Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6412530

Почитал более детально про виды штукатурок исходя из их материалов, и в моменте склоняюсь к тому, что с точки зрения последующей эксплуатации оптимальным вариантом будет силиконовая штукатурка - устойчивость, паропроницаемость, антигрибковость, возможность мыть, отталкивает пыль. Да и наносить ее, насколько понял, не так сложно как более специфичные таделакт (марокканка), силикатную и т.д. То есть должен справиться мастер, не искушенный специфичными техниками, и в одиночку. Таким образом и эксплуатационные качества хороши, и технология нанесения не требовательна.
Но, далее, занявшись поиском конкретных вариантов по интернету, столкнулся с тем, что как мне кажется по результатам поисков, ассортимент фактурных штукатурок на силиконовой основе уже чем, на акриловой. С гораздо более обедненными вариантами фактур. Так ли это? Или плохо искал?
Насколько понял из обзоров, производителей качественной "силиконки" всего несколько - Ceresit (Henkel), Kreisel, Weber, Боларс, Baumit, Knauf. И что вроде-бы наиболее качественная у Ceresit, но посмотрел их ассортимент - у них вроде-бы только 2 самые примитивные фактуры - короед и камешковая.

небольшой ассортимент декоративных покрытий, преимущественно для фасадных работ либо для создания грубых фактур.

Также в обсуждении правда фасадой штукатурки встретил мнение, что выбирают Ceresit из-за более развитого сервиса и сопутствующих материалов

ВОПРОС: "И еще такой вопрос, я заметил, что тут на форуме вообще много поклонников Ceresit, а что можете сказать про Weber Vetonit? Смотрю по их каталогу - вроде полный набор. Даже есть какая-то минерально-органическая штукатурка. И отдельно штукатурка для декоративных элементов с зерном 0,5. Есть и клеевые и армировочные смеси, грунтовки, краски всех типов. Чего не хватает?" ОТВЕТ: "То что, в линейке продукции у них много чего есть, я не сомневаюсь, только вот беда, что в наличие на складах конкретно в моем городе этого нет. В особенности это касается декоративных штукатурок, а еще может быть такое, что штукатурка есть, а коллеровочного аппарата - нет. Ну и нафиг оно мне надо, грузиться в одном месте, а коллеровать в другом?
А с развитыми производителями работать одно удовольствие. Постоянное наличие самых необходимых материалов, заказ материалов по телефону, без какой либо предоплаты, низкая цена за коллеровку.
Вот этого то, и не хватает!"

То есть из этого диалога я делаю вывод, что нужно смотреть также на наличие коллеровочного аппарата, стоимость коллеровки?

Также в одном из обзоров прочитал, что "силиконку" часто подделывают из-за ее высокой стоимости, и высок риск нарваться на подделку. В том числе и Церезит

Другие пеняют на наличие подделок, советуют приобретать материал только в сетевых строительных магазинах.

Предлагаю для всех и прошу для себя собрать в данной ветке наиболее актуальных для текущего момента производителей "силиконки", их модельный ряд, а также в каких местах ее безопасно приобретать, где лучше и выгоднее колеровать. В моем случае речь идет об Мск.

Нашел еще производителей силиконовых - Perel Silicio и quick-mix, и снова только грубые фактуры - короед, шуба. в чем причина? в том что характеристики силиконок позволяют использовать их для фасадов, и как следствие в первую очередь производители предлагают фасадные фактуры? то есть вопрос сугубо маркетинга, или же есть и технологические ограничения, из-за которых для силиконовых смол используют грубые наполнители?
и опять-же -производителей-то нашел, но где надежно покупать в Мск, чтобы не подделка, насколько адекватно качество - не знаю. прошу делиться опытом и знаниями по силиконкам для интерьерной отделки.

читаю про Baumit SilikonTop, и вновь

с различной структурой (шероховатой, выцарапанной)

то есть как я понимаю шероховатая - это камешковая или шуба, а выцарапанная - короед?
и еще вопрос по составу

Состав
Силиконовая смола, органическое акрилатное связующее, минеральные наполнители и пигменты, добавки, вода.

акрилатное связующее - значит, что штукатурке присущи недостатки акриловой штукатурки? в частности горючесть? или же свойства определяет силиконовая смола, а доля акрилатного связующего мала и не влияет негативно на свойства штукатурки?