Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6419359

Всем здравствуйте. Очень нужен совет. Приобрели в прошлом году дачу, построена в 2015 году, обшита широкой вагонкой, была покрашена пинотекс классик, не знаю сколько слоев, но выглядело все хорошо, кроме одной стороны. Сторона солнечная, и когда дождь идет, эта сторона самая подверженая влаге. В общем на ней были заметны как выцвел пятнами пинотекс, но ничего критичного не было. Решили что на следующий год будем красить, вот сейчас руки дошли до дачи а на этой стороне вагонка начала темнеть, в основном больше видно возле гвоздей, но и так есть места потемнений. Был куплен пинотекс ультра, но он не закрашивает эту темноту, Прошу совета, что теперь с этим делать

Silverfury,

Silverfury написал:
Был куплен пинотекс ультра, но он не закрашивает эту темноту

Здравствуйте. Он не закрасит, это полупрозрачная пропитка, это если краской или чем-то укрывистым красить, тогда точно темноты не будет.
Я бы что делал в этом случае :

  1. Шлифовка всей поверхности, полная зачистка от старого покрытия.
  2. Если не получится сошлифовать черноту, тогда в помощь отбеливатель для древесины (только нужен хороший). Сенеж отбеливатель очень сильно отбеливает.
  3. Три года назад красил баню Олимпом Омикрон Гель, сейчас этот гель выпускают под маркой HUSKY Siberian [Хаски Сайбериан] гель для дерева c предварительным грунтованием Омикрон грунт, сейчас грунт для дерева HUSKY Siberian.
  4. Шлифовал 80, 100, 120, можно ограничиться 100.
  5. Наносил специальной кистью для пропиток, втираю вдоль волокон.

Третий год, пока полет нормальный, как будто вчера только покрашенный. Красил на следующий день после шлифовки, прочитал что поры через сутки как бы закрываются, впитываемость будет хуже.
Шлифовать либо дрелью с насадкой для шлиф кругов, либо эксцентриковой машинкой, возможен вариант ленточной вдоль волокон. Хороший производитель klingspor абразивных материалов. Только лучше проконсультироваться у представителей чем лучше шлифовать в вашем случае. Желаю удачи!!!

Примерно такой же фронт работы себе наметил. Шлифовка, далее посоветовали неомед 500 отбеливатель и убивает грибок, а дальше пинотекс база и ультра.Думаю должно помочь.

Silverfury,

Silverfury написал:
пинотекс база и ультра

Почему Пинотекс (если он себя показал на солнечной стороне)?

HUSKY Siberian [Хаски Сайбериан] гель для дерева (если такой как Олимп Омикрон гель (которым я красил)) хороший вариант, только обязательно грунтовать, в описании все написано.
.

Попозже уточню у представителя Декарт.

я чето тоже понять не могу. люди обожглись с пинотексом, да так, что он привел к перешлифовке фасада. Если б у меня что-то привело к такой тотальной реконструкции покрытия, да фиг бы я еще посмотрел в сторону такого покрытия... Отсюда вопрос, а что, нельзя сразу красить такими красками/лазурями (да чем хотите), которые потом без подшлифовок обновляются?! При этом вся информация в свободном доступе, а краски в продаже... Удивительно как люди любят вставать на одни и те же грабли!

Есть специальные эмали для обновления старой древесины, прямо так и называются. Слой получается полупрозрачный. Краска может колероваться в разные цвета. В составе есть антисептик, который по утверждению производителя, впитывается в древесину и защищает от плесени, синевы, черноты и другой микрофлоры. Эмаль акриловая, поэтому должна быть долговечная.

Оберег написал:
Есть специальные эмали для обновления старой древесины, прямо так и называются. Слой получается полупрозрачный. Краска может колероваться в разные цвета. В составе есть антисептик, который по утверждению производителя, впитывается в древесину и защищает от плесени, синевы, черноты и другой микрофлоры. Эмаль акриловая, поэтому должна быть долговечная.

Оберег, какие еще эмали для обновления??? эмаль это пленка, как правило на алкиде (бывает что и на других растворителях, алкид просто более популярен в наших краях). Укрыть безобразие эмалью можно, но это не есть обновление,это - скрытие недостатков.

средства для обновления имеют абсолютно другой состав, есть хлорные которые размягчают и разрушают древесину, есть и без хлора, хоть и на растворителях. Есть совсем кашерные - тон свелеет на 1.5-2 ну и плюс неяркий желтоватый колер в составе. Из незапущенного дерева по итогу можно свежий спил на вид получить. Тот же реновер грунд реммерсовский для таких дел на ура

Ничего тут не поможет.Гвозди не оцинкованы и постоянно будут "плакать".Можно применить очень экстраординарный метод:всё прошлифовать и обработать полностью сульфидом железа(железный купорос) в зависимости от концентрации дерево всё приобретёт серый цвет+биозащита,а потом уже заниматься покрытием всякой "косметикой"

strelis.dmitriy, Пинотекс ультра можно перекрашивать поверх тем же составом без шлифовки?