Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6417054

Здравствуйте подскажите как правильно и какими диаметрами труб развести канализацию в частном доме.

В ванной 3 потребителя ванная, стиральная машинка, и вывод с кухни.
Как сделать для каждого потребителя отдельный слив (врезаемся в основную трубу) или вывести трубу меньшего диаметра (какого?) и уже к ней подцепится.
вот таким

поднимаем до ванной а дальше тройниками к ней цепляемся или есть более приемлемый способ и переходник)

Кто-то посоветовал из ванной протащить трубы до туалета мол вода из ванной будет промывать всю трубу.

Из туалета до ямы 110й трубой, а по дороге цепляете и ванную и кухню.
В кухне очень желательно под мойку поставить жироловку.

BV написал:
а по дороге цепляете и ванную и кухню.

Выводы отдельно под стиральную машинку и умывальник в ванной или один. У нас получается что остальные потребители будут стоять по длинной стенки и трубы будут идти под 90 градусов
110 труба уже лежит а остальные какие диаметры ванная - умывальник - стиральная машинка

FedorChek написал:
Выводы отдельно под стиральную машинку и умывальник в ванной или один. У нас получается что остальные потребители будут стоять по длинной стенки и трубы будут идти под 90 градусов

Вы нарисуйте нормальный чертеж, т.к. хрустального шара у меня нет.

FedorChek написал:
какие диаметры ванная - умывальник - стиральная машинка

от ванны идет труба 40, а вход в магистраль сделать 50.
Умывальник и стиралка 40.
От кухни так же как с ванной - вход в магистраль 50, можно и 40

И вентиляцию канализации не забыть...

Баш майсторът

а вход в магистраль сделать 50

И все остальное с помощью тройников цепляем в 50-ю трубу

FedorChek, тройники под 45, а не 90. Если тройник вертикальный - то допустимо 90

FedorChek, нельзя чтобы говно шло минуя ванную!

На вскидку вырисовывается два варианта. На прямой трубе вставляем два на 50

каждый у своей стены (все это дело находится под полом, без ревизий надеюсь забиваться не будет т.к. пол разобрать проблемно). и выводим на уровень пола углами не больше 45 градусов ванную тройником 50 на 2 по 40 к ним цепляется ванная и умывальник (прокладываем подумывальник в стене или рядом выше пола). Второй также под кухню и стиральную машинку. Ревизии нигде не делаем даже в месте "изгиба" там максимум 60 градусов. или еще вариант

хотя нет не подойдет т.к. один вывод нужно будет разворачивать. Это варианты из того набора фитингов что я нашел в интернете. На самом деле у нас праблеммно будет найти что-то из разряда 30, 15, 87 градусов придется съездить за ними в область.

нельзя чтобы гавно шло минуя ванную!

Это как туалет перенести в ванную или трубы с ванной монтируем до туалета

FedorChek написал:
или еще вариант

такой дудки я еще никогда не видел

BV написал:
такой дудки я еще никогда не видел

Может фотошоп)) Я и под 30 градусов не видел.

FedorChek написал:
нельзя чтобы гавно шло минуя ванную!

Что-то напрягло

FedorChek, подключение унитаза к стояку должно осуществляться отдельно от дргих санехнических устройств
Все остальные элементы сантехники включают в систему выше точки присоединения унитаза.

dmitrovski написал:
подключение унитаза к стояку должно осуществляться отдельно от дргих санехнических устройств

пункт СП, СНИПа, ГОСТа - можно?

dmitrovski написал:
подключение унитаза к стояку должно осуществляться отдельно от дргих санехнических устройств
Все остальные элементы сантехники включают в систему выше точки присоединения унитаза.

И что случится если я подключу унитаз выше? Везде кроме стиральной машинке будут гидрозатворы, которые благодаря вентиляции срывать не должно.
По вашему я должен провести параллельно трубу под уклоном чтобы вернуть воду в начало (до унитаза) увеличив длину и количество углов.
Вопрос остается открытым, что я выигрываю при подключении всего что есть выше и что случится если подключусь ниже?
Лишней трубы не жалко просто не хочется разворачивать её на 180 градусов в точке входа и если так делать то это нужно ставить ревизию?
Я даже представить не могу как её развернуть на 180 градусов.
Нарисуйте пожалуйста как должно быть.
или так

BV написал:
такой дудки я еще никогда не видел

FedorChek написал:
И что случится если я подключу унитаз выше?

Ничего...

BV написал:
Из туалета до ямы 110й трубой, а по дороге цепляете и ванную и кухню.

В этих зонах тройники с косым отводом на ф50 и далее к ванне и умывальнику, кухне и стиралке.
Чем выше стоит отвод ф50, тем лучше, говнозалета в трубы ф50(ф40) не будет, срыва гидрозатворов тоже не будет, так как после унитаза будет вентиляция(вытяжка).

Но сама вытяжка тоже может создать проблемы - она "высасывает" самый "слабый"гидрозатвор если яма не плотно закрыта или поключена к центральной канализации.

Баш майсторът

Но сама вытяжка тоже может создать проблемы - она "высасывает" самый "слабый"гидрозатвор если яма не плотно закрыта

Яма пока только прикрыта. А разве данная вытяжка не имеет обратный клапан?

FedorChek, никакого обратного клапана в вентилируемом стояке нет. И сечение трубы на вентиляцию я бы не заужал относительно 110мм, чтобы гидрозатворы не срывались. А то на картинке что-то узкое нарисовано, не пятьдесят ли миллиметров.

Для этих приборов вент и 75 хватит

Привыкшие в основном к квартирам в многоэтажках... Даже ф32 работает, как вентиляция в частном доме, хоть это не по правилам.

Баш майсторът

Mazayac написал:
А то на картинке что-то узкое нарисовано

да хотел заузить не тащить же 110-ю под вентиляцию 50-ю предполагал, но можно 75-ю

Тут маленький "спор" возник. Товарищ хочет завести все 4 потребителя (ванная, умывальник, стиралка, кухня) в одну 50-ю трубу (от 100 косой вывод на 50) и тройник на все остальное. Имеет ли такой вариант "подводные камни" и какие. просто говорить что так не делают не убедительно.
Второй вопрос вместо вытяжки которую нужно выводить хотя-бы на чердак предложили ВОЗДУШНЫЙ КЛАПАН ДЛЯ КАНАЛИЗАЦИИ 50 мм. Описав его плюсы то что выводить никуда ничего не нужно.

FedorChek, во-первых, для одной 50-й трубы с таким количеством точек слива можно попасть в ситуацию 100% заполнения сечения трубы, после чего Ваши ванна с раковиной начнут наполняться
Пропускная способность одной 50 трубы при нормативном уклоне ~1,7 л/с, а общий объём стоков может достигать и 3 л/с.
Во-вторых, труба от кухонной мойки со временем может зарастать жиром, что усугубляет ситуацию.

С клапаном: во-первых, 50 недостаточно, во-вторых, он шумит при работе и требует регулярного контроля - при загрязнении уплотнения грязью/пылью из него будет вонять.

Mazayac написал:
во-первых, 50 недостаточно

А тут говорили

jekasus написал:
Привыкшие в основном к квартирам в многоэтажках... Даже ф32 работает, как вентиляция в частном доме, хоть это не по правилам.

А то что количество соединений (стыков) увеличится это не скажется на герметичности или пластиковые стыки довольно надежны (меня интересуют те которые в 100 будут "врезаться")

FedorChek, клапан имеет на порядок (если не на порядки) меньшую пропускную способность, чем труба. Коллега писал про трубу без клапанов, и то с оговорками.
Вот зачем сразу делать через жопу с заметной вероятностью получить проблемы со срывом гидрозатворов? Чтобы потом ломать всё и переделывать?

Стыков может быть хоть сотня - это никак не сказывается на надёжности. В отличие от одного единственного клапана.

Спасибо с клапаном понятно. Диаметр вытяжки 75 поставим не хотелось бы 110 в потолке сверлить (точнее коронку покупать). Да и вытяжку сделать проще она не спрятана будет под полом. На счет стыков тоже отдельная благодарность, а то товарищ говорит чем больше стыков тем вероятность протечки увеличивается. Да, некоторые перед тем как вставить трубу мажут силиконовым герметиком резинки. Где и стоит ли промазывать.
Да, вот еще вопрос, без переходов с 50 на 40 кухню, ванную можно подключить или должно быть обязательное заужение при разветвлении (к 50 без перехода цепляем кухню и стиралку, у стиралки конечно поставится муфта (ванную и умывальник) например).

FedorChek, все силиконовые герметики имеют нулевую адгезию к полипропилену. То есть их применение в стыках современной канализации абсолютно бесполезно.

Для исключения задирания штатных уплотнительных колец при сборке канализации используется либо специальная смазка «для канализационных труб», либо мыльная вода. Также лучше использовать трубы нормальных производителей, например Ostendorf.

Можете нигде не использовать 40 трубу.

Спасибо.

Решили (без меня) сделать один вход в 100 трубу для четырех источников.

Красным отмечено выход из кухни, желтым будет труба для стиральной машинки. Клапан стоит временно как заглушка к этой трубе под 45 гр. планируем подключить ванную (синий) и умывальник (белый). Будет ли такая схема работать?