Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6410899

Добрый вечер, уважаемые мастера. Планируется возведение 10см каркасных перегородок с обшивкой в 1-2 слоя гвлв/гкл на месте красных линий (см. рисунок). Плиты перекрытий и стены, к которым будут крепиться направляющие профили неровные и имеют перепады 2-3 см. Планирую сделать выравнивающую мини-стяжку на плите перекрытия и к ней, через виброизолирующую ленту, закрепить направляющие профили дюбелями.

Вопросы:

1) Какой толщины и ширины следует сделать мини-стяжку?
2) Из какого материала лучше выполнить мини-стяжку?
3) Как правильно выполнить мини-стяжку?
4) Как выполнить опалубку для мини-стяжки?
5) Чем выровнять стены, к которым будут крепиться вертикальные направляющие?
6) Как осуществить перпендикулярное присоединение одной перегородки к другой?
7) Какой материал рекомендуете использовать в качестве виброизолирующей ленте?

P.S. Все планирую делать своими руками не имея опыта. Затеял капитальный ремонт в своей двушке дома II-68-03

Алексей Elme159, для начала оштукатурьте и зашпаклюйте все стены и потолок (если он будет не из гкл или натяжной), затем общую стяжку, а потом, после высыхания стяжки, перегородки из гкл, и только в 2 слоя 12.5мм или 15мм. Про один слой и гипс в 9.5мм забудьте!
Если планируете делать сухие сборные полы, то в качестве основания под направляющие сделайте weber vetonit 6000.
Направляющий профиль вертикально к стене ставить не надо, ставится стоечный профиль!
Лента под профиль кнауф дихтунгсбанд

Вопросы:
1) Какой толщины и ширины следует сделать мини-стяжку?
2) Из какого материала лучше выполнить мини-стяжку?
3) Как правильно выполнить мини-стяжку?
4) Как выполнить опалубку для мини-стяжки?
5) Чем выровнять стены, к которым будут крепиться вертикальные направляющие?
6) Как осуществить перпендикулярное присоединение одной перегородки к другой?
7) Какой материал рекомендуете использовать в качестве виброизолирующей ленте?}}

1) по крайней мере, не уже, чем будет стена. Шире - можно сколь угодно.
2) из любой смеси на цементной основе.
3)накидать на пол шлепки по намеченной линии, и одним движением снять правИлом лишнее. Всё.
4) это лишнее
5) штукатуркой, по такой же схеме.
6) при помощи геометрии. Её учат в школе - не прогуливайте уроки
7)
п.с а лучше всего, если как вам посоветовали, сначала полностью выровнять все полы и имеющиеся стены, и только потом браться за перегородки

dmitrovski, Грэй, потолок, стены в комнатах и мокрых зонах собираюсь облицевать\ гипсокартоном в один/два слоя на каркасе (облицовка 5-6 см толщиной) по технологии КНАУФ "C 663 Облицовка стен КНАУФ-суперлистами на металлическом каркасе из потолочного профиля однослойная или двухслойная" . Стены кухни - два гипсокартона слоя, под навесные шкафы. Стяжку комнат и коридора - насыпной керамзитный пол КНАУФ (не хочу нагружать перекрытия) . Стяжка кухни - ЦПС 50мм. В ванной комнате спрячу новые пластиковые трубы за 5см облицовкой, т.е за слоем гипсокартона.

Исходя из этих мыслей я и подумал ставить новые перегородки на ровную мини-стяжку)
Как вы считаете, правильно ли я мыслю? Можно ли реализовать мои хотелки?

Алексей Elme159, это выполнимо

Не забудьте под стяжку шуманет положить.

И снова здравствуйте, уважаемые Грэй,dmitrovski и их коллеги. Решил не облицовывать стены в комнатах листами ГКЛ, т.к они сожрут очень много места. Вместо этого планирую оштукатурить стены, выделенные зеленым (см. рис), гипсовой штукатуркой. У меня возникли следующие вопросы:

1) Можно ли положить 1,5 - 2 см слой гипсовой штукатурки (1) на неутепленную бетонную стену, которая другой стороной выходит на улицу? Нужно ли закладывать в слой сетку? Подойдет ли гипсовая?

2) Гипсолитовая перегородка в кухне (2) впитываем дешевый грунт Акстон как губка. Какой грунт посоветуете приобрести для напитки такой поверхности? Планирую 2см гипсовой штукатурки на неё положить. Нужна ли сетка?

3) Планирую убрать новые ПП трубы (3) в санузле за гипсокартоновую перегородку (желт.), завернув трубы в шумоизоляцию. Старую сантехкабину из ацеида я демонтировал, оставив лишь поддон. Из чего лучше возвести новые стены?

4) Старые стальные трубы внутри сантехкабины были отделены от 40см бетонной стены, граничащей с коридором соседей, воздушной прослойкой (5см) и листом ацеида (2см). Вместо стальных планирую сам спаять ПП трубы и прикрепить ужк к самой стене пластиковыми креплениями. Сильно ли увеличится слышимость моих банных процедур и новых ПП труб, если я закрою их гипсокартоном с мин. ватой?

1)можно гипсовой. сетка не нужна.
2) сетка не нужна
3)из кирпича, пенобетона, гипсокартона-из любого доступного конструкционного материала.
4)звукоизоляция будет даже лучше .

Алексей Elme159, для гипсолита грунт, миттельгрунд или мультигруд, можно и тифенгрунд.

Грэй, dmitrovski, спасибо за ответы. У меня вновь появились вопросы:
1) Прямо на несущие бетонные стены были поклеены советские обои на толстый слой клея (с 1973г). После удаления обоев толстый слой клея остался на стенах. Пока я его не очищу, ни о какой грунтовке и штукатурке , как я понимаю, речи ни идёт. Чем, кроме скребка с лезвием, можно клей снять?

2) Расшил стык бетонных несущих блоков, т.к под штукатуркой были пустоты. Загрунтовал кнауф миттель-грундом(пока 1 слой). Планирую заделать этот стык ЦПС М150. Как думаете, нужна ли сетка? Ширины штробы 10см. высота - 2м.

Алексей Elme159 написал:
Расшил стык бетонных несущих блоков

по фото непонятно, где стык: - такое впечатление, что имеется колонна, к которой с двух сторон примыкают стены. Колонна очищена от штукатурки, стены - не очищены. Получается, примыкания(стыки) очищены не полностью.

Алексей Elme159 написал:
Как думаете, нужна ли сетка?

сетка от трещин не спасет

Грэй написал:

Алексей Elme159 написал:
Расшил стык бетонных несущих блоков

по фото непонятно, где стык: - такое впечатление, что имеется колонна, к которой с двух сторон примыкают стены. Колонна очищена от штукатурки, стены - не очищены. Получается, примыкания(стыки) очищены не полностью.

Грэй, да, так и есть. Оставшиеся горизонтальные стыки очистил частично. Горизонтальные стыки под штукатуркой не требуют ремонта. Только в вертикальных были пустоты под штукатуркой. Поэтому я их и расчистил.

Алексей Elme159, выходит, что не нужна сетка.

dmitrovski, Грэй, BV, ребят, спасибо за ваши ответы. Ваши советы помогают моим неопытным рукам делать свой ремонт качественно.

Грэй, BV, dmitrovski, am02rus И снова здравствуйте, уважаемые мастера. Вновь требуется ваш совет.
Сделал я ,таки, свой ленточный фундамент под перегородки (aka мини-стяжка) как показано на рисунке.

Получились ленточки 15-20 см шириной. Высотой 5 - 10см (т.к перепада пола). Смесь пришлось использовать разных марок М150 и М300.Ничего не армировал.
Там где ленточки из М300 имеются трещины, однако стяжка не бухтит и прочно прилипла к основанию предварительно прогрунтованной плиты. Также смесь М300 дала усадку 2-5мм, т.е основание под профиль получилось с ямой на всю длину(см. рис Вид Б)

Отверстия под 8мм дюбеля в лентах можно тупо засверлить без удара за несколько секунд.

Вопросы:
1) Надо ли убирать такую длинную яму? Если да, то чем лучше? Плиточный клей, клей для газоблоков, цементная штукатурка?
2) Что залить в получившуюся трещину шириной 2-3мм? Шприцом эпоксидку, дижкое стекло, цементное мололо?
3) Профиль ПН будет крепиться к ленточкам через демпф. ленту кнауф, толщиной 5мм. Поидее, неплотное прилегание профиля из-за ямы и трещины будут пропускать звук. Если крепить профиль к ленточке дюбелями почаще, т.е через каждые 40см? Позволит ли это избежать выравнивания ямы смесями?
4) В качестве крепежа к лентам достаточно будет взять дюбели 8 х 60-80мм? Буриться дополнительно в плиту перекрытия есть необходимость, или ленты шириной 15-20мм хватит?
5) Не отлетят эти ленты от плиты через какое-то время от вибраций дверей и т.п, как думаете?))

Алексей Elme159 написал:
1) Надо ли убирать такую длинную яму?

не надо.

Алексей Elme159 написал:
2) Что залить в получившуюся трещину шириной 2-3мм?

ничего не заливать!

Алексей Elme159 написал:
Если крепить профиль к ленточке дюбелями почаще, т.е через каждые 40см? Позволит ли это избежать выравнивания ямы смесями?

странный вопрос. Я уже запретил выравнивание,(см. п.1) так что, расслабьтесь

Алексей Elme159 написал:
4) В качестве крепежа к лентам достаточно будет взять дюбели 8 х 60-80мм?

достаточно, и даже излишне . Я пользую 6х40

Алексей Elme159 написал:
5) Не отлетят эти ленты от плиты через какое-то время от вибраций дверей и т.п, как думаете?))

боже мой, что у вас там за вибрации? Узников будете запирать? - ... К вам выехали.

Грэй, Ясно-понятно. Спасибо за ответы. Успокоили)))

Грэй, забыл спросить, как часто вы крепите профиль дюбелями 6х40? Какие дюбели посоветуете? Слышал, что рекомендуется нейлоновый дюбели с грибовидной шляпкой, затем дюбель-гвоздь.

Алексей Elme159, через полметра примерно.

Алексей Elme159 написал:
Слышал, что рекомендуется нейлоновый дюбели с грибовидной шляпкой,затем дюбель-гвоздь.

Это самый дешёвый и быстрый крепёж. Рекомендуется именно такой потому, что направляющие профили - самое неответственное место, которое можно крепить через пень-колоду

Грэй написал:
Алексей Elme159, через полметра примерно.

Грэй, доброго времени суток. Сейчас занимаюсь крепежом ПН профиля к потолку (пустотелая плита 22см). Там, где попали в пустоту использовали 6х50мм, а где не попали - 8х60мм пп универсальный дюбель.

1) Как вы думаете, стоит ли менять уже сделанный крепеж на анкер-клин 6х50мм?
2) Под дюбель молли делал отверстие большего диаметра, как было указано на упаковке - буром 8см. Получается, он прижимает профиль к плите за счет раскрывающихся ножек внутри пустоты.Как думаете, расшатается такой крепеж от вибрации?

Алексей Elme159 написал:
стоит ли менять уже сделанный крепеж

нет.

Алексей Elme159 написал:
Как думаете, расшатается такой крепеж от вибрации?

нет.