Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#360956

Теория машин и механизмов

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Виноват.Сам не понял что написал,с кем небывает.Я имел ввиду ДМ(детали машин), курсовую по расчету черв.редуктора вспомнил.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

сухов написал :
Ненавижу ТММ

Поясните для непосвященных...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Ненавижу ТММ

Распальцованному народу посвящается:

для общего развития, чтобы можно было еще шире пальцы расщиперить - - -

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Я не автомобилист. Но в поисках информации об эксплуатационных свойствах смазок забредал на форумы автомобилистов. Народ пишет, что с Литолом оные крестовины ходят куда меньше, чем с той же смазкой №158. Дольше всего - с трансмиссионкой, как отметил тов. Сухов.
А взять ШРУС. Литол - мучительная но быстрая смерть для ШРУСа.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Обслуживаемые крестовины шприцуются ТОЛЬКО жидкими трансмиссионными маслами.Необслуживаемые (ВАЗ) набиваются при сборке специальной смазкой,если не ошибаюсь, Фиол 2У она синяя,чемто смахивает на158ую

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Какойто беспардоный наезд на Литол-24 распальцованого народа.
В крестовинах ВАЗов и прочих авто прекрасно трудиться даный литол при сопоставимых оборотах/прямая передача обороты от 3 до 4 тыщ/ и нагрузках превышающих электроинструментные примерно на пару порядков/двигатель авто около 50 кВт/.При самом плохом раскладе хватает тех крестовин на 40 т.км да и то про причине плохих сальников.
Если копнуть тему Литола ширше и глубже,то можно узнать,что у него есть близкие родственики,Фиол -1 и Фиол-2 которые попластичнее .В частности Фиол- 1 вроде как позиционируеться для высокоборотистого электроинструмента,продаеться на бензозаправках по 1 кг по цене литола.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RRT написал :
Его применяют только отечественные производители,с целью удешевления
себестоимости изделия

В том то и дело, что с Вас никто не берет за высокотехнологичную смазку, продавая инструмент с литолом, поэтому Вы платите ТОЛЬКО за то, что покупаете.

Мое мнение (и не только мое) - в инструмент бытового класса просто нецелесообразно закладывать дорогие высокотехнологичные смазки, потому что погибнет такой инструмент раньше из-за проблем с корпусом-мыльницей и замена смазки ничего не даст в плане повышения долговечности.

Другое дело профкласс и выше - там такая замена действительно целесообразна. Правда ответственность за выбор смазки лежит на пользователе, ну это вроде понятно.

Викторыч написал :
Вы не правильно сформулировали, ИМХО, правильнее было бы "Применение Литола равноценно отсутствию смазки? "

Для современного оборудования производимого ОЕМ* (*-производители оригинального оборудования) применение таких смазок смерти подобно.

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Литол,морально устаревший ,не имеющий противоизносных,и противозадирных
присадок смазочный материал.
Его применяют только отечественные производители,с целью удешевления
себестоимости изделия,(ведь навар превыше всего) ПОЗОР
Ведь никому не нужен вечный инструмент,поэтому просто –меняем литол,солидол
на качественный смазочный материал,по доступности из индустриального класса
применения я выбрал Хаскей,доволен ,как слон,(снижение шумности,нагрева инструмента это факт)и я готов за это поручиться.

Спасибо

Serg написал :
т.е. отсутствие смазки равноценно применению литола?

Вы не правильно сформулировали, ИМХО, правильнее было бы "Применение Литола равноценно отсутствию смазки? "

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Кто хочет дешево и сердито, тот ничего не применяет или применяет Литол. Результат примерно одинаковый.

опять

т.е. отсутствие смазки равноценно применению литола?

2 Techred:
Они не разродились - Они раскололись на ВМПАвто и Нанотек.

Позиции всех сторон по применению смазок в электроинструменте ясны и понятны и выбор широк:

1). Кто хочет дешево и сердито, тот ничего не применяет или применяет Литол. Результат примерно одинаковый.

2). Кто хочет недорого, тот идет в Нанотек.

3). Кто хочет фирму, тот идет в фирменный СЦ.

4). Кто хочет фирму от производителя смазок, тот идет в Шелл, Хаскей, в СПб Карл и Адинол сидят и т.д. У каждого производителя смазок, который работает на промышленность, есть редукторная смазка. Вопрос только в том, в какой упаковке она есть - в бочке, ведре или тубе? Это уже второй вопрос, цена этой смазки…

Хаскей написал :
планируется на вторую половину 2002 года

И чем они разродились? на дворе 2007 год.

2lex456

Пристрелили из жалости?

Регистрация: 16.07.2006 Мариуполь Сообщений: 31

ГОСПАДА ВСЕМ МЕРСИ ЗА ОТВЕТЫ правда пока мы совещались болгарка погибла смертью храбрых

В пору ее завязать.

О применении Литола-24 и производной от нее смазки МС-1000 в редукторах электроинструмента.

Вопрос.

« В редукторах современных перфораторов с электро-пневматическим механизмом применяются специальные высокотемпературные пластичные смазки. Они достаточно дороги и найти их большая проблема. Не подойдёт ли вместо них МС-1000? Каковы её температурные характеристики?».

Ответ от научного отдела:

«МС-1000 является смазкой общего назначения на литиевой основе. Выпуск специальных смазок для электроинструмента, в том числе высокотемпературных пластичных смазок, планируется на вторую половину 2002 года».

Источник информации: форум производителя смазки МС-1000.

finn-ugr написал :
...а зачем?!, ей богу как малые дети, если нормальный производитель закладывает смазку на весь срок эксплуатации инструмента...нахрена мне мазаться...и форумчанам с бочками по России бегать...

А вот я понимаю, нет у человека темы, вот и забабахал ВОПРОС!!!

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

finn-ugr написал :
да с бочками по России бегать...

Чтобы было! В прок!

сухов написал :
А что,взять бочечку на форум-каждому по ведру,на всю жизнь хватит

...а зачем?!, ей богу как малые дети, если нормальный производитель закладывает смазку на весь срок эксплуатации инструмента...нахрена мне мазаться...и форумчанам с бочками по России бегать...

Techred

lex456 написал :
125 ФЕРМ

Ответ

2 lex456
а с чего вы решили заменить смазку?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

А что,взять бочечку на форум-каждому по ведру,на всю жизнь хватит

2 Cухов:

Взаимно.

Это уже что-то новое! Ладно, масло И-20А можно купить в хозмаге под видом масла для швейных машинок. А смазку ЛС-1П где брать? На «Азмоле» 208 л бочками!?

Смазка ЛС-1П, область применения:
* тяжелонагруженные узлы трения литейного, кузнечно-прессового и др. оборудования с централизованной системой подачи смазки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2lex456

Я вопрос задал ведь неспроста - а то сейчас Вам посоветуют смазку, которая стоит как пол Вашей болгарки

Есть конкретные темы про смазку, я и колеги по форуму выкладывали свои умы и находки.
Задай вопрос в поиске.

Регистрация: 16.07.2006 Мариуполь Сообщений: 31

125 ФЕРМ

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lex456 написал :
госпада можно ли в редуктор болгарки запровлять литол?

Что за болгарка? Размер, марка?

Нет, позвольте. Мы ещё не заслушали "начальника транспортного цеха".