Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#358350

Почти на тему:

2 АлексейЭл

Два важных (для меня) вопроса:

  1. Почем стоит договориться?
  2. Очень хочется увидеть схему в отсканированном виде, которую в конце концов приняли в МосЭнерго.

DMC написал :
Вы начните действовать - вам все скажут.

А вдруг обманут, с целью денег поиметь?

У меня вот тоже, несколько лет назад, при сдаче моего дома в эксплуатацию...
Ходила комиссия из энергонадзора, висела в подъезде грозная бумажка, что кто не пустит в свою квартиру и не получит зачет - тем расстрел.
Ну, ходили... с деловым видом пытались мерять сопротивление изоляции у тех, у кого не было переделок, на розетки смотрели (типа есть ли третий контакт) и т.п...
Узрев, что у меня от сделанной строителями разводки ничего не осталось, равно как и от этажного щитка, развопились, грозили всякими карами, кругами ада и т.п. Даже сопротивление изоляции мерять не стали от расстройства
Намекали на мзду...
Послал их в лес. Ушли и больше не возвращались. Счетчик потом опломбировали совсем другие люди, оптом, не стучась по квартирам, и договор был заключен без каких либо проблем вообще.

Так что все не так просто. И лучше этих орлов встречать во всеоружии.

P.S. А проштрафившийся народ стоял потом в очередь к ихней машине. Типа "договариваться". Я с балкона наблюдал...

Спасибо за совет, пока составлю план...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iceberg
Вы начните действовать - вам все скажут.
В каждом случае и месте все по-разному...

  1. А кто должен проверять и испытывать проводку?
  2. Какие документы должны быть предоставлены всвязи с фактом испытаний всей схемы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iceberg

iceberg написал :
Сколько стоит удовольствие иметь в квартире сделанную втёмную (своими ручками или как-то иначе) проводку?

Ну, как минимум - штраф и оформление уже сделанного(если сделано правильно).
А как максимум - штраф и требование пройти все круги ада, споследующей полной переделкой системы, согласно проекту.

АлексейЭл написал :
Недавно сдал электромонтаж в квартире, из энергонадзора пришли и сразу сказали сколько хотят денег за левые документы на монтаж. Так что вариант (никуда не обращатся) самый оптимальный.

Также интересен этот вопрос. Стоит ли игра свеч?
Сколько стоит удовольствие иметь в квартире сделанную втёмную (своими ручками или как-то иначе) проводку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iceberg

Нет. Именно всей системы. Щит - само собой, внутренняя проводка - сама собой.

iceberg написал :
Нужен ли акт испытания всей проводки в квартире и кем он должен быть заверен?

Достаточно, вроде бы, соответствия проводки проекту и заключения испытательной лаборатории. В каждом уезде свои правила и тонкости, поэтому лучше их узнавать на месте.

АлексейЭл написал :
сразу сказали сколько хотят денег за левые документы на монтаж.

И сколько же?

Недавно сдал электромонтаж в квартире, из энергонадзора пришли и сразу сказали сколько хотят денег за левые документы на монтаж. Так что вариант (никуда не обращатся) самый оптимальный.

DMC написал :
2bdf57

Более того, перед приемкой вы должны провести приемо-сдаточные испытания новой электроустановки, и акт о ее успешном завершении так же должен прикладываться к проекту...

Вы должно быть имеете ввиду акт испытаний электрощита? Так он присутствует.
Нужен ли акт испытания всей проводки в квартире и кем он должен быть заверен?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2bdf57

bdf57 написал :
все-таки по теме вопроса в заголовке.
Может кто-нибудь привести пример (в виде картинки) проекта, сданного (и принятого) в Мосэнерго?

А разве поиск по форуму запретили?
Здесь, как минимум, три темы в которых люди публиковали свои проекты...

2iceberg
Никакие вопросы они не задают - они смотрят соотвествие документации реалиям и делают записи в листочке, который вам потом дадут - в нем перечень несоответствий проекту и нарушения правил, которые вы обязаны исправить прежде, чем вновь позовете их.

iceberg написал :
Какие пути решения вы можете предложить в моей ситуации?

Следовать букве закона. Если вы его не знаете - ваша беда.

Более того, перед приемкой вы должны провести приемо-сдаточные испытания новой электроустановки, и акт о ее успешном завершении так же должен прикладываться к проекту...

iceberg написал :
Комиссия реально может поинтересоваться как выполнены работы, по каким ГОСТам

Все это указывается в пояснительной записке к проекту.
Вы что диплом не защищали у чебном заведении?

старыймастер написал :
В принципе, в инспекции смотрят на схему в первую очередь. И на то, как выполнен проект. Если проект выполнен по ГОСТ и ЕСКД- то они должны утвердить. Придирки типа замера сопротивления проводов, времени срабатывания УЗО и усилия выдергивания розеток из подрозетников- это уж если их сильно чем-то обидеть.

Я так понял, что схема проводки всё-таки должна присутствовать при встрече с комиссией.

старыймастер написал :
Не забудьте про систему уравнивания потенциалов, они стали до нее докапываться в последнее время, хотя ИМХО она не нужна по большому счету при наличии правильных УЗО.

Что это за система уравнивания потенциалов? Какие УЗО принято считать правильными?

Кто имел опыт общения с представителями Мосжилинспекции проинформируйте, пожалуйста, какие вопросы они часто задают, к чему ещё могут докопаться?

А все-таки по теме вопроса в заголовке.
Может кто-нибудь привести пример (в виде картинки) проекта, сданного (и принятого) в Мосэнерго?
Правда, в отличие от автора темы, интересует проект загородного дачного домика.

И смежный вопрос. При электрификации загородного дома должны сначала выдать ТУ на подключение к электросети. Как они выглядят эти ТУ?
Есть образец 1994 г. - но вряд ли сейчас это выглядит так же.

И не проще ли сказать, что все давно построено и проведено, заплатить штраф и оформить по факту (чтобы поменьше бегать) - возможен такой вариант?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
делать электрику в соответствии с требованиячми ПУЭ. Если возникнет необходимость составления проекта- сделать его по факту. Для этого надо делать все же как положено, с соблюдением всех норм и иметь смхему хотя бы для того, чтобы потом можно было разобраться, где есть что.

Против этого воражать невозможно - полностью согласен. Но лучше начинать с проекта, хоть на листе старой газеты, чтобы не было разногласий между заказчиком и исполнителем. А все изменения, которые обязательно будут по ходу работ, вносить по ходу работ или по ее окончании.

avmal написал :
А то, что электромонтажные работы отсутствуют в списке работ, подлежащих обязательному лицензированию - как к этому относиться?

Я же сказал- если надо...В принципе, в инспекции смотрят на схему в первую очередь. и на то, как выполнен проект. Если проект выполнен по ГОСТ и ЕСКД- то они должны утвердить. Придирки типа замера спротивления проводов, времени срабатывания УЗО и усилия выдергивания розеток из подрозетников- это уж если их сильно чем-то обидеть.

iceberg написал :
Какие пути решения вы можете предложить в моей ситуации?

делать электрику в соответствии с требованиячми ПУЭ. Если возникнет необходимость составления проекта- сделать его по факту. Для этого надо делать все же как положено, с соблюдением всех норм и иметь смхему хотя бы для того, чтобы потом можно было разобраться, где есть что.

Не забудьте про систему уравнивания потенциалов, они стали до нее докапываться в последнее время, хотя ИМХО она не нужна по большому счету при наличии правильных УЗО, но это - мое личное мнение, не относящееся к вашему вопросу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Лицензированную организацию можно вписать от балды, даже копию лицензии раздобыть если надо. А проект должен иметь стандартную форму и содержание.

А то, что электромонтажные работы отсутствуют в списке работ, подлежащих обязательному лицензированию - как к этому относиться?

старыймастер написал :
Но, согласен. соваться пока не надо. Надо быть готовым к тому, что не подключат к счетчику без согласования проекта. Вопрос можно будет решать по разному
Обойтись вполне можно!

Какие пути решения вы можете предложить в моей ситуации?

В том. что их не касаются вопросы проводки в квартире после счетчика. очень касаются!

Без утвержденного проекта поключать питание не будут. если по правилам. А там уж как кто сумеет.

А информация у меня так сказать из первых рук: сам занимался этим вопросом . Только не знаю. чем могу поделиться. Надо делать проект, надо его согласовывать. Лицензированную организацию можно вписать от балды, даже копию лицензии раздобыть если надо. А проект должен иметь стандартную форму и содержание.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Очень даже ошибаетесь

Хотелось бы знать в чем. Поделитесь вашей информацией.

avmal написал :
Сделать все втихаря и никуда ни с какими документами не соваться. Особенно, если это монолитная новостройка

А вот это вряд ли сейчас прокатит. Но, согласен. соваться пока не надо. Надо быть готовым к тому, что не подключат к счетчику без согласования проекта. Вопрос можно будет решать по разному

avmal написал :
Вообще-то, насколько я знаю, электромонтажные работы не лицензируются, а в этажном щитке полномочия Мосэнерго заканчиваются. Электроэнергия вам выделена и ограничена вводным автоматом, а как вы с ней будете распоряжаться, это уже не их дело.
Могу и ошибаться.

Очень даже ошибаетесь :-(

avmal написал :
Если документы решили представлять в МОСЭНЕРГО, то без проектной организации с лицензией вам не обойтись

Обойтись вполне можно!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iceberg написал :
На подключение нового, уже установленного счётчика, хочу пригласить кого-нить из Мосэнерго.

Вот опечатыванием вводного автомата и счетчика и сопутствующими оформлениями бумаг занимается Мосэнергосбыт. Перед тем, как что-то с ними делать, в том числе и менять, проконсультируйтесь в соответствующей конторе, а то запросто налетите на хороший штраф.
Что касается ГОСТов, то они сейчас практически упразднены Российским Законом.

Счётчик в квартире (сталинская пятиэтажка), расположен в домашнем электрощите.

На подключение нового, уже установленного счётчика, хочу пригласить кого-нить из Мосэнерго.

То есть я могу, не спрашивая, проводить проводку как хочу и чем хочу? Документация всё-таки должна присутствовать.
Комиссия реально может поинтересоваться как выполнены работы, по каким ГОСТам

Во. Мне тоже так сказали в Мосэнерго.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iceberg написал :
Ремонт практически закончен. Должна посетить комиссия из Мосжилинспекции, посмотреть сделанную перепланировку в квартире (давали добро годом ранее). Боюсь спросят про организацию, проводившую ремонт, лицензию, согласование в Мосэнерго и т.д. и т.п.

Вообще-то, насколько я знаю, электромонтажные работы не лицензируются, а в этажном щитке полномочия Мосэнерго заканчиваются. Электроэнергия вам выделена и ограничена вводным автоматом, а как вы с ней будете распоряжаться, это уже не их дело.
Могу и ошибаться.

Ремонт практически закончен. Должна посетить комиссия из Мосжилинспекции, посмотреть сделанную перепланировку в квартире (давали добро годом ранее). Боюсь спросят про организацию, проводившую ремонт, лицензию, согласование в Мосэнерго и т.д. и т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iceberg написал :
Тогда какие альтернативные варианты могут быть?

Сделать все втихаря и никуда ни с какими документами не соваться. Особенно, если это монолитная новостройка.

Тогда какие альтернативные варианты могут быть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iceberg написал :
Уважаемые специалисты!
Возникла необходимость предоставить в МОСЭНЕРГО для утверждения новый план электрики в квартире. Всвязи с этим возникло несколько вопросов:

  1. Какие нюансы необходимо отразить в этом плане?
  2. Как он должен схематично выглядеть? (желательно пример)
    Дело в том, что до этого ни с чем подобным мне сталкиваться не приходилось и, соответственно, поэтому прошу вашей квалифицированной помощи...

Если документы решили представлять в МОСЭНЕРГО, то без проектной организации с лицензией вам не обойтись.

Уважаемые специалисты!
Возникла необходимость предоставить в МОСЭНЕРГО для утверждения новый план электрики в квартире. Всвязи с этим возникло несколько вопросов:

  1. Какие нюансы необходимо отразить в этом плане?
  2. Как он должен схематично выглядеть? (желательно пример)
    Дело в том, что до этого ни с чем подобным мне сталкиваться не приходилось и, соответственно, поэтому прошу вашей квалифицированной помощи...