Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6419351

Приветствую люди добрые... помогите советом! Делаю в квартире ремонт своими руками. Хочу приклеить гкл к стенам на префликс,но .... взял у человечика 10 мешков а срок просрочен на три месяца (9 мес.с даты изг.) Убедил, что все будет ок...Хранился в гараже на поддонах... мешок вскрыл- сухой,рассыпчатый. Замешал пробник- вроде пластичен,без комочков.....Единственное время жизни раствора....минут 15 чистых,а ближе к 20 минутам бац и все... уже комок....присобачил на свой пробный замес небольшой кусочек гкл.-посмотрю. Скажите пожалуйста стоит ли замарачиваться? В инете,сами понимаете,куча инфы...Очень боюсь,что когда нибудь листы вместе с обоями будут выдавать сюрпризы...критично ли потеряна клеющая способность? Так как,думаю, если вся засада в том, что он быстрее стал застывать,то думаю справимся.Если мой пробный кусочек через неделю будет крепко держаться значит все ок?..... очень надеюсь на ваш ответ...

Sewa79, Вы ответили на свой вопрос, срок жизнеспособности уменьшился.
Замешаный трехлетний ротбанд, до того как он "встал" прошло минуты три!

dmitrovski, Я понял что срок жизнеспособности уменьшился. Ну если ротбандом за 3 минуты оштукатурить стену достаточно проблематично.. но за 15 минут можно лист гипсокартона скорректировать на стене и благополучно приклеить...почему бы и нет.. Вот мне интересно насколько прочно он склеит если успеем в это 15 минутное окошко.

Sewa79, будет прочно, но 15 минут это мало. 5 минут замес, 5- нанесение, 5 - установка и корректировка.
-- Мало!!!
...можно продлить, добавив кислоты (лимонной), или купите мешочек свежей гипсовой штукатурки или шпаклевки, и подмешивайте. Одного свежего мешка "замедлителя" должно хватить на ваши 10 старых

dmitrovski написал:
Sewa79, Вы ответили на свой вопрос, срок жизнеспособности уменьшился.
Замешаный трехлетний ротбанд, до того как он "встал" прошло минуты три!

dmitrovski, тоже наблюдал подобное.

Ротбанд, купленный в 2014 году. Замешал, еле успел миксер вытащить

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Sewa79, и после каждого замеса нужно ведро мыть до чиста,иначе срок жизни еще уменьшиться,и будет у вас не работа а мучение.лучше купите свежий перлфикс,будете спокойно работать а не .....

телефон 8 905 530 42 54

Sewa79, у него как бы время застывания не столь значительное ~30минут. На практике от условий и способа замеса время жизни раствора тоже зависит, так что теоретически 20минут это ещё нормально, а срок годности обычно забивается с запасом не по крайней границе, типа смесь пригодная к использованию 12 месяцев в хороших условиях хранения сохраняет свойства на 3…6…12 месяцев больше.
И гипс, чистый который в основе перлфикса лучше замешивать на медленных оборотах, или же подсыпая небольшими порциями в воду до заполнения "островков" дать смеси отстояться и потом слегка подмешать, быстрые обороты как центрифуга ускоряют процессы гидратации/дегидратации смеси, за счет чего сокращается время жизни раствора.

Sewa79 написал:
dmitrovski, Я понял что срок жизнеспособности уменьшился. Ну если ротбандом за 3 минуты оштукатурить стену достаточно проблематично.. но за 15 минут можно лист гипсокартона скорректировать на стене и благополучно приклеить...почему бы и нет.. Вот мне интересно насколько прочно он склеит если успеем в это 15 минутное окошко.

Sewa79, он и свежий может схватиться за 15 минут. Если схватился то уже не отвалится.

Sewa79 написал:
Приветствую люди добрые... помогите советом! Делаю в квартире ремонт своими руками. Хочу приклеить гкл к стенам на префликс,но .... взял у человечика 10 мешков а срок просрочен на три месяца (9 мес.с даты изг.) Убедил, что все будет ок...Хранился в гараже на поддонах... мешок вскрыл- сухой,рассыпчатый. Замешал пробник- вроде пластичен,без комочков.....Единственное время жизни раствора....минут 15 чистых,а ближе к 20 минутам бац и все... уже комок....присобачил на свой пробный замес небольшой кусочек гкл.-посмотрю. Скажите пожалуйста стоит ли замарачиваться? В инете,сами понимаете,куча инфы...Очень боюсь,что когда нибудь листы вместе с обоями будут выдавать сюрпризы...критично ли потеряна клеющая способность? Так как,думаю, если вся засада в том, что он быстрее стал застывать,то думаю справимся.Если мой пробный кусочек через неделю будет крепко держаться значит все ок?..... очень надеюсь на ваш ответ...

Sewa79, Купите штукатурку для машинного нанесения МП75 или Волму Гипс Актив пару мешков и добавьте примерно по 1\4 на каждый мешок. Увеличите время жизни. Даже с алебастром работает на ура.

Грэй, спасибо за совет.. 15 минут -это после замеса... т.е чистого времени,вот и думаю,что успею...ведь если он,как говорится он если схатится то будет держать,то я рискну....

евгений78, да евгений про ведро в курсе,я тут ротбантом в штукатурке практикуюсь и ведро уже в привычку вошло в чистую мыть...обломмм конечно но ...

Simson, спасибо...это учту! Про обороты,а то обычно миксер в массу и педаль газа в пол... понежней с ним буду...

А вобще всем спасибо! Думаю буду клеить..пробный кусочек гипсухи прилип к стене визуально намертво. Выжду семь дней и попробую его ломануть...там и посмотрим кто кого.. а еще мысля такая. Возьму лист фанеры 12мм.нарежу полосок по 30мм.пущу каркас на четыре горизонталки и тем самым выравнюю немного,а потом на перфликс и к этим фанеркам саморезами на 25....и корректировать полегче будет т.к вертикаль будет как надо..как то так.

Всем привет..Вот прошло более двух лет как я приклеил ГКЛ к стенам на просроченный перфликс и скажу ,что все ок...К тому же Перфликс был просрочен не на 3 мес,как я писал,а на месяцев так 10-12...Вывод-если условия хранения соблюдались ,то все ок....Только может время жизни уменьшилось(делайте пробный замес)Как совет-если монтируете ГКЛ на стену с явными дефектами,завалами,то не поленитесь сделайте обрешетку с широким шагом( 600-700) и будет вам счастье..Вы получите плоскость.А клей перфликс или какой другой накидаете плюшками в междукаркасье,так чтоб он выступал над плоскостью дер.обрешётки..Если ямы превышают разумный предел,что плюшка клея может сползать,заранее кусочки ГКЛ на него же(за день-застынет мертво)В итоге ,когда вы прислоняете цельный лист ГКЛ к стене вы избегаете такого секса с правилом или бруском,зная где брусок вы можете прихватить саморезом и далее ставите брусок и подколачиваете клей...всем добра

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Sewa79 написал:
вы избегаете такого секса

от этой замороки осталось совсем чуть чуть сделать каркас на профиле и не иметь проблем с клеем вообще