Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346353

В новостройке стоят двойные стеклопакеты от застройщика. До - 10 было нормально, а сейчас промерзать стали над подоконником. Что-нибудь можно с этим сделать? Менять не предлагать, интересуют бюджетные варианты

Поставьте по 2-3 свечки на подоконник. Через 3-4 дня морозы спадут...

КонстаТим написал :
по 2-3 свечки на подоконник

или один бюджетный обогреватель... к свечкам приставить часового с огнетушителем.

Bhead написал :
или один бюджетный обогреватель...

+1

2Киттикет
.... а батарея под окном есть? Греет хорошо? Подоконник не очень широкий?
Стекол в пакете 2 или 3 ?

Киттикет написал :
двойные стеклопакеты

bv написал :
Стекол в пакете 2 или 3

2 наверное..... может, опять подоконник 600

Киттикет написал :
В новостройке стоят двойные стеклопакеты от застройщика.

напишите Лужкову, это вроде как его команда занимается...меняйте окна на нормальные...посмотрите в газетах объявления пестрят - продаём окна из новостроек, Лужков то в мерии откуда может знать, что в Москве бывает ниже -10, вот Вы ему и подскажите мол так и так...

Киттикет написал :
В новостройке стоят двойные стеклопакеты от застройщика. До - 10 было нормально, а сейчас промерзать стали над подоконником. Что-нибудь можно с этим сделать? Менять не предлагать, интересуют бюджетные варианты

Подоконник демонтируй и заделай дыры между рамой и основанием, а стеклопакеты тут абсолютно не причём, это косяки тех кто ставил.

BorisM написал :
а стеклопакеты тут абсолютно не причём, это косяки тех кто ставил.

У меня под подоконником, где Вы рекомендуете заделать дыры, все нормально. А вод стеклопакеты в нижней части окна покрыты льдом.

BorisM написал :
Подоконник демонтируй и заделай дыры между рамой и основанием

не май месяц такие команды давать...
до весны только свечки

FINN-UGR написал :
...меняйте окна на нормальные...

Киттикет написал :
Менять не предлагать

Поняла, поменяю батареи - все же дешевле Я сейчас-то там еще не живу, я на будущее спрашиваю

BV написал :
2Киттикет
.... а батарея под окном есть? Греет хорошо? Подоконник не очень широкий?
Стекол в пакете 2 или 3 ?

Это эркер, пять двойных пакетов, батареи под ними 3, от застройщика же, греют нормально, но может быть и теплее. Подоконник 30 см.

А нельзяли сделать по периметру окна штробу, и вмазать туда термоэлемент, в морозы включать что бы стена прогревалась. Можно и автоматику сделать настроить на необходимую температуру за окном.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Киттикет, в большие морозы , скотчем или изолентой заклеивайте водоотводные каналы, это такие прорези , которые находятся с наружи окна , в нижней его части и закрываются крышечками. Можете в эти щели затолкать вату. Кроме того внутри , с подоконника уберите все предметы, чтоб они не припятствовали притоку тёплого воздуха. Когда потеплеет на улице , водоотводные каналы следует обязательно открыть!!! То, что происходит у вас с окнами не является дефектом, это скорее конструктивная особенность МП окон, вне зависимости от имени производителя профиля и обуславливается целым рядом причин. Если будет очень интересно, то можно будет покалякать на эту тему.

так и думал что через те отверстия холод и проходит внутрь к стеклопакету. на что тогда влияет 5ти камерный профиль, если мостик холода намного короче?

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Wasik, так уже проблем меньше.

SharoviK написал :
2Киттикет, в большие морозы , скотчем или изолентой заклеивайте водоотводные каналы, это такие прорези , которые находятся с наружи окна , в нижней его части и закрываются крышечками. Можете в эти щели затолкать вату. Кроме того внутри , с подоконника уберите все предметы, чтоб они не припятствовали притоку тёплого воздуха. Когда потеплеет на улице , водоотводные каналы следует обязательно открыть!!! То, что происходит у вас с окнами не является дефектом, это скорее конструктивная особенность МП окон, вне зависимости от имени производителя профиля и обуславливается целым рядом причин. Если будет очень интересно, то можно будет покалякать на эту тему.

Поищу такие.

Вот так замерзло.
Что делать? Ведь дырочки каждый раз затыкать не будешь.

ssolovov написал :
Вот так замерзло.
Что делать? Ведь дырочки каждый раз затыкать не будешь.

А у меня не так, кстати. У меня под рамой, но над подоконником. Может, это подоконник плохо установлен?

Если дом новый, то он на гарантии. Вам надо вызвать представителя застройщика (написать заказное письмо). Пусть это будет их головная боль, а не Ваша.

ssolovov написал :
Вот так замерзло.
Что делать? Ведь дырочки каждый раз затыкать не будешь.

такое впечатление что стеклопакет однокамерный???!!!
в рамах "дырок" нет!!! в них есть отвертстия и ни чем их затыкать не надо!!!
а надо нормально устанавливать рамы

у меня конденсат образуется от -10 и ниже, от влажности не зависит, т.е. она не меняется почти по гигрометру.
всётаки это особенности пластика думаю

Nicholaj написал :
Если дом новый, то он на гарантии. Вам надо вызвать представителя застройщика (написать заказное письмо). Пусть это будет их головная боль, а не Ваша.

Это так ДОЛЖНО быть! А на самом деле ждать прихода застройщика придется достаточно долго (в первый раз - 3,5 недели, второй - больше двух месяцев). Морозы к тому времени наверняка кончатся, и что предъявлять?

Киттикет
Я не специалист, но судя по представленным Вами фотографиям стеклопакеты были изготовлены для другой оконной рамы. В щели между стеклопакетом и рамой, которые прикрыты штапиком или раскладкой или как там правильно называется, попадает влага. Вызывайте комиссию из ДЕЗ, составляйте протокол, пусть меняют стеклопакеты, потому как наледь это не последняя беда такой конструкции.

Я изучал этот вопрос когда ставил себе окна. Тех ссылок я к сожалению не нашел, но насколько помню промерзание и образование конденсата возникает из-за неправильной установки окна и (в меньшей степени) подоконника. Откосы должны утепляться обязательно и по специальной технологии. Существует ГОСТ, много статей и правил по установке мп окон( а также их характеристики по устойчивости к холоду и промерзанию). Задайте в поиске, найдите, внимательно прочитайте технологию установки и гост - вы поймете причину промерзания. Достаточно много информации я тогда нашел на www.vashdom.ru. Кстати были там и темы по промерзанию. Если у вас не слишком теплые стены, то было просто необходимо не нарушать технологию. Вообщем, чего я распинаюсь, если нужно - найдёте!

to ssolovov, Киттикет
Простите, перепутал автора фотографий и автора темы.
Киттикет
Если у Вас образуется наледь внутри квартиры между рамой и подоконников значит подоконники и отливы поставлены без герметизации. Мне самому пришлось переделывать работу установщиков окон.
Оконные рамы ставяться при установке на проставочный профиль, который опирается на проставочные пластины при выставлении вертикали и горизонтали. У меня под проставочным профилем была дыра на улицу прикрытая только отливом. Пришлось закрывать отверстия, (под отлив загонять термоизоляцию для труб (круглая серая полиэтиленовая труба), потом пропенивать, потом проклеивать пароизолирующей лентой. Потом ставить подоконник запенивая под ним по "системе Илльбрук". Пришлось менять пену и делать герметизацию по всему периметру окна ( а их было два по 3 кв. м каждое). Сейчас все нормально, зима, в комнате жара, приходится иногда перекрывать батареи.

2ssolovov
В законе определено время реакции на письменный запрос - 1 неделя ( для гос структур вроде 1 месяц ). Надо сделать пару фотографий на пленочный фотоаппарат и собрать подписи двух соседей и желательно старшей по дому (если уже выбрали).
По крайней мере все расходы можно будет отнести на счет застройщика.
Тем более это можно делать параллельно с поиском решения для ремонта.

мои 5 копеек

Мы ставили себе двойные стеклопакеты в сентябре. А во время морозов с одной стороны стеклопакета между рамой и створкой и внизу створки стал намерзать лед. И дуло ощутимо с этой стороны. Пришел мастер по гарантии и подтянул болты на створке (те, что состороны рамы), дуть и намерзать перестало.

Посмотрите , может и у вас причина в этом.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Киттикет, похоже у Вас проблемы с базовым профилем. По теплу прийдётся снять отлливы, в базовом профиле (это тот к которому привинчены отливы ) сделать отверстия с шагом 20-30см между ними и запенить профиль. Дальше привести всё в порядок, что находится под отливом, примерно так, как советует Info.

2ssolovov, а на ваших фото, как раз то о чём я говорил. Так, что дырочки, Вам в морозы прийдётся закрывать , тем более стеклопакет у Вас однокамерный.

2shmacodyavka, мастер Вам не болты подтянул, а просто установил эксцентрики, в положение - ЗИМА. Створка сейчас плотнее прижимается к раме.

2Киттикет, кстати обратите внимание в каком положении у Вас стоят эксцентрики. Если смотреть на открытую створку сбоку, то на уровне ручки есть хреновина, типа болта , внутри углубление ввиде шестигранника, а на нём насечка. Вот куда указывает насечка? Если вдоль створки , значит стоит нейтраль. Если в сторону комнаты , то в зимнем положении, а если в сторону улицы, то в летнем. Прийду домой сфотаю, чтоб понятней было.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

какойто ГОН.
У меня стоят двойные стеклопакеты 32 мм.Температура стекла +20 при +25 в комнате.
Чтоб появился лед температура стекла при влажности 30% /а при работе центрального отопления больше не будет/должна быть около нуля гладусов.А для этого на улице должно быть минус СТО.