Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#345990

Доброе время суток! Оцените, пожалуйста, схему проводки для однокомнатной квартиры (без освещения - только розетки)

И это всё для однокомнатной квартиры???

Здорово! Мы с тобой одним болеем! % )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2vic245 Перебор у вас с количеством автоматов, но чужие деньги считать не принято. Просто вы сами запутаетесь в щите, если срочно надо что-то подключить.
И в это же время экономите на розеточном проводе для коридора. А вдруг понадобится что-то помощнее в розетку подключить?

На сколько комнат денег хватило, столько и купил
остаток потрачу на электрику ... ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Kagi-kar Похоже на то, но хорошо, что эта болезнь не заразна.

Насчёт количества и стоимости дело понятное, а по сути есть замечания? (щиток в коридоре возле компьютерного стола - можно и туда 2,5 кинуть) Проводов конечно много, но штробы мне делать не нужно и расстояния не большие - всё будет между лаг. Буду использовать Nym.

vic245 написал :
всё будет между лаг

Под деревянным полом?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic245 написал :
Насчёт количества и стоимости дело понятное, а по сути есть замечания? (щиток в коридоре возле компьютерного стола - можно и туда 2,5 кинуть) Проводов конечно много, но штробы мне делать не нужно и расстояния не большие - всё будет между лаг. Буду использовать Nym.

Почему штрабы делать не нужно? Будете надплинтусные розетки ставить?

vic245

В однофазной цепи не бывает PEN (с некоторых пор с некоторыми изъятиями).
PEN не бывает 6 кв.мм.
PEN не коммутируется...

Пол деревянный на лагах, провода вдоль стен (между стеной и лагой). Что не так?
Штрабы только к розеткам и для розеток.
Земля есть и зануляется на межквартирном щитке. Возможно не так написал условное обозначение.

Ge в "Потребителе" имеют не слишком хорошие результаты. Pen автоматом рвать нельзя. И вообще нельзя. N можно. Ошибка, наверное. Если уж у Вас везде автоматы типа В стоят, то вводной - С. Щиток что, без земли?

Все верно автомат будет рвать фазу и ноль (ошибка в схеме), земля идёт отдельно от межквартирного щитка (где "штатная" земля соединяется с нулём).
Как альтернативу GE рассматриваю Moeller.

vic245 написал :
Что не так?

Способ прокладки не так.
Или в металлических трубах;
или в трубах, замазанных раствором;
или в плинтусе с кабель-каналами.

ВТБ! написал :
в плинтусе с кабель-каналами.

ПВХ-плинтусе

vic245 написал :
"штатная" земля соединяется с нулём).

Ай-яй-яй

ВТБ! написал :
vic245

В однофазной цепи не бывает PEN (с некоторых пор с некоторыми изъятиями).
PEN не бывает 6 кв.мм.
PEN не коммутируется...

А какой провод нужен? я предполагал, что это будет кабель 3х6 (L, N, PEN)

VladislavV написал :
Ай-яй-яй

С этого момента поподробней, пожалуйста.
Дом расчитан на газовые и электроплиты, но землю в квартиры не вели, а делали зануление в межквартирных щитках.

ВТБ! написал :
Способ прокладки не так.
Или в металлических трубах;
или в трубах, замазанных раствором;
или в плинтусе с кабель-каналами.

Даже для Nym? От грызунов?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vic245
Тебе про то, как ты обозвал нулевой проводоник, а не про сечение...

Ты эта..., лучше поменьше говори, а побольше рисуй, включая свои межквартирные щитки... Не хамстава ради, а понимания для - понятия у тебя сильно хромают, поэтому лучше выражай свои мысли на бумаге, в виде рисунков. В этом случае будет отсутствовать наличие недопонимания тебя другими...

VladislavV написал :
ПВХ-плинтусе

Усугублю - в электротехническом плинтусе.

vic245 написал :
кабель 3х6 (L, N, PEN)

L, N, PE.

Фотографию этажного щитка привести можно?
Особенно интересуют нулевой стояк и нулевая шина (элемент щитка из толстой стали с приваренными болтами для подключения проводников).

vic245 написал :
От грызунов?

От пожара.
Или хотя бы просто кабели раствором замазать.

ВТБ! написал :
От пожара.
Или хотя бы просто кабели раствором замазать.

Если сделаю в гофрированной металлической трубе (до штроб в стенах), поможет?
Межэтажный щиток я особо не изучал, вся информация со слов местного электрика, он же будет делать ввод в квартиру.
По схеме всё ок?

vic245 написал :
Все верно автомат будет рвать фазу и ноль (ошибка в схеме), земля идёт отдельно от межквартирного щитка (где "штатная" земля соединяется с нулём).
Как альтернативу GE рассматриваю Moeller.

Голосую за Moeller. Не исключено, что и дешевле выйдет.
Тут их каталог:
удачи!

vic245 написал :
в гофрированной металлической трубе (до штроб в стенах), поможет?

Формально - нет.
Цемент месить неохота? Всё равно при штроблении грязюку разведёте - так уж до кучи...

со слов местного электрика

Источник авторитетный (без иронии), но фотография лишней не будет.

ВТБ! написал :
фотография лишней не будет.

Электрика?

VladislavV

По локоть в щитке.

ВТБ! написал :
Формально - нет.
Цемент месить неохота? Всё равно при штроблении грязюку разведёте - так уж до кучи...

А такой вариант: пластиковый короб вдоль стены по полу в виде желоба (в нём провода) - замазываю цементом сверху... И вообще чтобы провод нагрелся до такой критической температуры (пожар) - должен не сработать автомат? А неформально есть смысл с Nym такое делать?
PEN исправил на N, схема то как?

vic245 написал :
пластиковый короб вдоль стены по полу в виде желоба (в нём провода) - замазываю цементом сверху

Дорого - пластиковые трубы или гофра дешевле.

схема то как?

Это всё в квартирном щитке?
Формально - входное УЗО должно быть типа S.
Неформально - зачем оно вообще в том же самом щитке, если все группы прикрыты УЗО/диф.автоматами второго уровня?

ВТБ! написал :
Дорого - пластиковые трубы или гофра дешевле.

Это всё в квартирном щитке?
Формально - входное УЗО должно быть типа S.
Неформально - зачем оно вообще в том же самом щитке, если все группы прикрыты УЗО/диф.автоматами второго уровня?

Пластиковые трубы или гофра - можно без цемента?

Всё это в квартирном щитке, счётчик на 50a, поэтому входной автомат на 40 А (должно хватить)

Входное узо на 100 мА противопожарное, а узо/диф.автоматы 2-го уровня для защиты людей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic245 написал :
Всё это в квартирном щитке, счётчик на 50a, поэтому входной автомат на 40 А (должно хватить)
Входное узо на 100 мА противопожарное, а узо/диф.автоматы 2-го уровня для защиты людей.

УЗО и диффы 2-го уровня прекрасно среагируют и на пожар. У вас все линии прикрыты УЗО и необходимости в противопожарном нет.
А что у вас в этажном щите творится?

Входное Узо уберу, входной автомат поставлю с характеристикой S (это я так понимаю для селективности срабатывания - сначала сработает автомат 2-го уровня).
На межквартирном щитке рубильник на 25А далее счётчик на 50А и далее пробки на фазе - три (свет, розетки, эл.плита)

vic245 написал :
входной автомат поставлю с характеристикой S

Нет таких для бытовых сетей. Селективность по КЗ гарантировать нельзя.

рубильник на 25А

Пакетник непременно заменить на двухполюсный автомат (или неавтоматический выключатель).

Пластиковые трубы или гофра - можно без цемента?

Нельзя - ПУЭ не велит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic245 написал :
На межквартирном щитке рубильник на 25А далее счётчик на 50А и далее пробки на фазе - три (свет, розетки, эл.плита)

Вы точно уверены, что там стоит именно рубильник и по пробке на группу? Что-то мне подсказывает, что это не так.
И посмотрите какое там сечение жил до и после счетчика.

Добрый день, с праздником!
Изменил схему и сделал фото щитка (где смог).
Осознал, что автоматов S не бывает, оставил какой был - входное УЗО убрал.
Кабель до штроб проложу между стенкой и лагами в металлической гофре без цемента.
Есть замечания?

vic245

Не боитесь PE с такого щитка брать?
А где на схеме освещение?

vic245 написал :
Осознал, что автоматов S не бывает

Зато бывают с характеристикой D.

ВТБ! написал :
vic245

Не боитесь PE с такого щитка брать?
А где на схеме освещение?

Освещение я оставлю как есть.
Новая проводка только для розеток.
Технология подключения к РЕ будет оговариваться с электриком, если не устроит - обращусь к другому. А бояться толку мало...

ВТБ! написал :
Зато бывают с характеристикой D.

В розницу не найти. На заказ не меньше 50 штук, ждать минимум 2-3недели.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denek написал :
В розницу не найти. На заказ не меньше 50 штук, ждать минимум 2-3недели.

..., а в конечном итоге окажется, что прекрасно можно было обойтись и характеристикой С.

avmal написал :
..., а в конечном итоге окажется, что прекрасно можно было обойтись и характеристикой С.

Во-во. Лично я так и поступил. После двух недель тщетных поисков купил себе на вход АВВ S202 "C".
Добавлю из личного опыта (последние две недели в поиске) автоматы с характеристикой В в Москве без заказа (все номиналы) можно купить только Moeller.

Denek написал :
В розницу не найти


Цена только завышена.

avmal написал :
а в конечном итоге окажется, что прекрасно можно было обойтись и характеристикой С

Поди угадай, у коллеги C50 в этажном щитке бодро срабатывает вместе с С16 в квартирном. Дом старый, но с электроплитами.
А когда вводной автомат на столбе, тогда и вовсе хочется перестраховаться после пары "подъёмов" на 4 метра...

Denek написал :
автоматы с характеристикой В в Москве без заказа (все номиналы) можно купить только Moeller

Насчёт всех номиналов не скажу, но без проблем в том же магазине (но тоже по завышенным ценам).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А когда вводной автомат на столбе, тогда и вовсе хочется перестраховаться после пары "подъёмов" на 4 метра...

А как насчет требований по удобству обслуживания щитов?

avmal

ЦОП о них забыл, когда выдавал ТУ, и вспомнил, когда не нашёл у себя в гараже автовышки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

ЦОП о них забыл, когда выдавал ТУ, и вспомнил, когда не нашёл у себя в гараже автовышки.

У меня такое тоже случалось - пропью чего-нибудь, а потом вспоминаю куда все делось.

Схему можно воплощать в жизнь?
Входной автомат я так понял можно сделать С или лучше оставить как есть?

Denek написал :
Во-во. Лично я так и поступил. После двух недель тщетных поисков купил себе на вход АВВ S202 "C".
Добавлю из личного опыта (последние две недели в поиске) автоматы с характеристикой В в Москве без заказа (все номиналы) можно купить только Moeller.

Можно еще Siemens B у некоторых дилеров купить.
А чем не нравятся Moeller? Просто интересует как можно больше мнений.

ВТБ! написал :

Цена только завышена.

Насчёт всех номиналов не скажу, но без проблем в том же магазине (но тоже по завышенным ценам).

Сегодня утром был как раз в этом магазине (на Тульской) - нету, только на заказ. Хотел купить с хар-кой С на 10кА - опять на заказ. В наличии только С на 6кА или 4,5кА. В итоге и взял АВВ S202.

Ikibu написал :
Можно еще Siemens B у некоторых дилеров купить.
А чем не нравятся Moeller? Просто интересует как можно больше мнений.

Ничего не имею против Moeller - напротив очень даже уважаю (по крайне мере ни один продавец ни сказал ничего плохого), к тому же он немного дешевле остальных брендов.
Но имейте ввиду что в Москве продают две серии на 6кА - CLS6 и PL6.
CLS6 - это старая сериия, которую уже сняли с производства и распродают остатки. Производилась в Германии.
PL6 - новая серия (какоето незначительное улучшение конструкции - по словам диллеров практически тоже самое). Собирают в Подмосковье (Мытищи) - там Moeller организовал цех по сборке и вроде не очень давно. По словам диллеров рекламаций пока не было.

Касательно GE. В тесте Потребителя учавствал автомат серии ER60 (6кА). Я эту серию вообще в каталоге GE не нашел и на сайте тоже. Если не ошибаюсь автор ветки указал в схеме автоматы серии G. Так что сравнивать мне кажется не корректно.

Denek написал :
на Тульской

Мне "Планёрная" удобней, там 201-ые 1P+N были, когда потребовалось.

на 10кА

Ничего себе запросики для быта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Мне "Планёрная" удобней, там 201-ые 1p+n были, когда потребовалось.

А мне удобней там, где есть то, что мне нужно.

avmal

Ты профессионал, а мы самодельщики.

ВТБ! написал :
Ничего себе запросики для быта.

Это с запасом - входной автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal
Ты профессионал, а мы самодельщики.

Не надо лукавить.

Denek написал :
Если не ошибаюсь автор ветки указал в схеме автоматы серии G. Так что сравнивать мне кажется не корректно.

Оборудование я пока не покупал, взял GE из каталога под рукой, чтобы сопоставить теорию с реальным оборудованием. В магазине видел Siemens, Abb, Moeller - по субъективным впечатлениям больше понравился Moeller.

Схема, похоже никого не тронула, или всё в порядке или так плохо, что нет сил комментировать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic245 написал :
Схема, похоже никого не тронула, или всё в порядке или так плохо, что нет сил комментировать...

Эти схемы - они такие все одинаковые ... Согласитесь, что это не творчество передвижников, чтобы ими любоваться.
Могу только посоветовать, а как вы поступите - ваше дело. Раз провод везде 2,5 квадрата, то зачем мудрить с номиналами - ставьте все автоматы 16А. Щиток получится более унифицированным.
Дифф для духовки - излишняя роскошь. Подключите духовку через автомат 16А к кухонному УЗО.
Если уверены, что диффы электромеханические, то можно и оставить, хотя на 10мА я бы не стал тратиться для стиральной машины. Вполне устроило бы и 30мА. Если уверенности в качестве диффов нет, то поставьте связку УЗО 40А 10-30мА + автомат16А. Дешевле получится и будет возможность развиваться, подключая к этим УЗО дополнительные автоматы.

avmal написал :
поставьте связку УЗО 40А 10-30мА + автомат16А. Дешевле получится и будет возможность развиваться, подключая к этим УЗО дополнительные автоматы.

Только по хорошему для того, чтобы дальше развиваться, надо автомат двухполюсный ставить. А к 40-амперному УЗО формально только еще один автомат на 16А поставить можно
Еще автомат с характеристикой С на ввод. Я уже говорил, кажется...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Только по хорошему для того, чтобы дальше развиваться, надо автомат двухполюсный ставить. А к 40-амперному УЗО формально только еще один автомат на 16А поставить можно

Какой автомат ставить - это уже дело хозяйское, а к 40-амперному УЗО можно поставить хоть десяток автоматов 16 ампер. Все-равно ток в этой цепи будет всегда меньше 40А.

avmal написал :
Все-равно ток в этой цепи будет всегда меньше 40А

Поэтому я и сказал - "формально"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Поэтому я и сказал - "формально"

В электрике такие понятия не прокатывают.

Denek написал :
Ничего не имею против Moeller - напротив очень даже уважаю (по крайне мере ни один продавец ни сказал ничего плохого), к тому же он немного дешевле остальных брендов.
Но имейте ввиду что в Москве продают две серии на 6кА - CLS6 и PL6.
CLS6 - это старая сериия, которую уже сняли с производства и распродают остатки. Производилась в Германии.
PL6 - новая серия (какоето незначительное улучшение конструкции - по словам диллеров практически тоже самое). Собирают в Подмосковье (Мытищи) - там Moeller организовал цех по сборке и вроде не очень давно. По словам диллеров рекламаций пока не было.

Касательно GE. В тесте Потребителя учавствал автомат серии ER60 (6кА). Я эту серию вообще в каталоге GE не нашел и на сайте тоже. Если не ошибаюсь автор ветки указал в схеме автоматы серии G. Так что сравнивать мне кажется не корректно.

Можно еще серию PL7 посмотреть. Стоит немного дороже PL6, но ток КЗ 10000 и собирают в Чехии и Германии. УЗО 7-й серии тоже есть.
Сам поставил в одну из квартир PL6 - доволен вполне.

Очень хорошее низковольтовое оборудование делают ETI - Словения, кажется - и ABL - немцы -
Подделок точно не найти и цены нормальные.

Спасибо всем! Публикую последнюю схему, может кому пригодится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic245 написал :
Спасибо всем! Публикую последнюю схему, может кому пригодится.

Хреновая схема.

vic245 написал :
Спасибо всем! Публикую последнюю схему, может кому пригодится.

Для трёхфазного ввода, быть может кому и пригодится (если ошибки подредактировать).
Это как раньше в москве: выделяют участок земли. Там строят супермаркет, после постройки всё электричество выбивает! Все в шоке!!! А им с ухмылкой: это Чубайс виноват (мощностей -то нет и небыло).

avmal написал :
Хреновая схема.

1) Много автоматов?
2) Не правильно подобраны параметры оборудования?
3) Не правильно подобрано и подключено оборудование?
Вот уж помогли

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic245 написал :
1) Много автоматов?
2) Не правильно подобраны параметры оборудования?
3) Не правильно подобрано и подключено оборудование?
Вот уж помогли

А вы посмотрите 55 пост.

avmal написал :
В электрике такие понятия не прокатывают.

В данном конкретном случае формализм никому не помешает, не убьет и не ограбит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
В данном конкретном случае формализм никому не помешает, не убьет и не ограбит

Убить не убъет, но по карману ударит.

vic245
У вас 1 комнатка,а автоматов 14 штук да и плюс УЗОхи!А что бы вы делали если бы у вас был ДОМ?Отвели бы для этого отдельную комнату или попросили что бы вам отдельный кабель кинули прямо с Атомной станции?По мне так вы перегнули палку...

Исправил схему, подскажите, если чего не так.

vic245

А освещение-то где?