Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6418580

Собираюсь делать себе в комнате шумоизоляцию пола: стяжка 6-7 см по слою мин. ваты. Плиты перекрытия мало того, что бугристые, так еще и имеют перепад около 4 см. В связи с этим хочу под мин. вату сделать черновой выравнивающий слой местами от 0 до 4 см (примерно) . Площадь 20 кв.м. В качестве материала выбираю из следующего списка:

  1. Легкая стяжка Старатели. Плюсы: дешевая, легкая, цементная(прочная). Минусы:слой от 3см, цементная(долго сохнет), где купить еще поискать надо.
  2. Кнауф-УБО. Плюсы: легкая, цементная(прочная). Минусы:слой от 3 см, цементная(долго сохнет), дорогая.
  3. Сухая засыпка. Плюсы: дешевая, легкая. Минусы: неудобно будет и ходить, и укладывать шумоизоляцию (субъективно).
  4. Гипсовая штукатурка Юнис теплон. Плюсы: относительно легкая (сопоставима с легкими цементными стяжками), быстро сохнет, мне удобно с ней работать (субъективно), осталась после штукатурки стен. Минусы: многие пишут что "гипс в пол нельзя!"

Я склоняюсь к последнему варианту (гипсовая штукатурка). Прошу совета у опытных мастеров, чем мне это грозит?

ssg2015, делается подсыпка из песка. В уровень(горизонт) выводить не надо, вы нивилируете поверхность.
Да, и, шумоизоляция не может стоить дёшево!

ssg2015 написал:
Я склоняюсь к последнему варианту (гипсовая штукатурка). Прошу совета у опытных мастеров, чем мне это грозит?

ничем не грозит, если не намокнет. Если намокнет и не будет сохнуть - есть вероятность появления грибка. Если намокнет несильно, и быстро будет высыхать, то не страшно.

ssg2015, и кто сказал, что гипс сохнет быстрее цемента?
Ветонит 6000 набирает прочность за 3часа, а напольное покрытие можно укладвать через 15 часов!
Ваша Волма, при слое 30мм будет сохнуть 2 недели, низкая прочность, основание готовить замучаетесь, да и вообще, каждому материалу свое предназначение!
Вы в дизель какой бензин заливаете???

лучше выравнивать ровнителем, если задача сэкономить сантиметры, посмотрите рулонную звукоизоляцию пола технониколь, также раскатали, завели на стенки, залили стяжку.

Большое спасибо за ответы. Песок не хочу по той же причине, что и сухую засыпку. К тому же он тяжелее. Да и если вдруг потоп, от воды уже не избавиться. Vetonit 6000 замечательный материал, как вариант рассматривал, но чего-то забыл его указать. К сожалению, для меня в основном одни минусы:

  1. Смесь быстросохнущая и полусухая, боюсь без опыта такой темп работы с ней не вывезу.
  2. Расход в 2 раза больше чем Юнис. --> Больше трудозатрат, дороже доставка+подъем.
  3. Вес готовой смеси примерно в 1.5 раза больше --> Больше нагрузка на перекрытия.
  4. Стоимость в 3 раза дороже чем Юнис и примерно равна стоимости чистовой стяжки 7см из М300

(Для расчета взял площадь 22 кв.м и среднюю толщину 2см.)

Возвращаясь к штукатурке, да, сохнет она действительно не быстро. Но я сам себе заказчик, над душой не стою, могу и подождать Защитить от влаги можно обмазочной гидроизоляцией.
Что касается прочности. Согласно данным производителя прочность на сжатие не менее 3,5 МПа. Т.е. если я правильно понял, материал разрушится при воздействии нагрузки более 35 кг на см² или 350000 кг на м². Не кажется ли она тут избыточна?

ssg2015 написал:
Что касается прочности. С

если вдруг разрушится, то из штукатурки получится песок, который Вы так не хотите )))

ssg2015, так при потопе и минвата намокнет.
Почему всех хотят сделать не по технологии, а придумывают отсебятину и начинают вести спор, это намокнет, это тяжело, Вы слышать не хотите ничего!

Грэй написал:

ssg2015 написал:
Что касается прочности. С

если вдруг разрушится, то из штукатурки получится песок, который Вы так не хотите )))

Грэй, а она разрушится? )) Вон Кнауф-УБО имеет прочность при сжатии: > 1,0 МПа и ничего, кладут под твердую стяжку.

dmitrovski написал:
ssg2015, так при потопе и минвата намокнет.
Почему всех хотят сделать не по технологии, а придумывают отсебятину и начинают вести спор, это намокнет, это тяжело, Вы слышать не хотите ничего!

dmitrovski, а потому, что все называют себя тру-строителями, а 9 из 10 "мастеров" маяки для стяжки из цпс ставят на гипсовую штукатурку, кроме ЭППС про другие шумоизоляционные материалы и не слышали, а напольное покрытие кладут не дожидаясь высыхания и тд и тп. При этом денег за свои труды хотят как нобелевские лауреаты, желательно вперед, а гарантий при этом никаких не дают.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Для звукоизоляции масса важна. Если спешки нет, то зачем брать быстрые смеси? Можно Ветонит 5700 взять и спокойно все зашпаклевать.