Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6412371

Доброго дня всем.
После установки подвесного унитаза на инсталляцию grohe rapid заметили, что при смыве снизу унитаза немного течет. Снял унитаз перепроверить правильно ли отрезал патрубок. Вроде нормально. При этом заметил, что в унитазе имеется наплыв глазури в месте, где ставится манжета. Вот и думаю, не поэтому ли подтекает. Что можно сделать?

yurykom,
Хрустальный шар сегодня почему-то дает размытую картинку

BV, тогда спрошу конкретнее. Если протекает из-за глазури. Как ее убрать? Или может манжету можно дополнительно как-то герметизировать?

Фото этого наплыва? Можно сточить напильником.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

yurykom, Вам уже намекнули прозрачно, но намёков Вы не понимаете.
Фото выкладывайте!

yurykom написал:
BV, тогда спрошу конкретнее. Если протекает из-за глазури. Как ее убрать?

сточить абразивом - как именно: Шар - дает размытую картинку

yurykom написал:
Или может манжету можно дополнительно как-то герметизировать?

только при небольших капельных течах из-за микротрещин или пор может помочь густая силиконовая несмываемая смазка.

Да я вот уже сомневаться начал, что это все из-за наплыва. Сейчас вспоминаю, что немного там было. Приеду скорей всего завтра на квартиру, сниму унитаз и все ещё раз посмотрю, сфотографирую.

BV, вряд ли из-за глазури.
Недавно тут пробегал товарищ с течью подвесного, у которого вроде напорный патрубок задом наперёд был вставлен

Ситуация на фотографиях. Проверил, сколько отрезал. Оказалось, что без запаса 3мм как в инструкции. При этом манжета в унитаз входит очень легко. Так же легко прокручивается и достается. Конец патрубка, который вставляется в инсталляциб почему-то оказался деформирован. Но насколько я могу судить, течет именно из того конца, который в унитаз вставляется.

yurykom написал:
Оказалось, что без запаса 3мм как в инструкции.

yurykom написал:
Конец патрубка, который вставляется в инсталляциб почему-то оказался деформирован.

значит упирается, как раз на три мм...
И это может влиять на манжету в стене - перекос, а стекать по наружней поверхности трубки к унитазу.
Нижний потек вряд-ли может влиять, а вот справа может чуть течь. Его можно сошлифовать аккуратно дремелем, либо смазку - как писал выше.
Да и по инструкции надо на смазку.

Насколько я помню, по инструкции должно быть на 3мм длиннее, а не короче. Или нет? Сейчас если засунуть в инсталляцию торчит ровно настолько насколько торчит, если засунуть в унитаз. А смазка же она просто облегчает соединения? Тут меня смущает, что манжете в унитазе довольно свободно.

yurykom написал:
Насколько я помню, по инструкции должно быть на 3мм длиннее, а не короче. Или нет?

не помню, чего гадать - найдите инструкцию и проверьте...

yurykom написал:
А смазка же она просто облегчает соединения?

,.... не дает задираться манжетам, чтобы правильно встали на место и устраняет микротечи - УЖ ДВА РАЗА НАПИСАЛ.
Трубу могли погнуть если впендюривали без смазки манжету в унитаз при установке.... и манжета могла не правильно встать на место... с перекосом

Смазка была. В виде жидкого мыла ) Инструкцию неправильно понял. Короче на 3мм должно быть. Дремеля нет.

yurykom, Достаточно кухонного ножа для 3мм, только не сразу, а снимая по кругу тонкую стружку.
Мыло не затыкает микротечи. Обычную смазку - нельзя, резина умрет.
Дремель = качественная наждачка на круглую болванку клеем, просверлить по центру, болт с гайкой и дрель.
Может и без этого прокатит - перед монтажем мокните резинку в чашку с кипятком - будет эластичнее, остынет руками брать - монтируйте с мылом.

yurykom,

Не отрезана, а обгрызана, и манжета какая-то левая, она не так выглядит. Четыре лепестка на ней, должно быть. При монтаже протрите на сухо и силиконом хоть смажьте. Мыло не вариант.

Hitgher, Силиконовый герметик - точно не вариант. Даже если он где-то стоит и не течет
Манжета может быть комплектом унитаза.

Спасибо за советы. Но манжета в комплекте именно такая.

Манжета вроде и так эластичная,мягкая.

Силикон это имеется ввиду герметик силиконовый?

Обрезал, вставил на жидкое мыло. Поначалу подумал, что течи нет. Но оказалось просто, что она меньше стала.
BV, хочу попробовать как предлагали на смазку. Какую посоветуете?

Lube-O-Seal

yurykom написал:
Поначалу подумал, что течи нет. Но оказалось просто, что она меньше стала

А нет инспекционной камеры?
Либо, снять горшок, вставить трубу с патрубком и пролить в ванной - смотреть, где течет...
А в стенке резинка не задрана/покоцана?

Нет, камеры нет к сожалению. В стене резинка не покоцана. Буду пробовать со смазкой

yurykom, когда перепробуете смазку, настанет пора силиконового герметика. Тщательно зачистить все поверхности, обезжирить ацетоном, густо намазать герметиком, вставить, и не пользоваться унитазом хотя бы часа 4-5. Только на форум про это не выкладывать - проклянут. Тут силиконовый герметик в канализационных делах - персона нон-грата, даже несмотря на то, что работает (а часто только он и работает). Но нельзя. Следующий совет (вангую) - если вам не поможет сантехническая смазка, вам предложат разобрать половину санузла, поменять всю канализацию и собрать заново. Тысяч 100+, зато без ненавистного силиконового герметика.

PS Еще лучше что-то типа Soudal Fix-All. Но ему сохнуть подольше надо, хотя бы часов 10.

bc----, в данном случае, если предположение топикстартера верное (в чём я пока что сомневаюсь), и проблема именно в стыке между резиновой манжетой и керамикой унитаза - применение герметика вполне себе рабочий вариант. Нет попыток намазюкать его в стык, где ни к одному из сопрягаемых материалов он никогда не прилипнет

Soudal предпочтительнее, верно пишете - потому что хорошая адгезия к керамике нужна.

bc----, все говорит о том, что проблема была с манжетой, несмотря на то, что это родная манжета grohe, которая шла с инсталляцией. Меня с самого начала смущала, что в унитаз подвод воды залазил очень легко. После того, как я патрубок измучил в конец, пришлось сходить купить ремнабор. Дорого, но уже другого выбора не оставалось. Geberit дали. Так вот там манжета 4 лепестка. В диаметре шире. И залазил туго в унитаз. После этого все как по маслу. И не течет. И ничего больше не надо. А с той манжетой видимо единственно верным вариантом было засиликонить. Предъявить бы им за такую халтуру.

yurykom написал:
Меня с самого начала смущала, что в унитаз подвод воды залазил очень легко.

yurykom написал:
А с той манжетой видимо единственно верным вариантом было засиликонить.

Все проще в таких случаях - под манжету на трубу или подматывается лента, или одевается с натягом 2-3 резиновых колечка, купленных в сантехмагазе.
Манжета становится потолще и вуаля

yurykom написал:
После того, как я патрубок измучил в конец,

А как его можно так замучить?

Mazayac написал:
применение герметика вполне себе рабочий вариант.

Но если потом надо снять, то секас с очисткой силикона от керамики обеспечен....

yurykom написал:
несмотря на то, что это родная манжета grohe

А с горшком не было в комплекте?

BV, это был комплект 5 в 1 вместе с унитазом

yurykom, запишем в блокнотик минус грое

Только Грое вообще не виноват в этом случае...
Наплывы глазури внутри отверстия слива(и то в нижней части), сама трубка была под напрежением(обыкновенно всегда протекает).
Отрезана зубами, а не даже ножовкой.
В такие комплекты всегда пихают унитазы пониже качеством...

Баш майсторът