Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563
#6415546

Добрый день!
В новостройке от центрального вентиляционного стояка идет металлический вентиляционной короб на кухню-фото короба в санузле и фото вентиляционной решетки в стене на кухне прилагаю. На кухне предполагается подключение вытяжки (у вытяжек выходное отверстие-12,5см-15см)
Размеры вентиляционного короба- 30 х 30 см. Высота потолка- 2,8 (если сделаю стяжку и положу плитку высота уменьшится до 2,7-2,65). Вопросы:
1)т.к. этот короб занимает много места, ремонтники предлагают установить прямоугольный короб максимально близко к потолку. Насколько это правильно? не будет ли хуже(шумнее) работать кухонная вытяжка?
2) как грамотно спрятать или уменьшить этот короб,чтобы он не шумел от кухонной вытяжки и в то же время, чтобы не пострадала эстетика помещения?
3) как грамотно подключить кухонную вытяжку к данному коробу? Какой материал использовать(металл, пластиковые трубы, гофру)?
4) нужно ли производить вибро-, шумоизоляцию вентиляционного короба?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Ошибся: размеры металлического вентиляционного короба 20 х 20 см (а не 30х 30 см)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А почему они Вам не предложили вообще его убрать ??? Стены ровные бы были, ничего бы не мешало.
Лучше вариант ???
Конечно же лучше !!!!

Все что сделано - сделано по проекту и изменять сечение нельзя.
Хотя, Вы же для себя "любимого" это хотите сделать. Делайте как считаете нужным. А будет ли такое работать или нет - какая разница. Вроде бы и есть (внешне). Ну и прекрасно...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Я не хочу убирать вентиляцию. Вот и спрашиваю здесь, как сделать эстетично, без ущерба функционалу.
Можно ли заменить этот короб на круглую трубу диаметром 15см?

Кстати, в соседней трехкомнатной квартире этот короб размером 15 х15 см, а не как у меня 20х20см

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Обшить гипсокартоном?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

chapai написал:
Я не хочу убирать вентиляцию. Вот и спрашиваю здесь, как сделать эстетично, без ущерба функционалу.
Можно ли заменить этот короб на круглую трубу диаметром 15см?
Кстати, в соседней трехкомнатной квартире этот короб размером 15 х15 см, а не как у меня 20х20см

  1. Убирать ее нельзя и противозаконно. Вполне могут оштрафовать и заставить восстановить как было, т.к. это не Ваша собственность а общедомовая
  2. Что у соседа сделано - "это сделано у соседа .." Может у него делали более умные рабочие. Урезали не так как хотел сосед.
    Правду Вам может казать только проект на дом. И то что в нем нарисовано то и законно
  3. Ни в одном проекте на многоэтажные дома никогда не было места присоединения вытяжных надплитных зонтов. И ни одна система естественной вентиляции не предусматривает и не рассчитывается на такую возможность
    Если помните физику - Если где-то что-то утекло то обязательно где-то в лужу кто-то вляпается ...".
    Так и здесь. Вы своим зонтом кому-то очень большую радость сотворите.
    А урезая воздуховод тем самым добавите и "звуковое" сопровождение в виде рева Вашей вытяжки.

Единственно, ее можно прижать к стене и к потолку.

А принимать решение - только Вам

Это мое мнение и его не навязываю