Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2018 Уилмингтон Сообщений: 8
#6412126

Добрый день, уважаемые мастера! Прошу совета: в управляющей компании хотят поменять трубу ГВС, идущую через полотенцесушитель, говорят, что сильно заужена (и требуют оплатить замену). Диаметр 2 см. Ремонт трубы был сделан много лет назад, еще до нынешнего собственника, все это время вода исправно поступает. В управляющей компании случайно увидели трубу, когда приходил мастер по поводу бойлера, и теперь требуют заменить. Действительно ли заужена труба? Этаж 4, дом 16-этажный.

Пусть заменяют, но за свой счет.
Дело в том что общедомовые коммуникации - зона ответственности УК.
Если они когда-то прохлопали замену трубы на несоответствующий диаметр - то это их проблемы.
Т.к. вы лично не в состоянии заменить трубу без отключения воды. А отключает УК.... для выполнения каких-либо работ, которые они контролируют и принимают в эксплуатацию.
Если же их слесарь отключил воду за денежку - то это также проблемы УК с их же персоналом.
Далее, УК вообще-то обязано раз в год проводить осмотр, можно поинтересоваться - почему этих осмотров не было, и проблемка не вскрылась до Вас?

glasssss написал:
хотят поменять трубу ГВС, идущую через полотенцесушитель, говорят, что сильно заужена (и требуют оплатить замену).

Попросите от них письменно изложить все их хотелки, с ссылками на технические документы, либо проект, с обоснованием стоимости, с подписью директора, и печатью - обещаю, будет интересно

Регистрация: 07.08.2018 Уилмингтон Сообщений: 8

BV, спасибо за совет! Как думаете, нельзя избежать замены трубы? Просто они собираются прислать своих мастеров и сносить часть короба вместе с кафелем, снимать унитаз и т.п. Хотят за это еще 10 тысяч.

Можно ли сослаться на какие-то нормы закона, что они обязаны были это проверять раз в год?

glasssss,
Можно ни на что не ссылаясь, просто сказать - платить не буду.
Все что до счетчика, меня не интересует, это Ваше оборудование.
Спорные вопросы решаются в соответствии с законодательством в суде.
А доступ к стоякам Вы обязаны предоставить, так что лучше короб самому аккуратно разобрать.

glasssss,

glasssss написал:
Можно ли сослаться на какие-то нормы закона, что они обязаны были это проверять раз в год?

есть постановление 354 о предоставлении коммунальных услуг - ищите там по вашей теме.
Еще - есть база судебных решений. Очень полезно поискать и почитать там по вашей теме. В том числе "кран на стояке" "запирающее устройство на общедомовых коммуникациях"
Ну еще разборки при потопах на стояках, когда ответчик УК - там УК часто ссылается что были переделки несанкционированные.
Точно помню одно решение - где суд послал УК подальше, по той причине, что переделки не могли быть выполнены без их ведома.

glasssss написал:
и сносить часть короба вместе с кафелем,

В принципе по этому постановлению Вы обязаны предоставлять доступ к общедомовым коммуникациям.
тут скользкий вопрос - при капремонтах, например, что наломали, то и заделывают ... как умеют
Но с другой стороны - если вы не переделали и не зашили то, что было по проекту дома при его сдаче... то должны сделать как было...

Разве что они могут, если умные, попросить с вас денег, за демонтаж, например, возведенной не по проекту стенки (если по проекту - там просто сьемная панель), для обеспечения доступа к общедомовым коммуникациям. Но не за переделку трубы.

glasssss написал:
Как думаете, нельзя избежать замены трубы?

Вряд-ли. Труба-то ладно, но у вас на трубе установлен запирающий шаровый кран. По постановлению - запирающие устройства в квартирах на общедомовых коммуникациях устанавливать запрещено.
Если сечение трубы заужено более чем на один размер (на 1 размер в проектах новых домов встречается, и рекомендации есть, но у вас по проекту такого не было наверняка) - то в принципе это ограничивает расход воды верхними жильцами, а если кто сдуру перекроет кран и уедет в отпуск?
Разве что бодания могут привести к тому, что они снимут ручку с крана и спилят шток. Но ... кран не надежен - если по нему рванет, или потечет - то УК будет отвечать за протечку - вряд-ли им это надо.

Короче, если собираетесь бодаться - сначала изучите судебные решения.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

glasssss написал:
Прошу совета: в управляющей компании хотят поменять трубу ГВС

Пущай проект показывают и меняют за свой счёт.

glasssss написал:
идущую через полотенцесушитель, говорят, что сильно заужена

А где полотенцесушитьель? Значит всё же не через, а байпас.

glasssss написал:
требуют оплатить замену

Требуют, когда есть решение суда и соответствующая бумага. А так вероятно лишь на словах предлагают посодействовать деньгами без чеков и обязательств.

glasssss написал:
Ремонт трубы был сделан много лет назад, еще до нынешнего собственника, все это время вода исправно поступает.

Если что то было сделано с нарушением, то за всё платит и расхлёбывает последний собственник, если не сможет переложить вину на другую сторону. По стоякам вероятно надо упирать, что это общедомовое имущество это в зоне УК и без УК ни чего сделать нельзя, а значит всё с их ведома и на их совести.

Регистрация: 07.08.2018 Уилмингтон Сообщений: 8

Требуют, когда есть решение суда и соответствующая бумага. А так вероятно лишь на словах предлагают посодействовать деньгами без чеков и обязательств.

ser000, да, говорят, что "с квитанцией" будет 20 тысяч, без квитанции - 10 тысяч. При этом представитель ук - Жилищника - ведет себя агрессивно и угрожает судом. Из-за этого начала сомневаться, не пытаются ли они просто нагреть на этом руки, когда реальной необходимости в замене трубы нет. Как грамотно потребовать подтверждающую бумагу, чтобы это не была филькина грамота?

glasssss, Я уже все написал. Читайте еще раз

glasssss написал:
говорят, что "с квитанцией" будет 20 тысяч, без квитанции - 10 тысяч.

Запишите разговор на видео, может когда и пригодится
У лица, которое это говорит - должность есть?

glasssss написал:
В управляющей компании случайно увидели трубу, когда приходил мастер по поводу бойлера, и теперь требуют заменить

Кто именно? Должность? Приходили, или звонили - как?

Регистрация: 07.08.2018 Уилмингтон Сообщений: 8

BV, приходил мастер из УК, сделал фото бойлера. После этого через пару дней потребовали оплатить вот эти работы по замене трубы.

Тот, кто требует, - мастер участка Жилищника, сделала фото удостоверения. Когда он пришел с какими-то работниками по поводу трубы, я начала записывать на аудио и делать их фотографии, через какое-то время он без объяснений ушел. Я просто хочу какой-то готовности к следующим действиям

То, что вы написали выше, полезно, спасибо, я изучаю

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

glasssss написал:
да, говорят, что "с квитанцией" будет 20 тысяч, без квитанции - 10 тысяч.

Если пошёл такой разговор, то очень похоже на развод. Таки без УК напрямую с сантехником вероятно и до 3-5 можно дойти или даже до 500-1000 при закрытии глаз без работ...

В свое время при заказе услуг от УК в устной беседе было высказано мнение о некой сумме, после запроса сметы сумма упала вдвое, после исключения лишних пунктов из сметы сумма снизилась ещё в двое, а после работ УК ещё и за деньгами не явилось, т.к. отказалась заключать договора, а без договоров им денег ни кто не обещал...

glasssss написал:
представитель ук - Жилищника - ведет себя агрессивно и угрожает судом.

А представитель вообще имеет отношение к вашей УК? А то сейчас много псевдо контор развелось готовых продавать свои услуги под любым соусом и брендом - от МФЦ, Жилищника, Жилинспекции и ещё много как представляющихся и даже указывающих несуществующий кабинет и несуществующие фамилии и должности в этих структурах...

glasssss написал:
Как грамотно потребовать подтверждающую бумагу, чтобы это не была филькина грамота?

Вам то зачем это требовать, пущай они по форме требуют и предоставляют бумаги с подписями и синими печатями, а так же проектами и нормативами с пунктами в них по которым что либо требуют... В противном случае с телефонным терроризмом и разговорами даже на порог не пускайте.

glasssss написал:
Я просто хочу какой-то готовности к следующим действиям

Судя по описанию пока только навязывание платных услуг. Будут действия тогда после сформировавшейся претензии можно будет и подумать.

glasssss написал:
BV, приходил мастер из УК, сделал фото бойлера.

На каком основании он приходил? Кто его прислал? Заявка была, или он инициативу проявил?
Предьявил какое-то предписание? В следующий раз если придет - звоните при нем в жилищник и спрашивайте "Ко мне пришел такой-то, кто его направил ко мне?"
К слову - мастер участка - это руководитель рабочих, который в принципе самостоятельных решений не принимает. Ему дают задание, например гл.инженер и он говорит рабочим как и что делать, следит за работой.

glasssss написал:
сделала фото удостоверения. Когда он пришел с какими-то работниками по поводу трубы, я начала записывать на аудио и делать их фотографии, через какое-то время он без объяснений ушел.

"Штирлиц понял, что это провал" (С) и смылся...
Возможно он больше не появится. Вы все сделали правильно!

glasssss написал:
После этого через пару дней потребовали оплатить вот эти работы по замене трубы.
Тот, кто требует, - мастер участка Жилищника,

Это 100% не его компетенция, тем более оплата - его дело - работу делать с рабочими, а не решения принимать. Решил видать денег немного заработать
Должна быть бумага от директора Жилищника с требованием привести состояние труб в соответствие проекту.
А разговоры.... с мастером участка - это ниочем.

glasssss написал:
При этом представитель ук - Жилищника - ведет себя агрессивно и угрожает судом.

Если это о мастере участка, то с такими разговорами уже можете подавать в суд на Жилищник, если есть свидетели.
Ну а если реально, напишите жалобу директору, могут и уволить этого мастера. Но тогда может пойти продолжение истории с трубой на новом уровне.

glasssss написал:
Я просто хочу какой-то готовности к следующим действиям

Готовность очень проста.... На любое предложение просить бумагу за подписью директора Жилищника, по почте заказным письмом
И перед тем как открыть дверь - ставите тел на полочку (чтобы не в руках) и включаете запись видео.