Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6411367

Добрый день!

Уважаемые мастера, помогите, пожалуйста, найти причину неработающего полотенцесушителя. Наш "мастер" накосячил и теперь разводит руками, мол фз что делать =__=
Стояк с горячей водой находится в туалете, трубы сначала идут по задней стенке короба (около 65см), потом внутри перегодки между туалетом и ванной (около 125см, причем под углом вверх - подъем примерно на 30см), далее идет полотенцесушитель 30х60, который подключен диагонально (тип подключения теперь поменять нельзя, диагональное подключение велел сделать наш "мастер" при оформлении заказа). Между приводящей и отводящей трубой в стояке сделали сужение, но, видимо, созданного сопротивления все равно не хватает, чтобы заставить идти воду в полотенцесушитель(
Набросала примерную схему (серое - трубы внутри перегородки, пунктир - полотенцесушитель со стороны ванной комнаты). Также прикрепляю фотки. Скажите, пожалуйста, придется ли теперь отдирать плитку и заново прокладывать трубы?

Дарья Д,

  1. Воздух спускали Маевским в верху правого коллектора (на фото) ? Если да - повторите спуск с двумя закрытыми кранами на отводах к ПС.
  2. Не поможет - попробуйте спустить воздух при чуть открытых кранах ПС ослабив верхнюю гайку...
  3. Может и заработает, но точно не будет работать как могбы - это БЛАГОДАРЯ вашему лохмастеру, который использовал МЕТАЛЛОПЛАСТ (20мм?), в котором фитттинги имеют большое заужение, и кроме того - использованы угловые фиттинги на отводах от стояка, и наверняка далее - на поворотах .
  4. По уму - переделать используя или нержавеющую трубу 25, или ПП, или Рехау стабил - от 25мм и более

Дарья Д написал:
Наш "мастер" накосячил и теперь разводит руками, мол фз что делать =__=

Да головой ап стену убиться - чтож еще, если голова думать не умеет!
С него - сумма на переделку всего этого, за работу естественно не платить, и штраф за моральный ущерб и потраченное зря время.

Дарья Д,
Подача снизу вверх на полотенец, обратка я так понял с верха Полотенчика вниз в стояк.
Варианты:
1) переделать верхнее подключение на низ. Возможно заработает 59%.
2) насос. Заработает 100%.

Дарья Д, так у Вас в полотенчике воздух сверху стоит пробкой. Выпустить его нельзя никак, кроме как ослабить гайку накидную в левом верхнем углу, между ПС и стеной. Не ту, что между ПС и уголком, а ближнюю к декоративной чашке.

Если подача в стояке сверху вниз - станет Ваш ПС горячим после этого. Только аккуратно, не ошпарьтесь, чуть-чуть ослабить достаточно, выходящий воздух услышите.

Mazayac написал:
Выпустить его нельзя никак, кроме как ослабить гайку накидную в левом верхнем углу, между ПС и стеной. Не ту, что между ПС и уголком, а ближнюю к декоративной чашке.

Спускаем остатки воздуха при закрытых кранах, либо еле приоткрытом одном - те без давления. Если что - то остается, то при подаче давления сжимается в небольшой пузырик, который потом растворяется.
А так да - настенной гайкой - эффективнее...

Mazayac написал:
станет Ваш ПС горячим после этого.

ну насчет горячим - вопрос (МП углы), но потеплеет

BV, с зауженным байпасом возможно и прокатит.
А вот если подача снизу - тогда беда.

Дарья Д, отпишитесь по результатам - интересно...
Сколько денег взял лохмастер за разводку и монтаж ПС?

Терзала Маевского уже в ночи, безрезультатно(

Воздух спускали Маевским в верху правого коллектора (на фото) ? Если да - повторите спуск с двумя закрытыми кранами на отводах к ПС.

Вышло немного воздуха, потом потекла вода, проблему не решило.

Не поможет - попробуйте спустить воздух при чуть открытых кранах ПС ослабив верхнюю гайку...

Сделала. Полотенцесушитель нагрелся, потом снова остыл...
Попробовала вообще слить весь полотенцесушитель и запустить его заново, опять нагрелся и остыл.

Mazayac написал:
Выпустить его нельзя никак, кроме как ослабить гайку накидную в левом верхнем углу, между ПС и стеной

Сама не справилась=_=

Mazayac написал:
Если подача в стояке сверху вниз

Да, все верно, сверху вниз.

Посоветовали мастера, который предложил поставить насос (названа цена от 15к (работа+сам прибор), за день обещают сделать). Но несколько смущает наличие дополнительного устройства, вечно включенного в розетку..

Другой дядька с профи.ру предложил отколупать плитку со стороны туалета, заменить трубы (подводящую и отводящую) на нержавейку диаметром побольше, утверждает, что место отхождения подводящей трубы от стояка подымать не нужно, вода и так пойдет в полотенцесушитель... По времени обещает день на трубы и подключение полотенцесушителя (за работу просит 5к+отдельно за материалы надо будет заплатить), второй день на укладку плитки (благо брала ее с запасом, а клей и затирка еще остались). Пока к этому варианту склоняюсь..

BV написал:
Сколько денег взял лохмастер за разводку и монтаж ПС?

"Мастер" делал целиком санузел, стоимость называл общую (75к только за его труд и мм профессионализм). Из-за неработающего полотенцесушителя не отдала ему при последней встрече 35к (просто не знала, сколько уйдет на починку, поэтому зажала весь остаток=_=), он обиделся и ушел. Из этих денег собсно и оплачу исправление ошибки. Остальное, за вычетом трат на успокоительные таблетки и плитку, на которую собиралась оформить возврат, наверн отдам.

Спасибо огромное за советы! Чем закончится эта дурацкая история, напишу.

Дарья Д написал:
он обиделся и ушел.

скатертью дорога...

Дарья Д написал:
Другой дядька с профи.ру предложил отколупать плитку со стороны туалета, заменить трубы (подводящую и отводящую) на нержавейку диаметром побольше, утверждает, что место отхождения подводящей трубы от стояка подымать не нужно, вода и так пойдет в полотенцесушитель... По времени обещает день на трубы и подключение полотенцесушителя (за работу просит 5к+отдельно за материалы надо будет заплатить), второй день на укладку плитки (благо брала ее с запасом, а клей и затирка еще остались). Пока к этому варианту склоняюсь..

Делайте. Оплата по факту работающего ПС. Труба 20-25 скорее всего будет ОК.

Дарья Д, ещё раз повторюсь: если оставить траекторию труб неизменной - в ПС будет стоять воздух! Который Вы сами так и не сможете выпустить. Поэтому хоть до 40 миллиметров диаметр труб увеличивайте - не поможет.
Придётся рисунок нарисовать видно для понимания сути проблемы.

Здравствуйте уважаемые мастера своего дела!
Помогите решить проблему с неработающими полотенчиками! Живу на 4-м крайнем этаже. Недавно поменяли полотенцесушитель змейка на лесенку и перестал работать. Полотенцесушители подключены к стояку с горячей водой, которая затем уходит в обратку. Сначала снизу подключен змеевик в туалете, затем уходит через колено за смежную стену в ванну на новую лесенку на которой в левой верхней части стоит кран Маевского.
Имеется кран на байпасе. При перекрытии крана на байпасе видимо происходит завоздушивание. Спускание воздуха на кране Маевского на лесенке как и просто воды не приводит к положительному результату. До этого система работала!

alphaman80,

  1. Лесенки отвратительно работают при подаче теплоносителя вниз ПС. А в Вашу лесенку ещё и подостывший в Эмке теплоноситель попадает.
  2. Весь жуткий спрут из труб сделан максимально бестолково, с пренебрежением всеми законами гидравлики, поэтому Вы имеете весьма ожидаемый результат.
  3. Ну и судя по жутким наплывам снаружи швов, сварка ППР велась с грубым нарушением технологии (перегрев и передержка по времени), поэтому в дополнение к неверному соединению ПС, внутри могут быть ещё заплавлены стыки труб с фитингами до состояния "куриной жопки".
  4. Фильтры до счётчиков установлены неверно, что ещё раз подтверждает низкую квалификацию исполнителя всего этого безобразия.
  5. Краны на отводах к ПС - редкостная дрянь, заклинят в открытом положении в лучшем случае. Один уже течёт!

Два ПС к одному стояку с нижней подачей должны подключаться симметрично вот так:

Вот в галерее завалялось пояснение принципа работы с радиаторами (тоже отопительный прибор, как и ПС):

alphaman80, ну не страшно, что ПС не работает, и в будущем вас ожидает забитие водопровода из-за криво установленных фильтров. Зато вы на сантехнике сэкономили, это главное! Все остальное - мелочи жизни.

bc----, шутки шутками, а вода вон протекает уже сейчас, в настоящем.

Mazayac, какие тут шутки. Я не так давно переделывал канализацию за чудо-сантехником, который ее умудрился провести вообще с отрицательным уклоном. Зато дешево было, да. Честно говоря, когда ТАКИЕ ляпы, заказчика вообще ни разу не жалко. Это явный показатель, что мастер выбирался исключительно по цене. Сколько заплатили - столько и получили на выходе.

Mazayac, Благодарю Вас за подробный ответ. т.е. теперь нужно запараллелить эти 2 полотенчика в сиоответствии со схемой? беда только вот в том что как обойтись без углов, ведь стояк очень близко расположен. С углами будет работать как вы думаете? С Новым годом Вас и всех благ!!!

alphaman80, углы в горизонтальной плоскости никак не влияют. В вертикальной уже надо быть осторожнее, чтобы не наделать горбов или ям. Вот так, например, можно: