Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6412279

Приветствую!
Мы - молодая семья. Ребенку 3 года. Купили 1-комн. кв. в новостройке. Посмотрите, пожалуйста, схему (план) нашей "однушки" по ссылке
В квартире никаких перепланировок решили не выполнять. Просто сделать ремонт (застройщик сдал жилье с черновой отделкой), приобрести мебель, заехать и жить.
Комната одной своей стеной (левой) примыкает к стене "соседской" комнаты. Все перегородки: комнатой-кухня, и комната-коридор выполнены из газобетонных блоков (на которые крепить что-либо проблематично).
Комната, хоть и имеет достаточную площадь, но ее геометрическая форма с одной стороны, дает простор для фантазии, с другой, - "выносит" мозг.
Длина комнаты - 702см; ширина (в районе оконного блока) - 420см.
Ширина противоположной стороны комнаты - 172см плюс 112см вентиляционный короб. Длина перегородки с кухней - 430см, перегородки с коридором - 170см. Ширина дверного проема - 130см (для для двух распашных дверей по 60см). Высота потолков - 270см.
С женой возникла дискуссия по поводу того, где разместить мягкую и корпусную мебель и другие предметы интерьера в единственной комнате. С учетом того, что в коридоре планировали разместить шкаф для верхней одежды.
К единому мнению так и не пришли.
Планируем к покупке и размещению стандартный (для семьи из двух взрослых и 3-х летнего ребенка ) набор мебели: платяной шкаф ("купе" или обычный, - не определились); два мягких кресла; диван-кровать (раздвижной или "книжку", какой лучше "впишется" в габариты комнаты) для взрослых; кроватку для ребенка; трюмо с зеркалом; компьютерный (он же письменный) стол; напольную (так как вешать на общую с соседями стену не хочется, а на газобетонной стене не надежно) мебель под телевизор (диагональю до 29 дюймов).
Прошу помочь разместить все это перечисленное барахло по необъятным просторам))) комнаты. В первую очередь волнует то, где на ваш взгляд, целесообразней разместить спальное место ребенка и наше; а остальное додумаем сами...
СПАСИБО за помощь!

Приветствую!
Пожалуйста, посмотрите на План квартиры, перейдя по ссылке
Однокомнатная квартира. Площади всех помещений квартиры нанесены на План.
На Плане также различными цветами обозначены вентиляционные короба и перегородки, отделяющие комнату от коридора и кухни.
Левая (несущая) стена комнаты граничит с комнатой соседней квартиры. Несущая стена напротив окна (на которой расположен вентиляционный короб) "граничит" с коридором лестничной площадки. Дверной проем в комнату – шириной 130см, для двухсекционной распашной двери.
Площадь комнаты - 26, 28кв. м. Длина комнаты -700см. Длина перегородки меду комнатой и кухней – 420см. Длина перегородки между комнатой и коридором – 420см.
Ширина комнаты у окна - 420см; ширина противоположной стены (с вентиляционным коробом), равна 285см (до перегородки с коридором).
Квартиры с такой планировкой у нас еще не было. Возникли затруднения с расстановкой мебели. Решили определиться сначала с расположением спальных мест в комнате, а затем уже распланировать расположение другой мебели.
ВОПРОС. В каком месте комнаты, по Вашему мнению, лучше установить выдвижной 2-х спальный диван (для родителей) стандартных размеров и кроватку для ребенка 3-х лет? С точки зрения комфортного ночного отдыха (учитывая геометрию комнаты, расположение окна комнаты, двухсекционной распашной двери комнат, вентиляц. короба в комнате).
Спасибо за помощь!

Приветствую!
Пожалуйста, посмотрите на план 1-комнатной квартиры по ссылке

Комната имеет в плане форму неправильного прямоугольника. Дверной проем (130см по диагонали, для двухстворчатых дверей) спроектирован как-то странно.
ВОПРОС №1. Какую перепланировку комнаты порекомендуете, чтобы она смотрелась более органично?
ВОПРОС №2. Как, по Вашему мнению, можно выполнить зонирование этой комнаты?
В квартире будет проживать семья из 3-х человек: родители и ребенок 3-х лет.
У нас это первая собственная квартира, тем более в новостройке...
Опыта ремонта с "нуля" нет, поэтому любая Ваша помощь, любые идеи будут полезны.
Спасибо!

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Эх, тут бы кухню перенести в закуток комнаты (дальний от окна) это было б интересно
С\у делайте раздельным

Ага, санузел раздельный - это точно. Еще и для ребенка какой-то уголок выделить нужно.