Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253
#6418625

Добрый день,

Планируем установку водонагревателя в ремонтируемой ванной комнате
Характеристики водогрея: 30 литров, размеры 546x433x255мм, Минимальное давление воды 0,7 Бар, Максимальное давление воды 6 Бар, Вес пустого = 9кг
Потребители: ванна, раковина-умывальник и раковина на кухне

Хотели установить на высоте 2,5 метра (под потолком) в горизонтальном виде - у модели Electrolux EWH 30 Centurio DL H есть опция установки горизонтально

Посчитали, что пробег подогретой воды от водогрея до смесителя ванной 6,5 метра, это не по прямой, а с изгибами (полипропиленовые углы, муфты)

Вопрос: допустимо ли установка на таком расстоянии?

В руководстве по эксплуатации написано:

Водогрей пока не купили, но выбрали, штробу для подключения полипропилен труб тоже еще не сделали

Спасибо!

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, допустимо конечно.

myremont,
Потребитель ванная, 30 литров, ни о чём. На полтора человека душ принять не хватит.

Hitgher написал:
myremont,
Потребитель ванная, 30 литров, ни о чём. На полтора человека душ принять не хватит.

Hitgher, хватит "за глаза"!

Hitgher, хватает. На полтора точно А куда деваться, если на больший объём места нет?

Я уже несколько горизонтальных бойлеров повесил за подвесной потолок туалета. 80 литров влезает поперёк, вдоль ещё больше. 30 литров ни о чём, напрасные трудозатраты. Мой товарищ вообще повесил бойлер вне квартиры, над входной дверью.

myremont,
30 литров это только раковины, руки помыть.
Ни о какой ванной можно даже не мечтать.

Rumato, на душ для двух человек подряд хватает.

Ванна 170 х 70 набирается нормально до четверти, потом запас горячей воды заканчивается. То есть только лечь и полежать в ожидании нагрева следующей порции под мойку душем.

Переждать пару недель отключения централизованного ГВС - хватает за глаза, без каких-то гневных воплей домочадцев.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

myremont написал:
Планируем установку водонагревателя в ремонтируемой ванной комнате
Характеристики водогрея: 30 литров . . . Потребители: ванна, раковина-умывальник и раковина на кухне

30 литров - для нескольких потребителей - ванна, раковина и двух-трёх человек - это мало. Хотя бы 50 литров. А ещё лучше 80 литров.
Хотя разные люди по разному привыкли к потреблению горячей воды.
Не лезет большой накопитель в ванную, тогда рассмотрите возможность его установки в туалете.

myremont написал:
пробег подогретой воды от водогрея до смесителя ванной 6,5 метра, это не по прямой, а с изгибами

Вода в трубах 6,5 метра будет остывшая по сравнению водой в водонагревателе. Привыкните, что сначала идёт холодненькая, а уже потом тёпленькая.

ИМХО (IMHO)

myremont написал:
Характеристики водогрея: 30 литров Вес пустого = 9кг

Тонкая нержа, ну-ну. Одна радость: устанавливать легко.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

ADM05 написал:

myremont написал:
Планируем установку водонагревателя в ремонтируемой ванной комнате
Характеристики водогрея: 30 литров . . . Потребители: ванна, раковина-умывальник и раковина на кухне

30 литров - для нескольких потребителей - ванна, раковина и двух-трёх человек - это мало. Хотя бы 50 литров. А ещё лучше 80 литров.
Хотя разные люди по разному привыкли к потреблению горячей воды.
Не лезет большой накопитель в ванную, тогда рассмотрите возможность его установки в туалете.

myremont написал:
пробег подогретой воды от водогрея до смесителя ванной 6,5 метра, это не по прямой, а с изгибами

Вода в трубах 6,5 метра будет остывшая по сравнению водой в водонагревателе. Привыкните, что сначала идёт холодненькая, а уже потом тёпленькая.

ADM05, на съемной квартире сейчас 30 литров скромный водогрей, нам вдвоем хватает.
На меня одну с 2х разовым мытьем длинных волос и плюс душ хватает 30 литров.
Секунды 3-4 идет прохладная, а потом горячая.

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont написал:
на съемной квартире сейчас 30 литров скромный водогрей, нам вдвоем хватает.

С Вами понятно, на съемной 30 л пойдет. Неужели и остальные так живут?

ashim1990, я живу в своей. 30 литров. Никаких мучений не испытываю.

Mazayac написал:
ashim1990, я живу в своей. 30 литров. Никаких мучений не испытываю.

За толковые рекомендации я Вас считаю реальным гуру и обычно не спорю. И все-таки, советую попробовать больший объем.

ashim1990, когда проектировал санузел - посчитал, что места на 50 литров не хватит. Потолок низкий, а садясь на унитаз, головой за бак задевать не хочется

Сейчас посмотрел ассортимент нагревателей - да, можно вписать и пятьдесят литров в имеющееся пространство.
Но честно - за три года и идеи такой не возникло, только по мотивам этой темы полез с рулеткой. Значит мне достаточно тридцати, других активно не агитирую, но и категоричные заявления «30литров-ниочём!» всё же опровергаю.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

Ребята, спасибо за комментарии! Будем смотреть водогрей в живую. Чтобы понять, как пойдут гибкие шланги и шаровые краны сколько места займут

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, почему гибкая подводка?

Mazayac написал:
Потолок низкий, а садясь на унитаз, головой за бак задевать не хочется

Насколько низкий? В стандартном совмещенном санузле это практически единственное место для бойлера...

Баш майсторът

jekasus, санузел не совмещённый - терпеть не могу эту несусветную глупость.
Вот так висят 30 литров, низ нагревателя - на уровне моих глаз:

Mazayac написал:
Вот так висят 30 литров, низ нагревателя - на уровне моих глаз:

По фотке - Аристон Велис 80л войдет идеально и мешать не будет. В принципе и другие не будут...

Mazayac написал:
санузел не совмещённый - терпеть не могу эту несусветную глупость.

Да, когда в ванной можно разположить душевую, ванну(терпеть их не могу) и унитаз и иметь также отдельный унитазник - лучше нет для нормальной семьи из 4-5 человек. Но не всегда так бывает...

Баш майсторът

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

dmitrovski написал:
myremont, почему гибкая подводка?

dmitrovski,
А как? Вывод полипропилен.труба, к ним - шаровые краны и еще какая-то деталь (забыла название) к шаровому - гибкие шланги.
Если что-то другое посоветуете, Будем думать

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, схема подключения накопительного водонагревателя заметно сложнее, чем два шланга к двум кранам.

Вместо гибкой подводки - причины многих потопов, лучше использовать иные варианты подключения: сильфонную подводку (из нержавейки), жёсткую подводку (медь), какой-нибудь металлопластик тоже сгодится.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

Имеется ввиду такие?

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont написал:
Имеется ввиду такие?

У меня такие, как на первом фото. Нормально.

myremont, да, это стократ предпочтительнее.