Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6420291

Микитович написал:
Методики акустических испытаний знаю не по наслышке, а по практике

Частный дом или,примерно 20 этаж в 25этажной панельке Эта ГК стенка должна показать себя с большой разницей в дБ между этими двумя вариантами...

Баш майсторът

jekasus,
Ну вообще то суперворота с экстразамками частенько устанавливаются и на прогнивший забор вокруг мусорной кучи.
Свойства материала - это одно.
А результат его применения - как повезет, главное что бы строители не забыли стенку сертификатами обклеить, что бы шумовые Деци и Беллы это творение как черт ладана боялись и не перепригивали.

Микитович, вы с вашими аргументами вне конкуренции - заменили бы целый инженерный отдел в каком-нибудь НИИ, разоблачали бы неродивых производителей с маркетолагами и продвигали бы космические технологии в массы.

Simson,
Если Вы встретите документ, в котором со штампами, печатями и подписями будет информация противоречащая законам физики - как Вы лично отнесетесь к такому документу? Раз есть печать то это уже божественное предписание?
Вы сами как относитесь к сопоставлению уровней шумов, Беллы умножаете или вычитаете?

Микитович, пока от вас одни эмоции и туманные намеки. Хоть какой-то конкретики, о которой просили -- нет. Скучно и не интересно.

Simson написал:
для перегородки с двухслойной обшивкой ГВЛВ 12,5мм без заполнения минватой Rw~51дБ, с минватой Rw~57дБ. Общая толщинп при этом составит 100мм.

Simson, нехорошо обманывать! в техдокументации, которую вы же сами показали, испытывалась перегородка на двойном каркасе, общей толщиной 220 мм, а не 100 мм, как вы утверждаете. Разница в индексах шумоизоляции для стен одинаковой толщины не такая высокая, как вы утверждаете, и составляет всего лишь около 3 Дб.
Ай-яй-яй!
... справедливости ради надо отметить, что в области средних частот кирпичная стенка, при одинаковой толщине, уступает многослойной(ГКЛ или и ГВЛ), с наполнением минватой. Однако, в области низких и высоких частот кирпичная стенка лучше, чем многослойная.

Грэй, я выложил для примера то что открыл первым. Есть и для 100мм.

Грэй, я выложил для примера то что открыл первым. Есть и для 100мм. Грэй,

Грэй, там же изображена кривая частоты и ЗИ на испытательном графике

Микитович, Беллы это логарифмическое отношение. Ваш стеб здесь как бы не уместен.

StarWind написал:
пока от вас одни эмоции и туманные намеки.

Если не умеете читать и понимать - так и скажите.
Был пост //www.mastergrad.com/forums/t284139-iz-kakogo-materiala-sdelat-stenu-mezhdu-vannoy-i-kuhney-chtoby-mozhno-bylo-veshat-kuhnyu/?p=6420013#post6420013
где все сказано.
Добавлю.
В реалиях 60 дБ получить из стеновых материалов весьма затруднительно, это уже почти на уровне акустических звукоизолирующих камер, которые строятся со всякими ухищрениями.
Кроме того эти уровни переходных затуханий сильно зависят от уровней внешнего сигнала, при 80 (шум) - 60 (затухание). А при 120 (шум) затухание может быть и 40 - 50.
Что такое Белл и Непер - знаю не общетеоретически, а из практического использования. Радиоэлектроника и акустика. И проведение испытаний в акустических и электромагнитноэкранированных камерах, которые для достижения подобных цифирок вынуждены были строиться под землей.
Так что не надо ля-ля.
Вам нравятся красивые цифирьки из рекламной инфы - радуйтесь.
Однако учтите, что при реалиях такие цифирки никогда не получите, хотя бы потому что межэтажные перекрытия да и сами двери (а как без них, иногда с двойным контуром уплотнения) дают показания при измерениях в 40 - 50 дб.
Всё остальное - от лукавого.

Микитович, с вами конструктивный диалог выстроить не получится, так как вы уперлись в одну конкретную цифру и ни видите ничего вокруг.
Постараюсь повторить для таких как вы что данные цифры берутся не с потолка, а в результате стандартизированных испытаний в конкретных условиях и если, допустим в этих условиях проводится испытание на ЗИ различных типов конструкций то цифра отображающая ЗИ характеристики характеризует общую разницу между различными конструктивными решениями, а в практических реалиях имея смежные факторы достичь данных показателей путем простой реализации подобных конструкций не реально. Но ведь если мы имеем разницу в 10дБ, характеризующую 3-кратное затухание интенсивности шума для вариаинтов А и Б, то при правильной реализации конструкции эта разница сохраняется.
Вы слишком идеализируете, считая что все производители и сертификация призваны исключительно к обману потребителя. Для идеальных условий было бы идеально чтоб вне зависимости от того где рнализуется перегородка в панельке, в кирпичном доме или на открытой лужайке чтоб она давала затухание в 60дБ)))
Но помимо этого звук распространяется не только направлено в пределах перегородки и устраивая максимальную звукоизоляцию стоит учитывать все конструктивные особенности помещения и акустической обстановки. Даже не одна конструкция не обладает ЗИ которая будет выражена прямой линией на графике. Звук распространяется не только через воздушную среду, отражаясь и переотражаясь, он так же может входить в резонанс с окружающими объектами, распротранятся в твердой среде. В итоге мы имеем кучу сопутствующих факторов, которые для объективной оценки в конкретных условиях требуют сложнейших математических расчетов, которые в быту нерациональны, если вы конечно не хотите устроить кухнб или ванну в соответсивии акустической обстановке звукозаписывающей студии и даже там будет погрешность и эти цифры не будут «идеальными» которыми вы их хотите видить.
Не смотря на то сколь вам знакомы некоторые аспекты из этой области, подход у вас, извините, крайне дилетантский.
Если мы реализуем ЗИ конструкцию для заказчика то мы его не вводим в заблуждение тем что обещаем именно этих цифр если мы сравним акустическую обстановку до и после объясняя что эти цифры ознакомительны для сравнения с другими типами ЗИ или простых конструктивных решений

Идеальных решений не существует. Реализация сложной ЗИ где ЗИ основополагающая характеристика требует объективной оценки акустической обстановки с проведением множества замеров и инженерных расчетов.

Simson написал:
Не смотря на то сколь вам знакомы некоторые аспекты из этой области, подход у вас, извините, крайне дилетантский.

Всё что Вы здесь описываете, аспекты и прОтоколы я еще лет 40 назад проходил, и не мимо а вживую, ручками и с приборчиками, например фирмы Брюль и Кьер.
Методики проведения испытаний - так они хоть в гражданских хоть в военных хоть в спецтребованиях основаны на одном и том же - на законах физики и незначительно отличаются друг от друга.
Что на что влияет при реализации материалов - так я вроде вкратце описал, однако Вы НАДЁЖНО не поняли, или не признаете.
Посему можете не утруждаться опусами.
Я по своему опыту могу сказать, что цифирь на графике в зоне 1 - 3 кГц - дутая.
Но поскольку Вам удобно прикрываться печатями и бланками то конструктивизма действительно не получится.
Как говорится об меряньи пиписками: кому то в диковинку, кому то в опостылелку.

Микитович, в кратце вы ничего не описали - всё ложь, всё обман, а что точно дутое - не знаю как на счет цифр, но на счет вашего самолюбия сомневаться не приходиться. Так что уж извините что я позволяю себе переход на личности. Не одного объективного факта вы не привели - мне только понятно из всего выше сказаного что вы где-то что-то подержали и что-то вам такое известно в чём глупы все остальные. Уже пришли к тому что сузили дипазон дутых цифр. Думаю дальше продолжать беседу на эту тему бессмыслено, каждый при своём мнении.
Хотелось бы конечно чтоб вы таки разоблачили великое надувательство с предоставлением фактов, повторив аналогичные испытания и указав на обман, но увы... лучше поставить точку.

Simson написал:
вы ничего не описали - всё ложь, всё обман, а что точно дутое - не знаю как на счет цифр,

Раньше это называлось ПРИПИСКИ. Теперь - маркетинговые технологии.
Вы что, предлагаете мне поднять всемирный протест против обмана производителя и сертификатора?
Даже если докажешь то в странах Гондурасии (как у Вас так и у нас) продавец и изготовитель за обман потребителя ответственности не несет.
Так что соври в сто раз, что бы поверили хотя бы на 10 %.
И примеров тому в технике и торговле - да на каждом шагу.
А вообще то что то мне напоминает мой спор с Надёжным, который дисперсию с дифракцией путает но точно убежден что он абсолютно правильный продвиженец технологий работодателя.
Прекращаем, кто интересуется - тот уже понял.
Иных переубеждать безсмыленно.

Микитович, вы преувиличиваете глубину трагедии. Пожалуй соглашусь с тем что интерес производителя стоит за сбытом своих технологии и соответственно материалов, но то что это раздуто до глобальных масштабов - вряд ли.
Я не занимаюсь проектированием сложных инженерных конструкций и не произвожу все эти замеры и массу расчётов, которые там необходимы, но работая в сфере приходится в какой то мере сталкиваться с такими вопросами и с теми кто занимается проектированием. Для любого решения есть допустимые погрешности закрепленные в ГОСТах и DIN. Расчеты и проектирование инженерных конструкций производятся согласно технической документации производителей которая проходит сертификацию на предмет соответствия, после реализации такие проекты проходят проверки и допустим либо все в "большом сговоре" либо будь там за уши притянутые данные расчеты были бы не верны следственно и проверка должна это выявить. Не берём в расчет мелкие проекты, как то самостоятельное возведение стен у себя в квартире или частные косметические ремонты жилья с некоторой перепланировкой где чаще все эти стандарты проходили стороной и у каждого свой стандарт.
Как это по вашему - "большой сговор" или же предоставленные данные относительно верны?

Simson написал:
Я не занимаюсь проектированием сложных инженерных конструкций и не произвожу все эти замеры и массу расчётов, которые там необходимы, но работая в сфере приходится в какой то мере сталкиваться с такими вопросами и с теми кто занимается проектированием. Для любого решения есть допустимые погрешности закрепленные в ГОСТах и DIN. Расчеты и проектирование инженерных конструкций производятся согласно технической документации производителей которая проходит сертификацию на предмет соответствия, после реализации такие проекты проходят проверки и допустим либо все в "большом сговоре" либо будь там за уши притянутые данные расчеты были бы не верны следственно и проверка должна это выявить. Не берём в расчет мелкие проекты, как то самостоятельное возведение стен у себя в квартире или частные косметические ремонты жилья с некоторой перепланировкой где чаще все эти стандарты проходили стороной и у каждого свой стандарт.

.
Извините, это Вы мне пытаетесь глаза раскрыть? Или рассказываете то что сами узнали?
Не нужно, я не претендую на принятие экзаменов.
Просто зашел в одну из интересных тем, рассказал о личной реализации (хотя это наверное никого не заинтересовало), увидел мыльный пузырь из цифирей вот и покатило.
Вы хоть сами живьем своими ушами пробовали когда нибудь сравнить 6 дБ разницы, на уровнях 20-25 и 80-90?
А то святая вера в красивоприбрешенную цифирь и вокруг да около организации производства и проектирования.

С вашего позволения, хотел бы поставить точку в этом споре, т.к. он ушел далеко от темы

Напомню, что мой вопрос в сущность был очень простой - из чего возвести стенку, чтобы она по толщине, крепости и шумоизоляции не уступала снесенной из 1/4 кирпича.
Т.е. вопрос был про сравнение с кирпичем. И мне кажется, все в этой теме согласны с уважаемым Simson , что его решение не хуже и не лучше кирпича.

N1818, Посмотрите еще раз мой первый пост. Кухня примыкает к туалету, в кухне двери нет, через стенку, а большинство через двери проникают звуки ослабленные примерно на 35-40 дБ. То есть если перед туалетом громко говорить то внутри можно конечно понять о чем, если прислушаться. И соответственно наоборот.
И фактически на кухне практически не слышно никаких звуков из туалета, в котором есть и приточная и вытяжная вентиляция.

Микитович написал:
Ну вообще то суперворота с экстразамками частенько устанавливаются и на прогнивший забор вокруг мусорной кучи.

А надо было вот так сразу же ответить, опять про дверь, но более нормально...

Микитович написал:
а большинство через двери проникают звуки

Баш майсторът

jekasus,
Посему двери в комнатах, ванной и туалете делал с уплотнением по всему контуру. Иначе толку то от звукоизоляционных свойств стен.
Прошу прощения, запамятовал.
В комнатах нет порогов и нижнего уплотнения.
В ванной и туалете двери с дубовыми порогами и уплотнительной резиной по всему контуру.
Ну и ПВ в туалет приходит через стену в ванной, в которой тоже ПВ в стене а не в двери.
Полумерами звукоизоляцию толково не сделать.

Микитович написал:

N1818 написал:
Требования:
1) Влагостойкость
2) Прочность - на стене с одной стороны будут висеть шкафы в кухне, с другой - раковина и столешница в ванной
3) Минимальная толщина. Раньше стена была из кирпича на ребро. 65 мм + цементнопесчаная смесь.

Такая задача была у меня при сносе санузла примыкающего к кухне. Только там туалет.
Толщина стены получилась 53 мм (без плитки).
Вот что висит в кухне

А так ставилась стена

Микитович, можно вас попросить рассказать подробно об устройстве этой стены? толщина без плитки в 53мм, и с несущей способностью для шкафов - это очень интересно. На звукоизоляцию почти пофигу, все будет лучше, чем без стены
Мне как раз надо поставить новые перегородки в с/у в старой панели, и между с/у и кухней - тоже, и нужно как можно тоньше при как можно большей прочности и влагостойкости.

Fontanera,
Конструктивно - ничего архисложного, но волокитно.
До сноса сантехкабины всё было промеряно, сделан чертеж и получилось что бы всё уместить нужны были именно такие габаритные размеры стен.
Никто из мастеров не взялся, стены ставил сам.
Направляющие - UD-27 (0,45).
Каркас - профиль CD-60 (0,45). В профиле отгибались загибы, получался 60х34 (типа UD). Два таких профиля замыкались в короб. Внутрь вкладывались бруски, изготовленные из половой доски 28х100. Доски сгонял в щит на клею, потом нарезал на брус 28х32, два бруса соединялись зеркально (компенсация отпрогиба) на нагели и клей.
Бруски покрывались разбавленным клеем DRAGON (защита от влаги).
Для сборки стойки изготовил сжим (калибровка толщины) и боковые щечки профиля соединял гвоздями.
Торец стойки пришлось пропиливать для посадки в UD-27.
К стойкам крепились уши (половинки UD-27) для закрепления заполнения из ДСП, обработанного тем же клеем.
В пазах проложены провода для розеток и выключателей (видны на фото).

ДСП было чуть тоньше стоек, затягивал гипсом.
Обшивал СМЛ 10 мм повышенной плотности и без опилок.