Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6415453

Нужно выкрасить имитацию бруса краской чтобы была:

  1. обязательно очень устойчивой к ультрафиолету, т.е., не выгорала на солнце как можно дольше.
  2. Хотя бы лет 5 сохраняла первоначальный вид даже на солнечной стороне.
  3. Не шелушилась! Чтоб не приходилось отдирать и шлифовать перед обновлением покрытия.

С такой задачей краска сама по себе не справится - всё же дерево капризнее бетона. Нужна правильная подготовка поверхности - а именно: защита торцов и изоляция сучков и смоляных карманов.
Вода попавшая в торец может пройти вдоль волокон до метра и выходя из дерева разрушить краску.
Про смолу из сучков рассказывать не буду - и так всё ясно.

Если выбирать из того что есть в Леруа в Омске, то я бы посмотрел:


Alexey_B_1335426 написал:
С такой задачей краска сама по себе не справится - всё же дерево капризнее бетона. Нужна правильная подготовка поверхности - а именно: защита торцов и изоляция сучков и смоляных карманов.
Вода попавшая в торец может пройти вдоль волокон до метра и выходя из дерева разрушить краску.
Про смолу из сучков рассказывать не буду - и так всё ясно.

Если выбирать из того что есть в Леруа в Омске, то я бы посмотрел:


Alexey_B_1335426,
Алексей, спасибо. А Вы сами видели фасады, покрашенные этой краской, через несколько лет?

Mita, Я видел много фасадов и все проблемы с краской на деревянном фасаде начинались из-за неправильной подготовки поверхности.
Солнце выжигает любое покрытие со скоростью 10-15 микрон в год. Рано или поздно любая краска выгорает и разрушается.
По хорошему нужна система покрытий - грунт + краска
Я бы для себя брал грунт Dulux Domus Base + краску Dulux Domus.
Из найденного в омске посмотрите еще тут

Mita, HUSKY Siberian [Хаски Сайбериан] гель для дерева возможно подойдет. Три года назад баню покрывал Олимпом Омикрон гель (раньше выпускали под этой маркой) с предварительным грунтованием, сейчас словно вчера красил. Наносил кистью хорошо втирая вдоль волокон. Ничего не выгорело, не облазит, наносил два слоя золотого дуба (оттенок).
Если нужно полностью закрасить лучше выбрать акриловую хорошую фасадную краску, они более устойчивы к выгоранию.
Из чего сделана имитация бруса?

alexx7777, Спасибо, имитация из ели.

Mita написал:
Нужно выкрасить имитацию бруса краской чтобы была:

  1. обязательно очень устойчивой к ультрафиолету, т.е., не выгорала на солнце как можно дольше.
  2. Хотя бы лет 5 сохраняла первоначальный вид даже на солнечной стороне.
  3. Не шелушилась! Чтоб не приходилось отдирать и шлифовать перед обновлением покрытия.

Mita,
по хорошему я бы выбрал трех, а не двухслойную систему, как советуют выше, ибо с двухслойной 5 лет вы не получите. Лессирующий вариант - HK-Lasur в три слоя через 12 часов каждый. Первый я бы сделал прозрачным с поправкой на какие-либо дефекты при шлифовке, чтоб цвет итоговый ровнее был. Два других - средней насыщенности оттенок, орех например или что-то такое, ибо нормальную уф защиту на прозрачных покрытиях с чего получить

и не беспокойтесь за кажущееся отсутствие грунта, лазурь заходит в глубь и содержит биоциды, поэтому работает и за пропитку и за грунт, а финиш из нее уже много лет как довольно надежный. У меня до 8 лет держалась, правда у меня и дом не на пустыре, а все же в массиве - с одной стороны домики, с другой рощица, и тем не менее

если укрывной вариант (а в вашем тз не прописано, какой вам по душе больше), то тогда можно разгуляться и под низ изолирующий грунт положить, что особенно кашерно на светлых схемах окраски - ни смолы ни пятен потом. Опять таки - трех слойная система, не двух! А то бы все в один слой красили и чтоб пять лет работало

Сергей Максимов, Спасибо, тоже интересный вариант.

Alexey_B_1335426 написал:
Mita, Я видел много фасадов и все проблемы с краской на деревянном фасаде начинались из-за неправильной подготовки поверхности.
Солнце выжигает любое покрытие со скоростью 10-15 микрон в год. Рано или поздно любая краска выгорает и разрушается.
По хорошему нужна система покрытий - грунт + краска
Я бы для себя брал грунт Dulux Domus Base + краску Dulux Domus.
Из найденного в омске посмотрите еще тут

Alexey_B_1335426, Скажите, откуда у вас информация про "выжигание 10-15 мкм/год"?