Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6419860

Добрый день всем!

Имеется квартира в старом фонде (Питер). Наш санузел издревле находится в определённом месте квартиры, что отмечено на техническом плане, нарисованном ещё в незапамятные времена тушью. У соседей снизу была перепланировка в относительно недавнем прошлом, так как их технический план явно нарисован уже в эпоху ЭВМ. У них по плану под нашим санузлом находится комната. Однако, пока неизвестно, это соседи перенесли свой санузел из-под нашего, или изначально он был сделан в другом углу квартиры, когда кроили квартиры как могли в лихие довоенные времена.

Вопрос такой. Мы хотим немного изменить положение стенок санузла, передвинуть стенку между туалетом и ванной, возможно, расширить его границы в коридор. Можно ли будет при этом узаконить нашу перепланировку, чтобы не иметь проблем в будущем? Ведь любая инспекция может нам сказать, эй, товарищи, у ваших соседей снизу комната под вашим санузлом, а ну-ка сносите его к чёртовой матери, и ходите во двор в кабинку.

Что может нас ждать на этом пути?

Заранее благодарю.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а сколько всего этажей?

Регистрация: 10.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

C2h5-OH, всего 5 этажей. Наш этаж 4-й. Под нашими санузлом и кухней соседи на 3-м этаже имеют одну большую комнату. Может, я зря гоню, и эта комната не является жилой по документам, типа просто кладовки 28,6 м2 с тремя окнами, почему бы нет. У меня на руках только электронные выписки из Росреестра, со сведениями доступными посторонним, там общая площадь, владельцы и технический план этажа. Поэтому я могу только гадать.

Но странно было бы узаконить такую перепланировку, с жилой комнатой на этом месте, это ж опасно для тех должностных лиц, кто это делал. Допускаю, что если там изначально была жилая комната, когда у нас сделали санузел (ещё при Иосифе Виссарионовиче, видать), то им разрешили её оставить при их недавней перепланировке, они же ничего на нарушали в таком случае. Иначе, выходит, многие квартиры надо переделывать капитально в старом фонде, потому что там лепили санузлы и кухни как могли.

Попробую сходить к соседям, может, какая информация будет полезной.

zumsisai написал:
Ведь любая инспекция может нам сказать, эй, товарищи, у ваших соседей снизу комната под вашим санузлом, а ну-ка сносите его к чёртовой матери, и ходите во двор в кабинку.

  1. Во первых это головняк нижних соседей. У Вас есть узаконенный поэтажный план. У них не техплан а дизагнерский изыск
    Главное что бы над Вашей жилой комнатой не поставили бассейн или джакузи.
  2. Возьмите рулетку и проверьте свою планировку по факту, как минимум 10-15% погрешностей. Так что смело в пределах этих погрешностей и перестраивайте.
  3. Из принципа экономии унитаз далее чем 1 - 1,5 м от стояка не оттягивали, даже при толщине межэтажных перекрытий в полметра. Так что вряд ли изначально это было, или каналья прямо на улицу текла
  4. Пока должностное лицо при кормушке - можно кормиться.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

zumsisai, какая планировка на пятом ?

Регистрация: 10.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Микитович, у них тоже узаконенный план, я его вижу в выписке из Росреестра. Получается загадка. Прикрепляю изображения поэтажных планов нашего и под нами. На них видно, что в целом по дому полно таких мест, где санузлы над кухнями, кухни над комнатами и т.п. Причём некоторые из таких мест на старых участках планов. Интересно, тем людям, кто получил кухню над комнатой соседей снизу от советской власти, теперь со своей кухней ничего не сделать, даже не уменьшить, потому что при любых изменениях им завернут новый проект, как несогласуемый? Как это происходит в реальности? Ну, может быть, придётся ограничиться подвижками на 10-15%, нам хватит.

Кстати, канализационные стояки там расположены на межквартирной площадке и канализационная труба от санузла до стояка идёт метров 8 длиной, причём под потолком нижестоящего этажа. Всё чугуний, примерно 110 на вид.

Регистрация: 10.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

C2h5-OH, этой планировки у меня пока нет, получу через пару дней. Боюсь в неё смотреть, окажется, что у нас квартира на 146% нежилое помещение.

Кстати, ещё меня позабавило в ней полное отсутствие вентиляции - я не нашёл ни одной решётки, ни в санузле, ни на кухне с газовой плитой. Не думал, что такое возможно в принципе. Даже в жутких коммуналках на газплитой можно найти решётку. Ещё с этим трешем разбираться. Аксакалы говорят там были печи когда-то, до оборудования водяного отопления, может быть удастся найти заложенные выходы дымоходов, куда-то же они должны были выходить.

zumsisai написал:
у них тоже узаконенный план, я его вижу в выписке из Росреестра. Получается загадка. Прикрепляю изображения поэтажных планов нашего и под нами. На них видно, что в целом по дому полно таких мест, где санузлы над кухнями, кухни над комнатами и т.п. Причём некоторые из таких мест на старых участках планов.

Чудны дела твои, господи.
У Вас есть план, и он есть закон для Вашей собственности.
Всяких проверяющих отправляйте к составителю, пусть через суд опротестовывают. Если конечно захотят.
Похоже на то что дом вообще строился как нежилое здание. И дымоходы для печей не создавались, а буржуйку можно и в окно вытягивать.
Если в доме есть ГВС то лучше было бы обоснованно перейти на электроплиты.