов . один ужалил в ляху .очень больно. на чердак теперь не полезу

уничтожить одно гнездо- это не борьба с ними. Как то вычитал интересный способ. Попробовал- действует. Купить полторашку самого слабого по алкоголю пива (типа жигулевского). Взять штук шесть пластиковых бутылок 1,5- 2 литра емкостью и налить в каждую грам по 200-300 пива. затем насыпать в каждую сахарного песка ст. ложки по 2-3 и взболтать, чтоб растворялось. Бутылки подвесить на проволочины горлышком вверх на дом, на сарайки . Я подвешивал под навес крыши . Где замечал, что летают шершни. Пиво начинает бродить на жаре, из банок вонизма, привлекающая этих летунов. Через неделю посмотрел- в одной банке горсть их потонула, в другой в пиве уже места нет от трупов . Тонут и шершни и обычные осы. На пчел не действует. Пробуйте. Я применяю уже несколько лет- ос не стало.

ortoped64 написал:
уничтожить одно гнездо- это не борьба с ними.

Как раз только уничтожение гнезд и является борьбой.

Сталкивался с шершнями только в лесу единожды и я бы точно не пошёл к ним с ведром и дихлофосом - как-то боязно.