Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6415893

Здравствуйте друзья! Подскажите пожалуйста по такой ситуации.в общем работал на торцовочной пиле bosh и во время распила у диска обломилось 3 рядом стоящих зуба. Диск был на 96 зубьев. Диск BOSCH Eco for Aluminium 305×30-96Т. Дело было на работе. Подскажите чем это чревато и стоит ли сразу менять диск, а то стоит он 2000р.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fedotovsl84 написал:
Подскажите чем это чревато

Это чревато дальнейшей потерей зубов, поскольку вероятность чрезмерного заглубления зуба находящегося после промежутка очень высока.

Alex___dr, думаете надо говорить начальству? Долго диск ещё прослужит? Вроде 3 зуба из 96 не должно быть критично?

Alex___dr написал:

fedotovsl84 написал:
Подскажите чем это чревато

Это чревато дальнейшей потерей зубов, поскольку вероятность чрезмерного заглубления зуба находящегося после промежутка очень высока.

Alex___dr, именно так, еще и отломившийся зуб может раклинить со всеми вытекающими.
Надо работать исправным инструментом

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fedotovsl84 написал:
Вроде 3 зуба из 96 не должно быть критично?

Режете профиль?

Alex___dr, да, профиль алюминиевый для москитных сеток. Я после этого попробовал пилить, вроде разницы никакой. Не пойму с чего это произошло, на пиле давно работаю никогда такого не было. Боссу сейчас говорить, - 2000р из зп(((

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fedotovsl84 написал:
профиль алюминиевый для москитных сеток. Я после этого попробовал пилить, вроде разницы никакой.

До того момента как стенка профиля провалится в промежуток между зубов...

Alex___dr, ну а как боссу объяснить? Я ведь не виноват, это по идее расходный материал?

fedotovsl84 написал:
Alex___dr, ну а как боссу объяснить? Я ведь не виноват, это по идее расходный материал?

fedotovsl84,

  1. Может быть хуже пил.
  2. Соблюдение техники безопасности - запрещено работать инструментом с повреждениями.

BV, пил хуже не наблюдается, о тб вообще только наша проблема

fedotovsl84 написал:
BV, пил хуже не наблюдается, о тб вообще только наша проблема

fedotovsl84,
А вы что хотите, чтобы мы тут вам на диск скинулись?
Профиль хорошо так летает, когда его закусывает - голова есть - решайте сами...

fedotovsl84,
Если честно то диск позиционируется как универсальный алюминий, пластик, фанера. Серия эко. Дрянь полная с неправильным зубом углом наклона и заточкой. Цена 1745 рублей.
Это его зуб.

Нормальный диск для алюминия пусть купят, с правильными зубами и углами заточки.

Цена нормального диска для алюминия от 4 т.
Жаба начальство давит. Вот и покупают подешевле универсальный самый дешевый эко бош.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

BV написал:
Профиль хорошо так летает, когда его закусывает - голова есть - решайте сами.

fedotovsl84, решайте быстрее, пока ещё в голову не прилетели следующие оторванные зубья или сам профиль.
Диск - это расходка. И если начальство вычитает расходку из зарплаты работников, то бежать надо с такой работы. Или менять начальство на нормальное.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 2

fedotovsl84, не думаю что потеря 3 зубов это очень страшно. Начальству стоит сказать, чтобы новую купили про запас.
А когда начнутся явные проблемы с распилом, тогда и замените ее.