Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6415033

Пришел тот момент, когда нужно собирать щиток в квартиру. Опыта особого именно в щитках нет, но с электричеством дружу. Щиток под частичную автоматизацию. Огромная просьба ткнуть в самые крупные ошибки.

Не до конца определился с номиналом некоторых автоматов и типом (В или С). Дом новый, ввод 50А, квартира - евродвушка, два санузла с раздельными стояками.
Спасибо.

hataskrayu20 написал:
В или С

C.
Многовато автоматов под УЗО - ажно 9 шт.
Свет, который группа F5 под другие УЗО, как минимум хотя бы под 2 УЗО...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Многовато автоматов под УЗО - ажно 9 шт.

В данном случае без разницы. На них всё равно навешано то же самое, что обычно вешают на 3-4. Щиток здесь используется в качестве распаечной коробки, вероятно так дешевле.

Действительно, можно слегка подсократить. Критично ли весь свет держать под одним УЗО? Может стоит заменить все световые автоматы на С6 и воткнуть 2 УЗО по 25а? Весь свет - около 25 линий по квартире. Стоит ли выносить кондеи из под УЗО?

hataskrayu20, на весь свет можно оставить 2-3 автомата С10. Кондеи оставьте под УЗО...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, ясно. Это сделаю. Больше критичного нет?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

hataskrayu20 написал:
Огромная просьба ткнуть в самые крупные ошибки.

Самая крупная ошибка здесь есть очевидное отсутствие понимания, нафига оно вам вообще сдалось: щит на шесть реек в евродвушке. И километры проводов.

TAB, предлагаю вопрос о том сдалось, или нет оставить на моей совести. Щит не на шесть реек, а двенадцать. Ещё шесть реек заботливо оставлены под клеммы и исполнительные устройства "умного дома". Мне здорово поможет совет в духе: "соедини то и то, выкинь то".

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

hataskrayu20 написал:
Мне здорово поможет совет в духе: "соедини то и то, выкинь то".

Ну тогда выкиньте из проекта четыре рейки из шести ("умный дом" не трогаем). На этих двух рейках поместится все, что вам реально необходимо. И только скомпоновав их, можете добавить одну рейку для извращений, если конечно того еще захочется.

TAB написал:
На этих двух рейках поместится все, что вам реально необходимо.

Всем давно известно, что у вас щиток на 24 модуля и он настоящий эталонный.

Хотя на самом деле вам тоже можно еще реечку выкинуть. Будет намного эталоннее и лучше.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, не вам, с вашим одним УЗО и тремя автоматами напоминать мне об этом

TAB, можно ли добавить немного конкретики и в нескольких предложениях обрисовать ваше виденье конечного изделия? Что тут дофига автоматов, я и так вижу, но, как по мне, это способ исключить локальные перегрузки сети и при аварии не оставлять комнаты целиком обесточенными. Плюс есть устройства, которым желательны отдельные автоматы.

hataskrayu20 написал:
TAB, можно ли добавить немного конкретики и в нескольких предложениях обрисовать ваше виденье конечного изделия? Что тут дофига автоматов, я и так вижу, но, как по мне, это способ исключить локальные перегрузки сети и при аварии не оставлять комнаты целиком обесточенными. Плюс есть устройства, которым желательны отдельные автоматы.

hataskrayu20, а можно поподробнее, какие именно и по каким причинам "локальные перегрузки" и какие "аварии" Вы имеете ввиду? А также приведите, пожалуйста, примеры устройств, которым, по-Вашему, необходим отдельный АВ, желательно, с обоснованием.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

hataskrayu20 написал:
как по мне, это способ исключить локальные перегрузки сети

Перегрузку способны вызвать очень немногие приборы и вот они как правило подключаются отдельными линиями. Всю остальную розеточную сеть способен обслужить один АВ на 16А и один кабель 3х2.5, обходящий все розетки. Аналогично со светом, только там 10А и 3х1.5.

hataskrayu20 написал:
и при аварии не оставлять комнаты целиком обесточенными.

С домашней точки зрения аварии бывают двух типов: у вас в квартире и не у вас. С первым случаем вы вероятнее всего не столкнетесь вовсе. Второй тип неизбежен, но щиток огромных размеров вам жизнь не облегчит никак.

hataskrayu20 написал:
это способ исключить локальные перегрузки сети

Я вас умоляю

Просто чтобы вы понимали. Потребление вашей квартиры 90% времени будет составлять единицы, а то и доли ампера. Вы убедитесь в этом лично и многократно, когда будете смотреть на амперметр в вашем щитке. Единственное более-менее потребляющее место - варочная плита, но она и так на своем шнурке. И больше, чем должна, не перегрузит.

При включении контактора одновременная зарядка входных емкостей блоков питания вполне может являться перегрузкой. Перегорание ламп накаливания может положить весь свет в квартире. Я могу вбить гвоздь в проводку, положив все розетки в комнате, или в квартире. Сосед может просверлить мой провод, так как стены из говна и палок. Естественно, ток всей квартиры в нормальном режиме стремится к 2-5 амперам, но переходные процессы могут, иногда, положить участок. СтранникXXI, примеры устройств: холодильник на неотключаемой линии должен сохранить работоспособность, даже если все вокруг повылетало. Варочная панель, водонагреватели, отопление балкона, стиралка, духовой шкаф, чайник, микроволновка - дофига потребляют. Часто вылетают автоматы при одновременном включении этих устройств на одной линии.
В целом, можно объединить по два автомата розеток комнат на один, объединить санузлы, кондеи все повесить на один и сократить автоматы на свет. Больше не могу придумать.

hataskrayu20, я бы свет сократил, а остальное, если все соответствует Вашему концепту...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

hataskrayu20 написал:
Сосед может просверлить мой провод, так как стены из говна и палок.

Я бы всерьез задумался о смене жилья на нормальное, а не об оснащении этой трущобы умными домами. Денег улетит как на пол квартиры, а лучше от этого не станет.

Radio, Что есть нормальное жилье? Если смутили стены, то они из газобетона. Перфоратор пробивает его насквозь махом.

MaSeVi, свет сократил до трех.
F5.01 - Свет кухни, зала, балкона
F5.02 - Свет комнат, коридора
F5.03 - Свет санузлов

hataskrayu20, ну хотя бы такое, которое одним махом не пробивается. Могут ведь не только кабель перебить, но и кусок стены вынести.

hataskrayu20 написал:
Radio, Что есть нормальное жилье? Если смутили стены, то они из газобетона. Перфоратор пробивает его насквозь махом.

hataskrayu20, А зачем так делать?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio, везде свои недостатки. Кирпичные высотки - дорого. Панелька - кривые плиты, сложно штробить, нет свободы планировки. Монолит - стены из говна. Тут уж меньшее из зол

MaSeVi, я видел, какой контингент делает в доме ремонт. Шанс этого не нулевой)

hataskrayu20, Варламов . В долгосрочной перспективе он, пожалуй, прав.

Radio, Все это, к сожалению, разбивается о контингент. В доме, где у тебя есть соседи, всегда найдется стайка мудаков, простите, которые быстро разнесут все достоинства хорошего жилья.

Radio, У меня в округе вообще сперва площадку детскую сделали и только потом корпуса возвели. Во двор пускают только доставку материалов. При этом паркинг вообще появился первым: покупай м/м или паркуйся где хочешь, но не во дворе...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

hataskrayu20, надо это... контингент на контингент.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

hataskrayu20 написал:
Естественно, ток всей квартиры в нормальном режиме стремится к 2-5 амперам, но переходные процессы могут, иногда, положить участок.

А вы считать пробовали? Если у вас не майнинг ферма, то ничего подобного и близко нет. На заметку: номинал автомата это совсем не то, что его вышибает сразу. Ваши емкости он даже не заметит.

hataskrayu20 написал:
Варочная панель, водонагреватели, отопление балкона, стиралка, духовой шкаф, чайник, микроволновка - дофига потребляют.

ВП да, но об этом уже говорили. Водонагреватель разве что проточный много жрет. Стиралка жрет куда меньше, чем вы о ней думаете, но отдельная линия к ней может быть нужна иногда по другим причинам. ДШ - да, отдельная линия, и холодильник тоже. Чайник и СВЧ потребляют немного, а главное недолго: АВ просто не успевает сработать даже при перегрузе.

Неоднократно выбивало микроволновку с чайником. Может автомат чудит, но тем не менее. Вот мы нашли уже 6 автоматов. Остается слаботочка, серверное хозяйство, свет, теплые полы, розетки, санузлы, всякие там контакторы и кондиционеры. Если дальнейшее сокращение линий только ради сокращения, то я не согласен. Если же это реально будет, например, повышать ток утечки для узо, то это аргумент.

hataskrayu20 написал:
холодильник на неотключаемой линии должен сохранить работоспособность, даже если все вокруг повылетало

Такое будет только во сне. Идите и читайте что такое селективность по току КЗ

Грубый, но справедливый

TAB написал:
не вам, с вашим одним УЗО и тремя автоматами напоминать мне об этом

На сколько я помню, у Radio далеко не 3 автомата.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, в подъезде селективный дифавтомат. Есть абсолютно ненулевая вероятность, что его вышибет последним.

hataskrayu20, Вы пока про селективный не думайте. Первый порог - внутри квартиры, а уж потом, вне её. Я б еще одно УЗО добавил...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, на что? свет?

hataskrayu20 написал:
Vadim 161, в подъезде селективный дифавтомат. Есть абсолютно ненулевая вероятность, что его вышибет последним.

hataskrayu20, он селективный только по дифференциальному току. Если будет КЗ в какой-то из групповых линий, есть почти 100%-ная вероятность, что он отключит всю квартиру. Вместе с "неотключаемыми" линиями. А тем паче, если отключат электроэнергию, что гораздо вероятнее КЗ и "локальных перегрузок", Ваши "неотключаемые" линии опять таки совершенно бесполезны.
П.С. Вы спросили мнения форумчан, Вам ответили. Остальное - дело, естественно, Ваше.

Vadim 161 написал:
На сколько я помню, у Radio далеко не 3 автомата.

А целых две пробки.

С такой концепцией свет - последнее, что надо сокращать. Более того, свет коридора просто обязан быть в неотключайках.

bnmuyt, Такое количество мнений меня погубит). Что делать-то?)

СтранникXXI, на всех критичных местах стоят бесперебойники, на всех источниках пониженного напряжения и резервного света - аккумуляторы. Холодильник часов 12 без света проживёт, так что проблема отключения не такая и проблема. Дело в том, что мне дали несколько разных мнений. Хотелось бы уже к общему знаменателю прийти.

hataskrayu20 написал:
MaSeVi, на что? свет?

hataskrayu20, Вообще...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
hataskrayu20, ну хотя бы такое, которое одним махом не пробивается. Могут ведь не только кабель перебить, но и кусок стены вынести.

Я вас умоляю. Есть клоуны, которые умудряются в типовых панельках пробуриться к соседям через железобетонную стену толщиной 14-16 см. Как говорится, взял Бош - и еб...шь.
И еще неизвестно, где при этом отколотый кусок окажется больше, в бетоне или каких-то блоках.

MaSeVi написал:
Вообще...

блин, это так себе ответ. Что именно к нему подключить?

hataskrayu20 написал:
СтранникXXI, на всех критичных местах стоят бесперебойники, на всех источниках пониженного напряжения и резервного света - аккумуляторы. Холодильник часов 12 без света проживёт, так что проблема отключения не такая и проблема. Дело в том, что мне дали несколько разных мнений. Хотелось бы уже к общему знаменателю прийти.

Ёпрст....hataskrayu20, а Вы увереры, что всё это Вам действительно нужно?
Впрочем, как уже говорил, дело Ваше. Если есть непреодолимое желание нагородить несколько десятков групповых линий, умный дом, бесперебойники, аккумуляторы, щит в полстены в двушке - делайте, как Вам хочется, и никого не слушайте. Монтировать всё это добро сами будете?

СтранникXXI, да монтировать сам буду. Тут проблем нет. Ну не то, чтоб прям жить без этого не могу, но интересно же.

hataskrayu20 написал:
СтранникXXI, да монтировать сам буду. Тут проблем нет. Ну не то, чтоб прям жить без этого не могу, но интересно же.

hataskrayu20, есть подобный опыт?

СтранникXXI, не очень большой, но, думаю, серьезных ошибок не сделаю. Теоретически готов, клещи купил, схему нарисовал. Я электронщик, не электрик, но с электричеством знаком.

hataskrayu20 написал:
bnmuyt, Такое количество мнений меня погубит). Что делать-то?)

Что хотите.
Не знаю, что у вас там за умный дом и сколько света в каждом помещении, но на фоне всего остального убирание одного или даже двух автоматов света не дает ничего.
Коридор в неотключаемые это просто логика.

bnmuyt, Умный дом - OpenHab, датчики Xiaomi; симисторные и релейные модули самолепные для света, штор, вентиляции, контакторов; антипротечки; извещения на телефон о всяком там, и подобное.
Спасибо, коридор перекинул в неотключаемые.

hataskrayu20 написал:

MaSeVi написал:
Вообще...

блин, это так себе ответ. Что именно к нему подключить?

hataskrayu20, А что Вы хотели? Нарисовали схему, т.е. подумали что и для чего, а сейчас удивляетесь!))) Я же написал - многовато АВ под УЗО.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, но ниже ответили, что это не имеет значения. Изначально, я проводку поделил на логические группы, на каждую группу поставил УЗО. По моей логике все ок, кроме света. Получается, что от одного УЗО пойдет множество линий света, а много проводов=большой ток утечки, что может спровоцировать его ложные срабатывания. Как влияют на это автоматы - хз. Поэтому, предложение добавить еще УЗО, я воспринял как предложение добавить его именно на свет. Точнее, поделить 63А-30мА на два 25А-30мА, ограничив их снизу несколькими автоматами на 6А. Это должно снизить ток утечки до двух раз. Но вы ответили не свет, а "вообще". И это полностью перечеркнуло мою логику. Так что вы имели в виду?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

bnmuyt написал:
Коридор в неотключаемые это просто логика.

Вот это меня всегда удивляет. Где здесь логика?

TAB, если сгорит контактор, чтоб в щиток в темноте не лазить, например.

hataskrayu20 написал:
а много проводов=большой ток утечки, что может спровоцировать его ложные срабатывания.

Не может. Много проводов - это не про вас, имелся в виду большой кремлевский дворец. Там да, может, если всё на одно узо...

hataskrayu20 написал:
если сгорит контактор, чтоб в щиток в темноте не лазить, например.

Непременно сгорит.

Очевидно же, данный щиток проектируется не для спокойной жизни (включил и забыл), а чтобы было в чём поковыряться.

hataskrayu20, Понижение номиналов не приведёт к снижению токов утечки, ибо последние определяются сопротивлением изоляции проводников, их длиной, качеством материала, прокладки и утечками оборудования, к которым эти линии идут. Кол-во линий под одно УЗО увеличивает вероятность срабатывания его (хоть и не означает, что это произойдет в обязательном порядке). Вот и все…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

hataskrayu20

если сгорит контактор, чтоб в щиток в темноте не лазить, например.

А нафига пихать в щиток сгорающий контактор?

Неотключаемые линии несут одну функцию: питают оборудование, работа которого необходима в отсутствие хозяев. И кому нужен свет, когда дома никого нет?

MaSeVi, Цель понижения номинала - не снижение токов утечки, а экономия, чтоб не ставить два 63А по 5 тыщ на свет. Главное, что это снизит количество линий на одно УЗО.
TAB, ну на нем не написано же, что он сгорающий, или нет)
Radio, данный щиток проектируется параноиком, который всю жизнь прожил в съемных квартирах с хреновой проводкой.)

Radio написал:

hataskrayu20 написал:
а много проводов=большой ток утечки, что может спровоцировать его ложные срабатывания.

Не может. Много проводов - это не про вас, имелся в виду большой кремлевский дворец. Там да, может, если всё на одно узо...

Radio,
Не может , там АстроУЗО стоит.

hataskrayu20 написал:
чтоб не ставить два 63А по 5 тыщ на свет.

Не 5000, а существенно меньше.

hataskrayu20 написал:
всю жизнь прожил в съемных квартирах с хреновой проводкой.)

10 лет снимал в таких - параноиком не стал)))

hataskrayu20 написал:
датчики Xiaomi

Вы в них уверены? Одни их смартфоны с дешманской оболочкой чего стоят, про датчики, возможно, и говорить нечего...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, не IEK около 5000. В датчиках уверен, в тестовом режиме работают уже полгода. Батарейки почти не садятся, дисконнектов нет. Могу утверждать, что отличная штука. Да и про телефоны их ничего не могу плохого сказать.

hataskrayu20 написал:
bnmuyt, Такое количество мнений меня погубит). Что делать-то?)

hataskrayu20, можно на некоторое время отвлечься от электрики и почитать Платона, Аристотеля. Потом вернуться к щитку.

MaSeVi написал:

hataskrayu20 написал:
чтоб не ставить два 63А по 5 тыщ на свет.

Не 5000, а существенно меньше.

hataskrayu20 написал:
всю жизнь прожил в съемных квартирах с хреновой проводкой.)

10 лет снимал в таких - параноиком не стал)))

hataskrayu20 написал:
датчики Xiaomi

Вы в них уверены? Одни их смартфоны с дешманской оболочкой чего стоят, про датчики, возможно, и говорить нечего...

MaSeVi,
Не трогайте Зайчика он не кусал ваше яблоко , он его просто сожрёт , вскоре .

dokar написал:
Не трогайте Зайчика

Кто это, Сяоми?

dokar написал:
ваше яблоко

Я не пользуюсь яблоком, правда, скоро перейду, ибо мой любимый MS Phone "погиб", а г... от робота мне надоело.

dokar написал:
он его просто сожрёт , вскоре

Когда сожрёт, если сожрёт, тогда отпишемся на этом форуме!))))...

hataskrayu20 написал:
не IEK около 5000

Это, быть может, Шнейдер или Хагер злобствуют по ценам, у АВВ дешевле (менее 4000). Про Легран не скажу, не интересовался. Можно Чинт посмотреть, сам хочу попробовать как-нибудь. Тем более опыт уважаемых коллег о последнем есть.

hataskrayu20 написал:
Могу утверждать, что отличная штука

Опыт - самый лучший помощник.

hataskrayu20 написал:
Да и про телефоны их ничего не могу плохого сказать.

Ну, хорошо, у всех свой опыт ещё раз)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

hataskrayu20 написал:
Огромная просьба ткнуть в самые крупные ошибки.

Плохая бесперебойность электроснабжения!

Что в добавок УСУГУБЛЕНО плохой востанавливаемостю электроснабжения исправных линий, что повышает вероятность ВЫКИДЫВАНИЯ из щита дифзащиты!

СУЩЕСТВЕННО завышен номинал аппаратов защиты от сверхтоков в небольшом количестве групп!

Завышена характеристика аппаратов защиты от сверхтоков почти во всех группах!

Завышено количество групп!

И т. д. и т. п.!

По сути ЭКОНОМИЯ на электро/пожаро безопасности своей семьи и одновременно ВЫКИДЫВАНИЕ денег на НЕНУЖНЫЕ группы, а если ещё аппараты защитного отключения будут брендовые, то ещё и СУЩЕСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЯ на электро/пожаро безопасности своей семьи за ради повышения благосостояния производителей брендов с накрученной ценой!

Про всё указанное неоднократно разъяснял с цитированием нормативов, своими словами, ссылками, поясняющими картинками, по некоторым позициям подробней всех на просторах Русскоязычного интернета.

Посититель, давайте конкретнее. Что завышено, где, что подразумеваете под восстанавливаемостью? С вами тут общается не профи. Если хотели блеснуть умом - поздравляю, получилось. Все линии пронумерованы. Давайте больше конкретики и методы исправления.
По поводу завышения и прочего:

hataskrayu20, А он Вам больше не ответит!))) Стиль такой!))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, тогда его выпад втройне полезен.
Чет форумы последнее время похожи на помойку. Раньше как-то люди помочь стремились, а сейчас все чаще ответы похожи на "ищите сами, читайте". Вот, блин, сам бы не додумался материал изучить до того, как совета спросить.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

hataskrayu20 написал:
Неоднократно выбивало микроволновку с чайником. Может автомат чудит, но тем не менее.

Типовой чайник потребляет 2.2 кВт. СВЧ (без гриля) примерно 1.3, с грилем где-то 2.4 кВт. Итого отношение реального тока к номинальному 16А составляет примерно 1.25. Знаете сколько времени потребуется исправному С16 для отключения, если все эти звезды сойдутся? - минимум минут пять но только в случае, если он сработает по нижней границе ВТХ, а среднестатистическое время ожидания устремляется в бесконечность. Ваш чайник столько ждать не будет.

hataskrayu20 написал:
Чет форумы последнее время похожи на помойку.

Это не форумы похожи на помойку, это люди измельчали)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.