Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015
#6411484

Всех приветствую.
На объекте нужно сделать управление уличным освещением с пульта, но при этом оставить ещё и включение/выключение с двух мест путём обычных выключателей (в данном случае 2-х проходных). То есть сейчас освещение включается/выключается с 2-х мест, вот как бы это оставить и добавить ещё пульт? Какие есть решения?
Заранее спасибо.

Море. От Леграна до , простигосподи, сяоми
Ключевые слова для поиска-домашняя автоматизация, она же умный дом

ТОК-СМЕРТЬ!

Bor написал:
Всех приветствую.
На объекте нужно сделать управление уличным освещением с пульта, но при этом оставить ещё и включение/выключение с двух мест путём обычных выключателей (в данном случае 2-х проходных). То есть сейчас освещение включается/выключается с 2-х мест, вот как бы это оставить и добавить ещё пульт? Какие есть решения?
Заранее спасибо.

Bor, Али, радиовыключатели, как грязи....
....но если ставить в лоб обычные проходные + радиомодуль, и выключишь клавишей обычным - пульт естественно не включит.
Искать, где в комплекте пара радиокнопок (например на батарейках) + пульт + релейный радио модуль. Бонус - отсутствие проводов между кнопками - ставь куда угодно

Я реализовывал на SLV арт.470818.
Позволяет управление как с обычного переключателя, пульта и если расширить систему то с телефона. Баловство конечно, но народ помешался на этом)))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Bor, ВЫ бы бюджет озвучили...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

megrad написал:
Bor, ВЫ бы бюджет озвучили...

megrad, практически не ограничен. В пределах разумного конечно. Лучше чтоб это было что-то брендовое типа "Легранд" или "АВВ".

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Bor написал:
"Легранд"


Самоделка с любой серией
Я обычно использую Ноолайт подходят рамки серии W59 или Замель

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Всех ещё раз приветствую.
В общем нужно чтоб 2 нагрузки управлялись независимо друг от друга от кнопок и от радиопульта.
Вот накрапал схему.

Bor написал:
нужно чтоб 2 нагрузки управлялись независимо друг от друга от кнопок и от радиопульта.

Ну вот например + . К пульту можно привязать ещё одну линию, а 4-я кнопка выключает все 3.

Можно конечно "наколхозить" схему с проходными, перекрёстными выключателями и промежуточным радиореле... Но по нашим временам это уже не стоит таких хлопот.

Простите вклинусь в тему. А нет у ноолайта или ещё кого бюджетного возможности к уже проложенному выключателю добавить радио? А то я не вижу возможности проходного подключения для ноолайта. Только если два радио ставить.

dfAngeL, как то Вы очень сумбурно задачу описали... Вообще не понятно что имеется ввиду. По сути решение можно найти под любую задачу и не обязательно завязываться на определённую фирму.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Bor написал:
В общем нужно чтоб 2 нагрузки управлялись независимо друг от друга от кнопок и от радиопульта.

Мне кажется Ваша задача легко решается двумя импульсными реле
Внимательно посмотрите схемы местного и центрального управления этими реле. Комбинируя их получите свой результат.

mastak написал:
Мне кажется Ваша задача легко решается двумя импульсными реле РИО-1М

а как в эту схему вписать радиопульт?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Мегавольт. написал:
а как в эту схему вписать радиопульт?

Чем управляет радиопульт? Он-же не сам по себе. Там должно быть реле.
Вот контакты этого реле надо использовать вместо кнопок для РИО.

mastak написал:
Чем управляет радиопульт? Он-же не сам по себе. Там должно быть реле.
Вот контакты этого реле надо использовать вместо кнопок для РИО.

mastak, сори , это я тупанул. В голове уже держал последнюю задачу....
Ну тогда вот такое за недорого можно использовать. Кстати про недорого... РИО-1м бюджетным изделием не назвать. А начинка вряд ли сильно отличается (если отличается вообще) допустим от

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Мегавольт. написал:
Кстати про недорого... РИО-1м бюджетным изделием не назвать. А начинка вряд ли сильно отличается (если отличается вообще) допустим от такого

Начинка отличается радикально. Возможности и надёжность тоже.
Почему говорю про надёжность? РИО-1М работает без питания, т.е. вы включили свет бистабильное реле переключилось, кнопку отпустили - реле осталось без питания и ему ничего не страшно, ни скачки напряжения, ни помехи по длинным линиям, да и его блоку питания ничего не угрожает. Оно стоит отключенное от питания до следующего нажатия. А то что вы показали-это импульсное реле но с моностабильным реле. При повышенном напряжении сети оно может сгореть, а при пониженном - самопроизвольно отвалится (выключиться), про помехи я уже не говорю. Оно включено, пока есть напряжение питания (см. диаграмму на корпусе) и оно (напряжение) в норме. И, в отличии от РИО-1М, у него всего один вход управления, а не три, как у РИО. Да и размеры больше.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Всем здравствуйте.
Хотелось бы всё-таки какого-то решения по данному вопросу. Неужели никто не внесёт конкретики?

Ну по конкретике... берём 2 бистабильных реле, цепляем к ним то количество кнопок которое необходимо. параллельно кнопкам цепляем контакты 2х канального радиореле, например такого

и всё. получаем 2 канала и управление обоими с одного пульта.
Развиваем идею: есть реле с отдельным каналом для выключения и включения. Тогда можно взять 4х канальное реле

и организовать режимы "выключить всё" и "включить всё".
Схему нужно?

Мегавольт. написал:
Развиваем идею: есть реле с отдельным каналом для выключения и включения.

Вот на РИО-1М всё и реализуется... и ценник лояльный.

Развивая дальше...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, что это?

Это блок управления ландшафтным освещением на 4 канала с возможностью управления по радиоканалу, с кнопок на щитке и с кнопок, расположенных в помещении... 4 кнопки на каждый канал "вкл/выкл" и кнопки "всё вкл" и "всё выкл"

Развивая дальше...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, из китая выписывали?

Радиопульт с Али, реле и всё остальное в Питере.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, ну вот эта хреновина с кнопочками как называется по-научному, чтобы найти? Обозначение, артикул какой-нибудь? Она тут самая красивая.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

sergey_sav, радиопульт, полагаю, работает в импульсном режиме ? По каким ключевым словам искать такой

Radio написал:
эта хреновина с кнопочками как называется по-научному

Эта ... с кнопочками не имеет артикула, как законченное изделие, только научное название... "самопал".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sebikov, данный радиопульт работает в нескольких режимах, причём у группы каналов может быть выставлен свой режим... Мне нужен был только импульсный режим (нажатие - импульс) и обязательное условие - реле 250В.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Схему нужно?

Мегавольт., спасибо.
Схему было бы неплохо.

Схема является лишь принципиальной и не является прямой для использования. Может показаться сложной, но на самом деле достаточно проста. Если Вы всё таки не можете разобраться, то для подключения лучше обратиться к кому то за помощью. Схемы могут отличаться при каждом конкретном случае, но общий принцип прост: Блок реле устанавливается в том же щите что и импульсные реле и Контакты реле подключаются параллельно кнопкам управления. Режимы "включить всё" и "выключить всё" можно не использовать и тогда использовать двойное реле ( либо если использовать только эти режимы для управления с пульта). Если выберете конкретные модели, то и схему можно уже подобную монтажной нарисовать.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Мегавольт, спасибо. Думаю разберусь.
Я просто хотел би-стабильные реле по-проще (АВВ Е251-230). Просто вкл/выкл. Кнопка выключить/включить всё не нужна.
С ними данный радиоблок будет работать? Где его можно приобрести?

Bor написал:
С ними данный радиоблок будет работать? Где его можно приобрести?

Тогда Вам не нужен на 4 реле. Вполне достаточно модуль на 2 реле, по одному на каждый канал освещения, если их всего два будет. Комплект может выглядеть так.

Изображения взяты с али-экспресс, где их и можно заказать. Попадаются они и в наших интернет магазинах.... Но ценник Вас вряд ли порадует.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Мегавольт, да как-то на "Али-экспрессе" не хочется заказывать. Оплатишь, а приедет не то.
В Митино, надеюсь, реально найти?
Да, и оно точно совместима с импульсным реле? Судя по обозначениям, оно вроде как просто подаёт/снимает питание на/с исполнительный элемент?

Bor написал:
как-то на "Али-экспрессе" не хочется заказывать. Оплатишь, а приедет не то.

ну такой риск есть, но чаще всего связан с тем что люди не читают полное описание того что заказывают... У меня пока осечек не было.

Bor написал:
В Митино, надеюсь, реально найти?

Вот не знаю... последний раз там был ооооооочень давно. Ну и вопрос цены опять же...

Bor написал:
оно точно совместима с импульсным реле? Судя по обозначениям, оно вроде как просто подаёт/снимает питание на/с исполнительный элемент?

Именно то что на картинке совместима.Большинство таких модулей работает в режимах "импульс" и " триггер". Для смены режима есть кнопочка на модуле.

Bor написал:
да как-то на "Али-экспрессе" не хочется заказывать. Оплатишь, а приедет не то

Ни разу ещё не накололся при заказах на Али... что нужно, то и присылают. Если есть вопросы или уточнения, то не запрещено пообщаться с продавцом...

Брак и липовые параметры были, но открытие диспута с доказательной базой всё ставят на свои места.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Прикольная темка.
Автор, то есть надо включать свет на двух независимых линиях с помощью всего двух проходных выключателей ( то есть идёт одна линия с разделением на две линии( нагрузки )) и + по реле с д/у на каждую линию ( нагрузку).
То есть если реле "залипли" в замкнутом положении ( вкл.) мы на них подаем U ( включаем ) проходными выключателями, включаем и свет. Если контакты разомкнуты, то вкл. только с пульта, каждую нагрузку отдельно.
Также отключаем.
И при этом каждый канал вкл-выкл управляется с пульта д/у если проходными выкл. подано напряжение на оба реле?
Правильно понял?)

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

SB3, у мегавольта вообще другая схема, к обычной системе с импульсным реле и кнопками добавлен радиоблок, также работающий в импульсном режиме. Упрощенно так - нажали кнопку на пульте, и приемник выдал коротний импульс со своего выхода на бистабильное реле.

Я раз делал другую схему, без импульсного реле.
Ставится обычный переключатель (проходной выключатель), ему в ответку ставится радиореле с перекидным контактом в люстре. Питание на реле через пару диодов от силовых линий между переключателем и радиореле, так чтобы оно никогда не прерывалось.
В общем обычный колхоз, хотелось сохранить управление с физического выключателя

Если надо независимо включать каждую группу из двух мест и + радио, надо 2 реле FW-R1P + пульт + 4 кнопки. Должно быть попроще, по теории).

SB3 написал:
надо 2 реле FW-R1P + пульт + 4 кнопки.

Можно и так. Вопрос в удобстве компановки и цене.
АВВ примерно 1800 р/шт. + блок реле 600-800р (от количества пультов)= 4400.
FW-R1P - 2200 р/шт + 1600 пульт = 6000.
цены примерные, но думаю снизить разницу стоимости сильно не получится.

SB3 написал:
Должно быть попроще, по теории).

в плане подключения, да, возни меньше. А если взять FW-R1D, ещё проще, но и ещё дороже. А вот вариант FW-R2D уже ещё интереснее и в плане функционала и цены. Правда пульт у них... на любителя. Хотя может и можно другой подобрать по частоте. Схема подключения становится простой до безобразия.

А тема действительно интересная.

Мегавольт., я вчера другие цены видел, примерно по 1970 реле и пульт до 1500, наличие не проверял).

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Поясню для всех. Имеется 2 группы светильников (приблизительно 10-12 шт в каждой на диодных лампах). В данный момент всё собрано на модульных пускателях АВВ (2 шт) и 2-х парах проходных выключателей, то есть включение/выключение каждой группы с двух мест. Нужно оставить всё как есть и добавить дистанционное включение/выключение каждой группы отдельно, но с одного пульта. Проводное включение/выключение будет на выключателях или кнопках - не принципиально.
Мегавольт, я не понял, а пульт идёт в комплекте к FW-R2D? Или отдельно приобретается? Он хотя бы существует?...)))

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Пульт нашёл. Тоже естественно "F&F"

То есть у вас независимое вкл-выкл групп друг от друга. F&F должен помочь).

Bor написал:
Поясню для всех. Имеется 2 группы светильников (приблизительно 10-12 шт в каждой на диодных лампах). В данный момент всё собрано на модульных пускателях АВВ (2 шт) и 2-х парах проходных выключателей, то есть включение/выключение каждой группы с двух мест.

Не совсем понятно зачем модульные пускатели ... Ну да фик бы с ними. В эту схему, как есть, вписать пульт ДУ можно, но сложно, по причине того, что реле нужно с парой переключающих контактов, что бы организовать что то типа перекрёстного выключателя.
Далее Вы уже обратились к теме импульсных реле. Их (его на 2 канала) можно установить как отдельно и управлять теми же модульными пускателями, либо установить вместо них, если по нагрузке проходит, так как 10-12 светильников тоже могут быть ОЧЕНЬ разной мощности. Если в щите есть место, то больше ни каких трудностей в плане переделки, возникнуть не должно. Естественно что импульсные реле уже должны управляться кнопками.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Длины трасс переключателей довольно-таки большие. Сделал на пускателях чтоб не гонять всю нагрузку через выключатели. Светильники с диодными лампами ватт по 10-12, но светильников может быть и больше со временем.
Да, пускатели естественно оставлю, добавлю двухканальное би-стабильное реле. Места в щите нет. Размещу на боковой стенке (щит металлический). Но меня терзают сомнения будет ли ловить пульт, т.к. щит располагается в полуподвальном помещении?
Кнопки вместо выключателей вполне утроят не только меня, но и заказчика...

Bor, не совсем понятно, но металл. щит явно не будет способствовать уверенному приёму.

SB3 написал:
но металл. щит явно не будет способствовать уверенному приёму.

Согласен. Но многие реле имеют антенку, в виде торчащего проводка. Думаю его можно легко нарастить и вывести за пределы щита. Стены, в разумных пределах, сигнал от пульта пробивает.

Так и внешние антеннки никто не запрещал... )))

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Смонтировал данную систему. Всё работает. С программированием кнопок была небольшая заминка, но всё решилось. Как и предполагалось в металл. щите в подвале не очень хороший приём. Радиус действия небольшой. Приблизительно 20 м от дома. Придётся выносить антенну. Торчащая из самого реле антенна очень похожа на простой ПуГВ 1,5 кв мм. Можно получается продлить таким же ПуГВ?

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Что никто не подскажет чем и как удлинить антенну?

Так вроде сказано - внешняя антенна.
Для дистанционного управления освещением (433МГц) брал такую...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

sergey_sav написал:
Так вроде сказано - внешняя антенна.
Для дистанционного управления освещением (433МГц) брал такую...

sergey_sav, не совсем понял. Сказано кем?
По факту из реле торчит проводок длиной 3-4 см. Вроде что-то типа ПуГВ 1*1,5 или 0,75.
Как эту антенну (что у вас на фото) сконнектить с этим проводком?

У Вас из реле торчит кусок антенны, вот вместо неё впаять внешнюю антенну было бы самое то. Лично я так и поступил бы, разобрав реле.
Можно пойти иным путём... "по колхозному", то бишь, укоротить проводок и припаять к центральной жиле коаксиала внешней антенны, укоротив сам кабель до необходимой длины для выноса антенны.
Только антенну надо другую, на 868 МГц.

ЗЫ. А можно и просто "поиграться" нарощенным куском провода, вынесенном за пределы металлического щита...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Разбирать реле как-то не хочется.
Что, просто нарастить нарастить ПуГВ не проканает?

Bor, см. предыдущее сообщение после "ЗЫ"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Поиграться то можно, главное чтоб это работало...ладно, буду пробовать...

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Удлинил штатную антенну при помощи ПВ-1-1,5. Ничего не изменилось.
Вопрос: какую антенну всё-таки выбрать? Как её сконнектить с кусочком, торчащим из реле?

imho
В сложившейся ситуации я бы разобрал реле и добрался бы до радиомодуля, чтобы припаять кабель, показанной ранее антенны...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

sergey_sav написал:
imho
В сложившейся ситуации я бы разобрал реле и добрался бы до радиомодуля, чтобы припаять кабель, показанной ранее антенны...

sergey_sav, а откуда я знаю где там радиомодуль, это раз. И во -вторых вдруг припаяю, испорчу антенну и модуль - а работать ничего не будет?
Да, ещё у антенны провод коаксиал? Соответственно две "жилы". Что куда припаивать?

Bor, Тогда лучше ничего не трогать... что тут ещё скажешь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Bor написал:
Всех приветствую.
На объекте нужно сделать управление уличным освещением с пульта, но при этом оставить ещё и включение/выключение с двух мест путём обычных выключателей (в данном случае 2-х проходных). То есть сейчас освещение включается/выключается с 2-х мест, вот как бы это оставить и добавить ещё пульт? Какие есть решения?
Заранее спасибо.

Bor, есть штатные решения два радио выключателя Hite pro uni ( монтируются за штатные выключатели ) пульт DST-1 ,блок приема сигнала RELAY 1 . И усе , зачем антенны городить

Можно попробовать пассивную переизлучающую антенну в подвал и на улицу.
И еще - радиомодули есть разной мощности - грубо для комнаты и для участка порядка 100 метров

Димон114 написал:
И усе , зачем антенны городить

Предисторию гляньте и будет понятно зачем... ТС сначала радиореле взял, затем его в ящик упаковал... а теперь решение ищет. А Вы про радиовыключатели...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:

Димон114 написал:
И усе , зачем антенны городить

Предисторию гляньте и будет понятно зачем... ТС сначала радиореле взял, затем его в ящик упаковал... а теперь решение ищет. А Вы про радиовыключатели...

sergey_sav, короче сам себе яму выкопал .Понятно тогда.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

sergey_sav написал:
Bor, Тогда лучше ничего не трогать... что тут ещё скажешь...

sergey_sav, может тогда лучше вообще и не делать ничего...в смысле и не начинать надо было?
Вы писали выше что можно к проводку подпаять антенну 868 МГц. Просто центральную жилу коаксиала к проводку, торчащему из реле?

Димон114, а ваше решение подходит под мою задачу, я что-то не совсем понимаю это во-первых, а во-вторых всё это будет принимать с полуподвального помещения в радиусе 30-40 метров?
Даже если ваше решение и подходит под мои задачи, то где ж вы были раньше?

Bor написал:
Вы писали выше что можно к проводку подпаять антенну 868 МГц

Может что-то не так поняли... я изначально предлагал заменить кусок провода на полноценную антенну, как исключение (типа попробовать) припаять к огрызку провода...
Если вскрыть реле, то можно найти точку, куда припаять центральную жилу кабеля антенны, а также найти место для экрана... (на картинке чётко видно откуда ноги растут)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Bor написал:

sergey_sav написал:
Bor, Тогда лучше ничего не трогать... что тут ещё скажешь...

sergey_sav, может тогда лучше вообще и не делать ничего...в смысле и не начинать надо было?
Вы писали выше что можно к проводку подпаять антенну 868 МГц. Просто центральную жилу коаксиала к проводку, торчащему из реле?

Димон114, а ваше решение подходит под мою задачу, я что-то не совсем понимаю это во-первых, а во-вторых всё это будет принимать с полуподвального помещения в радиусе 30-40 метров?
Даже если ваше решение и подходит под мои задачи, то где ж вы были раньше?

Bor, да подходит и на сто метров берет изподвала . раньше я был на работе у вас выключатели в подвале ?

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

В скором времени буду курочить реле и припаивать антенну.
Какую всё-таки брать, на 433 МГц?

Bor написал:
Какую всё-таки брать, на 433 МГц?

Вообще то, стоит посмотреть параметры реле, которое ставить будете, там всё прописано.
Если FW-R2P, о котором чуть ранее писали, то у него рабочая частота 868 МГц.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._