Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6414533

Доброго дня, уважаемые! Дизайнер хочет керамомарацци 130х800х11 мм на стенку в ванной. Причем на ту, которая прям над самим корытом.
Производитель указывает "только на пол". Продавцы говорят, что никакой разницы, можно и на стену. (стена гипсолит, если что)
Поверить продавцам или ну его?

wofer62, Можно, но...
У плиточника должны быть очень прямые руки и голова.
Хорошо готовить стену - зачищать, грунтовать правильно за несколько раз.
Идеально в ноль выровненная стена.
Прочная гидра с песочком поверх - гипердесмо например
Хороший эластичный плиточный клей, лучше типа R - реактивный, т.е. уже не цементный (некоторые клея могут быть и гидрой и клеем)

Ну и кроме того такая длинная плитка может быть гнутой или лодочкой, или пропеллером - проверять все плитки при покупке, если гнутые - отказаться.
В общем - много мороки

BV, Спасибо за гидру с песочком, про песочек бы не подумал. Плитку, естессно, проверю на "вертолетность".
Про клей вопрос: а "Litokol Цементный К80" пойдет? Ибо он уже есть, не хотелось бы новый покупать...

BV написал:
Прочная гидра с песочком поверх - гипердесмо например

А почему не полифлюид поверх ротбанда? ))

wofer62, Вы кто, заказчик, то почему,-"Дизайнер хочет"?
Если Вы наняли дизайнера, то и он должен правильно подготовить основание и выбрать клей.
Но лучше растаться с таким дизайнером.
Клей использовать с характеристиками C2S1

ma-masha написал:

BV написал:
Прочная гидра с песочком поверх - гипердесмо например

А почему не полифлюид поверх ротбанда? ))

ma-masha, потому, что НЕ эластичен и не держит трещины никак. Потому что, если правильно помню, эта штука работает по цементу, а не по гипсу.

wofer62 написал:
Плитку, естессно, проверю на "вертолетность".

И "лодочку"

wofer62 написал:
Про клей вопрос: а "Litokol Цементный К80" пойдет? Ибо он уже есть, не хотелось бы новый покупать...

А открыть тех описание на сайте Литокола, в котором четко и ясно прописан ДОПУСТИМЫЙ размер плитки - это невероятно тяжелое действие?

dmitrovski написал:
Клей использовать с характеристиками C2S1

Учитывая основание, гидру и размер плитки, как бы не C2S2 или R

dmitrovski, на мой взгляд, дизайнер не ГОТОВИТ основание... да и клей не выбирает. Это делает прораб или плиточник. А с дизайнером расстаться не получится, ибо дочь родная - дипломированный дезигнер...

BV написал:

ma-masha написал:

BV написал:
Прочная гидра с песочком поверх - гипердесмо например

А почему не полифлюид поверх ротбанда? ))

ma-masha, потому, что НЕ эластичен и не держит трещины никак. Потому что, если правильно помню, эта штука работает по цементу, а не по гипсу.

wofer62 написал:
Плитку, естессно, проверю на "вертолетность".

И "лодочку"

wofer62 написал:
Про клей вопрос: а "Litokol Цементный К80" пойдет? Ибо он уже есть, не хотелось бы новый покупать...

А открыть тех описание на сайте Литокола, в котором четко и ясно прописан ДОПУСТИМЫЙ размер плитки - это невероятно тяжелое действие?

BV, исправляюсь, иду на сайт Литокола...

wofer62 написал:

BV написал:

ma-masha написал:

BV написал:
Прочная гидра с песочком поверх - гипердесмо например

А почему не полифлюид поверх ротбанда? ))

ma-masha, потому, что НЕ эластичен и не держит трещины никак. Потому что, если правильно помню, эта штука работает по цементу, а не по гипсу.

wofer62 написал:
Плитку, естессно, проверю на "вертолетность".

И "лодочку"

wofer62 написал:
Про клей вопрос: а "Litokol Цементный К80" пойдет? Ибо он уже есть, не хотелось бы новый покупать...

А открыть тех описание на сайте Литокола, в котором четко и ясно прописан ДОПУСТИМЫЙ размер плитки - это невероятно тяжелое действие?

BV, исправляюсь, иду на сайт Литокола...

wofer62, Сайт Литокола утверждает, что "формат керамогранита при укладке: внутри зданий ≤ 450x450 мм, снаружи ≤ 330x330 мм."
Итого: площадь плитки не должна превышать 0,2025 м2 при укладке внутри зданий, 0,1089 м2 снаружи.
Керамогранит 130х800 мм имеет площадь 0,104 м2, что меньше обоих показателей. Что не так?

wofer62, честно говоря когда читал ваш первый пост подумал что кг размером метр тридцать на 80см , даже не знал что подсказать, ибо с таким большим не сталкивался, а у вас всего то тринадцать на восемьдесят... Если будете наносить клей и на стену и на плитку по сути любой клей для кг удержит, и к80 в том числе, ну а крупноформат я укладываю в основном на ивсил профит, на который пр-тель рекомендует укладывать плитку размером 600*1200,и он не имеет теоретического S класса, а всего лишь С2Е, зато практически крупноформат держит хорошо, и лично для меня, судя по демонтажу, он надежней такого же С2Е литокол к80

wofer62 написал:
wofer62, Сайт Литокола утверждает, что "формат керамогранита при укладке: внутри зданий ≤ 450x450 мм, снаружи ≤ 330x330 мм."

Верно, но с чего Вы вдруг ЛИЧНО решили, что

wofer62 написал:
Итого: площадь плитки не должна превышать 0,2025 м2 при укладке внутри зданий, 0,1089 м2 снаружи.

Расскажите, как температурные изменения работают, усадка клея - в длину или по площади?

Наверное в Литоколе не дураки сидят, слово площадь знают, и две цифры перемножить могут?

FARAON7575 написал:
Если будете наносить клей и на стену и на плитку по сути любой клей для кг удержит, и к80 в том числе,

Удержит, а вот треснет потом плитка? Или может не удержит по гипсу и гидре?

wofer62 написал:
dmitrovski, на мой взгляд, дизайнер не ГОТОВИТ основание... да и клей не выбирает. Это делает прораб или плиточник. А с дизайнером расстаться не получится, ибо дочь родная - дипломированный дезигнер...

wofer62, коль на то пошло, то под выбранную плитку, пирог и клей, подбирает проектировщик, но никак не рабочий с прорабом!
Дизайнер тупо порекомедовала, то что понравилось, а должна еще и соображать как это воплотить в жизнь!
Остап Бендер, в "12 стульев" говорил- "Я закончил ВХУТЕМАС, я так вижу", это Ваш случай

BV написал:

FARAON7575 написал:
Если будете наносить клей и на стену и на плитку по сути любой клей для кг удержит, и к80 в том числе,

Удержит, а вот треснет потом плитка? Или может не удержит по гипсу и гидре?

BV, кг сам клей не рвет, напольную даже не рвет, только облицовку может, на 2-е гребенки нормальный клей для кг по ги держит

wofer62, не доверяете дипломированному специалисту, есть сомнения?
И где Вы, на сайте Литокола нашли, где написано, что площадь не должна превышать 0.2м2? Или Вы считаете, что плитку размером 450х450 и плитку 2000х100, можно одинаково и на один и тот же клей приклеить?
Можно, если клей с2s2

dmitrovski написал:

wofer62 написал:
dmitrovski, на мой взгляд, дизайнер не ГОТОВИТ основание... да и клей не выбирает. Это делает прораб или плиточник. А с дизайнером расстаться не получится, ибо дочь родная - дипломированный дезигнер...

wofer62, коль на то пошло, то под выбранную плитку, пирог и клей, подбирает проектировщик, но никак не рабочий с прорабом!
Дизайнер тупо порекомедовала, то что понравилось, а должна еще и соображать как это воплотить в жизнь!
Остап Бендер, в "12 стульев" говорил- "Я закончил ВХУТЕМАС, я так вижу", это Ваш случай

dmitrovski, Дизайнер, архитектор - клей не подбирают - вообще-то дело технолога. Им может быть прораб, если тянет...

FARAON7575 написал:

BV написал:

FARAON7575 написал:
Если будете наносить клей и на стену и на плитку по сути любой клей для кг удержит, и к80 в том числе,

Удержит, а вот треснет потом плитка? Или может не удержит по гипсу и гидре?

BV, кг сам клей не рвет, напольную даже не рвет, только облицовку может, на 2-е гребенки нормальный клей для кг по ги держит

FARAON7575, стеночка может порвать через клей.

BV, прораб должен знать технологию производства работ, а клей должен быть прописан в тех.задании

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Какие прораб, дизайнер и техзадание? Дочка папу нагрузила, а клей уже куплен.

dmitrovski написал:
а клей должен быть прописан в тех.задании

Кем прописан? В каком техзадании? По которому проект будут делать?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

недавно старые заказчики предложили нового. надо было выложить два санузла подобной плиткой. 20 на 80 см. причем плитка куплена без запаса, укладывается в разбежку и разбежка не произвольная, а строго по схеме. схема нарисована хозяином таким образом, чтобы отходов не осталось вовсе. экономия. плитка то дорогая. клей уже куплен был. тоже недорогой. экономия опять же. вежливо сказал. что со столь значительный объект в мое окно не влезает, и свалил в закат.

dmitrovski написал:
Дизайнер тупо порекомедовала, то что понравилось, а должна еще и соображать как это воплотить в жизнь!

А так бывает???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stad написал:
экономия. плитка то дорогая. клей уже куплен был. тоже недорогой. экономия опять же.

Правильно, что отказались.

BV написал:

dmitrovski написал:

wofer62 написал:
dmitrovski, на мой взгляд, дизайнер не ГОТОВИТ основание... да и клей не выбирает. Это делает прораб или плиточник. А с дизайнером расстаться не получится, ибо дочь родная - дипломированный дезигнер...

wofer62, коль на то пошло, то под выбранную плитку, пирог и клей, подбирает проектировщик, но никак не рабочий с прорабом!
Дизайнер тупо порекомедовала, то что понравилось, а должна еще и соображать как это воплотить в жизнь!
Остап Бендер, в "12 стульев" говорил- "Я закончил ВХУТЕМАС, я так вижу", это Ваш случай

dmitrovski, Дизайнер, архитектор - клей не подбирают - вообще-то дело технолога. Им может быть прораб, если тянет...

FARAON7575 написал:

BV написал:

FARAON7575 написал:
Если будете наносить клей и на стену и на плитку по сути любой клей для кг удержит, и к80 в том числе,

Удержит, а вот треснет потом плитка? Или может не удержит по гипсу и гидре?

BV, кг сам клей не рвет, напольную даже не рвет, только облицовку может, на 2-е гребенки нормальный клей для кг по ги держит

FARAON7575, стеночка может порвать через клей.

BV, ну здесь теория, потому что никто на практике не укладывал на две одинаковые стенки клеями разного класса и чтобы стену через некое время начало рвать... Если стену или пол будет рвать, то допускаю что на S клей порвет на 12 часов позже чем на просто С,пока не могу придумать насколько это важно при одинаковом итоге

stad написал:
недавно старые заказчики предложили нового. надо было выложить два санузла подобной плиткой. 20 на 80 см. причем плитка куплена без запаса, укладывается в разбежку и разбежка не произвольная, а строго по схеме. схема нарисована хозяином таким образом, чтобы отходов не осталось вовсе. экономия. плитка то дорогая. клей уже куплен был. тоже недорогой. экономия опять же. вежливо сказал. что со столь значительный объект в мое окно не влезает, и свалил в закат.

stad,а я исполняю такие варианты, боя у меня почти нет, одна-2 плитки на обьекте, подрезы заранее просчитываю и стараюсь из целой плитки использовать 2 части, а то и три(включая середину), недорогой плиточный клей на более толстой прослойке, чем гребенка, нормально держит кг, с форума делал подвал в домике под станки фрезерные году в 2010, пол кг тридцатка соль перец марки уральский гранит, плиточный клей неизвестной марки за смешные 120р за мешок 25 кг, пахнущий пва прилично, укладывал на кривую стяжку на слой этого подвального типа клея, через пять лет все было ок, звонил зак с предложением о работе, но график мой и расценки не совпали с его желаниями, сказал с полом все хорошо, да у нас в колхозе частенько приходится кг укладывать на заранее купленный клей не для кг, все держится, главное это прослоечка от 5мм и клей наносить на плитку и на основание

FARAON7575 написал:
пол кг тридцатка соль перец марки уральский гранит, плиточный клей неизвестной марки за смешные 120р за мешок 25 кг, пахнущий пва прилично,

случаев соль-перец + дешевый клей = не прокатило с отслоением по плитке каждый из нас видел в изобилии в подьездах жилих домов

BV написал:

FARAON7575 написал:
пол кг тридцатка соль перец марки уральский гранит, плиточный клей неизвестной марки за смешные 120р за мешок 25 кг, пахнущий пва прилично,

случаев соль-перец + дешевый клей = не прокатило с отслоением по плитке каждый из нас видел в изобилии в подьездах жилих домов

BV, я и прекрасно себя чувствующие подьезды встречал, видать дело не только в бобине... Разные факторы роль играют, тут можно отвечать только за себя, но я вам серьезно говорю, 120р за 25 кг, зак в открытую говорил-фасуют буквально за забором, цемент, песок и сухой пва и все наверно, пять лет в частной мастерской.

FARAON7575 написал:
дело не только в бобине...

естественно нет, в ПВА.
Дешевый Юнис вряд-ли на такое разорится

Играть в лотерею - неотьемлемое право любого
Можно и автоматы защиты покупать "за забором", только там может не оказаться "ПВА"

И снова здравствуйте. Оказывается - можно. Изготовитель рекомендует LITOKOL X11 + LATEXKOL на подготовленную основу (COVERFLEX или HIDROFLEX).
Всем спасибо за участие, особенно AndyMirror за "Какие прораб, дизайнер и техзадание? Дочка папу нагрузила, а клей уже куплен." Порадовал пониманием...

wofer62 написал:
Оказывается - можно. Изготовитель рекомендует LITOKOL X11 + LATEXKOL на подготовленную основу

Это и будет C2S2, о чем и написал вам ранее

BV написал:

dmitrovski написал:
Клей использовать с характеристиками C2S1

Учитывая основание, гидру и размер плитки, как бы не C2S2 или R