Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6413142

подскажите пожалуйста, многоквартирный дом, панелька
стояк холодной воды 42мм диаметром
стояк горячей 34
буду менять на такой же диаметр, но мне кажется что лучше сделать отводы не 1/2 а потолще
3/4 например
т.к. у меня будет, душевая, раковина, стиралка, посудомойка и т.д. - ну стандартный набор, и используется часто
так вот почему бы не сделать до коллектора хотябы.
посмотрел коллекторы, они вообще дюймовые в основном
наставьте на путь истинный

Совершенно правильно.
А вопрос то какой?

специалист говорит будем делать отвод 1/2 т.к. счетчики типа все равно 1/2
я уже 3/4 счетчики видел, дюймовые пока не нашел
настаивать на отводах 3/4? или дюйм и искать счетчики?

Делайте, только тогда и все остальное и счетчики 3/4. А они бывают на разный расход с присоединением 3/4. Такие же как 1/2 и с большим макс раходом. Тогда вторые. На 3/4 все будет стоить подороже.
Но если все нормально сделано на 1/2, и давление нормальное, то для ваших потребностей и 1/2 достаточно, а все потребители, кроме душа можно немного прижать, чтобы на душ меньше влияли - им большой расход не нужен

я правильно понял? искать счетчики 3/4 , но еще надо учитывать параметр максимальный расход?
а какой должен быть расход в моем случае максимальный?
я планировал коллектор дюймовый или 3/4
а разводку уже 1/2 делать

modsamara, смотря чем делать... Рехау и виега, весь узел обошёлся более 100труб... Материалы на 1/2... На 3/4 - умножайте на два... Потянете????
Хотя отвод на 3/4 очень полезен, при монтаже идёт оплата за отключение стояков... Это - трешник в Москве... С работой по отводам в 7 труб уложитесь... Так лучше сразу сделать на перспективу... И ещё... Вводные краны... Как тока поставите шаровые, тут же весь риск за потоп будет Ваш... УК пошлет в суде, как это делает ежедневно... При этом есть фирменные хорошие вентильные краны... У того же овентропа...

sanya1965,
А Вы не могли бы привести примеры из судебной практики, подтверждающие этот бред?

sanya1965 написал:
modsamara, смотря чем делать... Рехау и виега, весь узел обошёлся более 100труб... Материалы на 1/2... На 3/4 - умножайте на два... Потянете????
Хотя отвод на 3/4 очень полезен, при монтаже идёт оплата за отключение стояков... Это - трешник в Москве... С работой по отводам в 7 труб уложитесь... Так лучше сразу сделать на перспективу... И ещё... Вводные краны... Как тока поставите шаровые, тут же весь риск за потоп будет Ваш... УК пошлет в суде, как это делает ежедневно... При этом есть фирменные хорошие вентильные краны... У того же овентропа...

sanya1965, делать планировал на рехау
но 100к вы по-моему сильно переборщили
из материалов на 3/4 у меня будет отвод, кран, счетчик, фильтр тонкой очистки и коллектор, а ну и аквастоп
вот еще вопрос кстати, надо перед аквастопом кран ставить? аквастоп ведь и есть тот самый кран
может я еще какие-то нужные компоненты упускаю?
а после коллектора все пойдет 1/2, так что сомневаюсь в сильном увеличении бюджета
а по поводу шаровых кранов - у меня сейчас свежие стояки , их меняли централизованно, соответственно с ведома УК, так вот, там шаровые краны стоят.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

modsamara написал:
адо перед аквастопом кран ставить? аквастоп ведь и есть тот самый кран

Прочитайте инструкцию к аквастопу. Производители аквастопов пишут, что обычный кран перед аквастопон обязателен. В том числе и для аварийного перекрывания.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

modsamara написал:
по поводу шаровых кранов - у меня сейчас свежие стояки , их меняли централизованно, соответственно с ведома УК, так вот, там шаровые краны стоят.

Выпишите - с ведома УК. А есть ли у вас какая-нибудь бумага от УК и с круглым штампом УК - о проведении централизованного ремонта в том числе и у вас в квартире?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

modsamara написал:
по поводу шаровых кранов - у меня сейчас свежие стояки , их меняли централизованно, соответственно с ведома УК, так вот, там шаровые краны стоят.

Выпишите - с ведома УК. А есть ли у вас какая-нибудь бумага от УК и с круглым штампом УК - о проведении централизованного ремонта в том числе и у вас в квартире?

ADM05, а могу ли я без ведома УК сменить вводной кран? значит кран такой, какой УК поставила и бумаги мне никакие не нужны

ADM05 написал:

modsamara написал:
адо перед аквастопом кран ставить? аквастоп ведь и есть тот самый кран

Прочитайте инструкцию к аквастопу. Производители аквастопов пишут, что обычный кран перед аквастопон обязателен. В том числе и для аварийного перекрывания.

ADM05, да, вполне логично и без инструкции
если вдруг аквастоп поменять надо будет

modsamara написал:
кран, счетчик, фильтр тонкой

фильтр, потом счетчик лучше, но могут придраться к промывке.

Rumato, мне с телефона искать неудобно... Гугл знает, Яндекс тоже... Потрудитесь для начала, прежде чем глупости писать... Маленькая подсказка... Почему- то судьи пишут шариковые краны....

водосчетчики на 3/4 редкость, в квартире не всегда разрешают ставить (например из-за того что минимальный порог срабатывания выше).

sanya1965 написал:
Rumato, мне с телефона искать неудобно... Гугл знает, Яндекс тоже... Потрудитесь для начала, прежде чем глупости писать... Маленькая подсказка... Почему- то судьи пишут шариковые краны....

sanya1965, да нашел вроде без проблем, и про квартиры ни слова, что нельзя их ставить

BV написал:

modsamara написал:
кран, счетчик, фильтр тонкой

фильтр, потом счетчик лучше, но могут придраться к промывке.

BV, вот это врятли, да и чего беречь счетчик то? ну поменяем раз в 6 лет если даже, не накладно

modsamara написал:

sanya1965 написал:
Rumato, мне с телефона искать неудобно... Гугл знает, Яндекс тоже... Потрудитесь для начала, прежде чем глупости писать... Маленькая подсказка... Почему- то судьи пишут шариковые краны....

sanya1965, да нашел вроде без проблем, и про квартиры ни слова, что нельзя их ставить

modsamara, ставить можно.... Тока УК за них отвечать не будет... Риск компенсации стоимости потопа -Ваш....
В суде Ваши рассуждения никого не устроят... Неверблюдность придется доказывать... Единственное доказательство -договор с УК на замену вентильных вводных кранов на шаровые... Но такой договор УК не подпишет никогда... И будете платить как миленький...

modsamara написал:

BV написал:

modsamara написал:
кран, счетчик, фильтр тонкой

фильтр, потом счетчик лучше, но могут придраться к промывке.

BV, вот это врятли, да и чего беречь счетчик то? ну поменяем раз в 6 лет если даже, не накладно

modsamara, попробуйте почитать требования к установке счётчика... Сейчас по- русски пишут...
Вы хотите сделать стояк по - своему, или правильно??? Посмотрите фотки в Яндексе у Коли Грешнова и Техник-сана... Вот у них -правильно....

sanya1965 написал:

modsamara написал:

BV написал:

modsamara написал:
кран, счетчик, фильтр тонкой

фильтр, потом счетчик лучше, но могут придраться к промывке.

BV, вот это врятли, да и чего беречь счетчик то? ну поменяем раз в 6 лет если даже, не накладно

modsamara, попробуйте почитать требования к установке счётчика... Сейчас по- русски пишут...
Вы хотите сделать стояк по - своему, или правильно??? Посмотрите фотки в Яндексе у Коли Грешнова и Техник-сана... Вот у них -правильно....

sanya1965, посмотрел, стало чуть понятней
есть местами перебор конечно, но можно подредактировать