Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127
#6414772

Здравствуйте! Решил покрасить внешнюю сторону чугунной ванны, не спрашивайте зачем, просто старая была покрашена, решил и новую покрасить, протер обезжиривателем, покрыл акриловой эмалью (продавец в максидоме посоветовал AURA Luxpro Remix Aqua 3), в основном легла хорошо, но на поверхности краски проявились коричневые точки, похожие на ржавчину... Штукатур, который рядом ровнял стены посоветовал еще раз поверху пройти, и все нормально будет, но есть сомнения, подскажите, как лучше дальше действовать? просто покраску замутил как раз чтобы защитить поверхность от излишек влаги, а тут получается такое...

Еще раз - будет опять ржавчина. Использована водная краска. Надо было сначала использовать грунт на растворителе - преобразователь ржавчины, или Ярославский спецназ 3 в 1 преобразователь-грунт-краска, либо аналогичные.
Сейчас все сдирать в ноль смывкой для краски и перекрашивать.
Слушайте дальше продавцов ...

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Тогда я правильно понимаю, последовательность действий такая:

  1. сдираю краску
  2. все обрабатываю Ярославским спецназом 3в1
  3. крашу по-новой другой краской, не на водной основе

так?

Тогда

  1. можете еще порекомендовать какую краску выбрать? какого типа хотя бы, на продавцов надеги нет, как я понял...
  2. что за смывка краски? поверхность достаточно шершавая, чем лучше отдирать, я пробовал насадкой на болгарку, такой с железными нитями, но краска остается в углублениях и неровностях всяких...

crazygeorgio написал:
все обрабатываю Ярославским спецназом 3в1
крашу по-новой другой краской, не на водной основе

Спецназ это и краска тоже....
Если поверх - то не водную, влагостойкую, с противогрибковыми свойствами, (по металлу... ?)
( и по металлу и с добавками - вряд ли найдется, что-то одно )

crazygeorgio написал:
что за смывка краски?

Гугл - смывка для старой краски, можно что-то ярославское посмотреть

crazygeorgio написал:
поверхность достаточно шершавая, чем лучше отдирать, я пробовал насадкой на болгарку, такой с железными нитями, но краска остается в углублениях и неровностях всяких...

металлическую щетку в руки

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

BV, спасибо за ответы, а есть может еще варианты аналогичных по своим свойствам и качеству красок, доступных в крупных строительных сетях?

crazygeorgio написал:
BV, спасибо за ответы, а есть может еще варианты аналогичных по своим свойствам и качеству красок, доступных в крупных строительных сетях?

crazygeorgio, Их полно.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

BV, нашел на сайте 2 варианта спецназа, лучше выбрать тот который грунт-эмаль?

Любая, 1ая быстросохнущая

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

После очистки поверхности, я могу покрыть поверхность скажем одном слоем спецназа а сверху уже акриловой эмалью? или акриловая краска не ляжет на спецназ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

crazygeorgio написал:
продавец в максидоме посоветовал

Я в таком случае заказчикам советую этого продавца и подрядить на работу. Ну чтоб ловкий продаван ответил наконец за свои слова.

Так то ванная загублена уже.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

AndyMirror, почему загублена???

crazygeorgio написал:
После очистки поверхности, я могу покрыть поверхность скажем одном слоем спецназа а сверху уже акриловой эмалью? или акриловая краска не ляжет на спецназ?

crazygeorgio, тогда надо искать не три в одном, а два в одном - грунт преобразователь.
Но лучше покрыть двумя слоями 3в1 нужным цветом.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Спасибо за ответы! При покраске только белую эмаль чутка заляпал по бортику, есть варианты аккуратно ее оттереть? Может зашкурить мелким зерном и отполировать чем-то?

crazygeorgio написал:
продавец в максидоме посоветовал AURA Luxpro Remix Aqua 3),

  • в основном легла хорошо, но на поверхности краски проявились коричневые точки, похожие на ржавчину...

Чугунная ванна.
Водополимерная краска.
Пока вода из краски испарилась - чугун точечно поржавел.
Продавец - мудак безграмотный.
Черный металл перед покраской необходимо грунтовать.
В крайнем случае не использовать водные краски, тем более они все пористые и ржавчина точечно все равно пойдет, потом точки расширятся.