Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177
#6418079

К клею кнауф флекс есть рекомендация:
Максимальный размер стороны плитки при её укладке на поверхность, обработанную гидроизоляцией КНАУФ-
Флэхендихт не должен превышать 33 см.

Привязка не к нагрузке, а именно к длине в случае гидроизоляции. Не площадь, не диагональ (а она разная для плиток 3320 и 3328).

Я думаю это усредненный параметр, основанный на скорости ухода влаги из максимального слоя клея для максимальной плитки не приводящей к необратимому размоканию основания.

У меня размер 35*24, слой 3мм, гипс, гидроизоляция от кнауф.

Мишутк написал:
Я думаю это усредненный параметр, основанный на скорости ухода влаги из максимального слоя клея для максимальной плитки не приводящей к необратимому размоканию основания.

а я думаю, что это не усреднённая, а конкретная цифра - размер любой стороны плитки, от которого выбирается толщина слоя плиточного клея (рззмер зуба гребёнки).
При увеличении толщины клеевой прослойки, вместе с усадкой, растут внутренние напряжения, ослабляющие адгезию.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Эта рекомендация на каждом клее кнауфа и на гидроизоляции. Без гидроизоляции ограничений по размеру нет.

У кнауфа гидроизоляция не эластичная, большая плитка ее может просто порвать в процессе усадки клея. Скажем, у литокола с его эластичной гидроизоляцией ограничений на формат плитки я не видел.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

bc---- написал:
У кнауфа гидроизоляция не эластичная, большая плитка ее может просто порвать в процессе усадки клея. Скажем, у литокола с его эластичной гидроизоляцией ограничений на формат плитки я не видел.

bc----, значит, если производитель допускает плитку с максимальной стороной 33см, то максимальная диагональ около 46см. По этому линейному размеру слой неэластичной гидроизоляции выдержит усилия усадки. Для плитки с большей стороной, но не квадратной формы 35 на 25 диагональ будет 41см, что меньше, чем у максимальной квадратной плитки.

Т.е. душа моя будет спокойна при укладывании 35 на 25. С учетом, что я рискую только надрывом по слою ГИ и что прямого контакта со струями воды не планируется, а затирка в проекте с водоотталкивающими свойствами, проблем не предвидится.

Мишутк написал:

bc---- написал:
У кнауфа гидроизоляция не эластичная, большая плитка ее может просто порвать в процессе усадки клея. Скажем, у литокола с его эластичной гидроизоляцией ограничений на формат плитки я не видел.

bc----, значит, если производитель допускает плитку с максимальной стороной 33см, то максимальная диагональ около 46см. По этому линейному размеру слой неэластичной гидроизоляции выдержит усилия усадки. Для плитки с большей стороной, но не квадратной формы 35 на 25 диагональ будет 41см, что меньше, чем у максимальной квадратной плитки.

Т.е. душа моя будет спокойна при укладывании 35 на 25. С учетом, что я рискую только надрывом по слою ГИ и что прямого контакта со струями воды не планируется, а затирка в проекте с водоотталкивающими свойствами, проблем не предвидится.

Мишутк, Гидроизоляция уменьшает адгезию, плитка большего формата может не удержаться на таком основании, используйте либо более дорогой и более гибкий клей, либо добавляйте в клей адгезионную добавку типа СС81.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

bc---- написал:
У кнауфа гидроизоляция не эластичная, большая плитка ее может просто порвать в процессе усадки клея. Скажем, у литокола с его эластичной гидроизоляцией ограничений на формат плитки я не видел.

bc----, счищал лепехи гидроизоляции с пластиковых стояков. После 3 недель она достатосно пластичная, на растяжение 5% точно держит. Замочил ее в воде, посмотрю на растворимость.

Мишутк, нет, рискуете тем, что плитка оторвет ГИ от стены и вместе с ней упадет вам на голову. Правда, это чисто теоретически, на практике я про такое не слышал.

bc---- написал:
Правда, это чисто теоретически, на практике

Вот на практике, еще до плитки...

Баш майсторът

jekasus, так если до плитки, то какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

bc---- написал:
то какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

При плохой адгезии гидроизоляции к основанию может произойти отслоение плитки вместе с плиткой. Выбор неподходящей гидроизоляции тоже может вызвать отслоение плитки.
Но клей, каким-бы он ядреным не был, отслоить/отлепить гидру от основания никогда не сможет...

Баш майсторът

jekasus написал:
Но клей, каким-бы он ядреным не был, отслоить/отлепить гидру от основания никогда не сможет...

Умельцы могут уложить флехендихт на пыльный пазогребень - снимется чулком на раз...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Ответ горячей линии Кнауф по телефону (практически дословно): "Наверное они там испытывали такой размер, а если будет больше то приклеится плохо".

Мишутк написал:
Ответ горячей линии Кнауф по телефону (практически дословно): "Наверное они там испытывали такой размер, а если будет больше то приклеится плохо".

Мишутк, Девочка секретарша отвечала?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

BV написал:

Мишутк написал:
Ответ горячей линии Кнауф по телефону (практически дословно): "Наверное они там испытывали такой размер, а если будет больше то приклеится плохо".

Мишутк, Девочка секретарша отвечала?

BV, Мальчик секретарь. Но похоже с диагнозом "девочка головного мозга". Огромный минус к имиджу производителя. Хотя качество материалов меня как среднего обывателя удовлетворяет.

Мишутк написал:
Мальчик секретарь. Но похоже с диагнозом "девочка головного мозга"

Не пробовали "позовите взрослых"?

BV написал:

Мишутк написал:
Мальчик секретарь. Но похоже с диагнозом "девочка головного мозга"

Не пробовали "позовите взрослых"?

BV, Откуда в детском саду взрослые?