Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346572

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Есть старый журнальный полированный столик. Из дерева , из старого Румынского гарнитура.
Стол имеет и царапины(любимый был обьект маленького сына) , и его темный цвет уже надоел!
Можно ли из него сделать другой - не полированный и свелого оттенка дерева? Или покрасить другим цветом?
Подскажите, пожалуйста.
Выкинуть жалко.

темный цвет- не от полировки.

Полировку уберете- темный цвет и царапины останутся.

Необходимо шлифовать, сниая темный слой. Какой? Это только опытным путем определите.

Если покрасить непрозрачной краской -то тогда надо просто "сбить" глянец абразивной губкой типа Скотчбрайт ( продается в магазинах мат-лов для авторемонта), только берите красный скотчбрайт, а не серый или белый- они слишком мелкозернистые.

Спасибо, мастер!!!
Я попробую что-то сделать. Может и наворочаю чего!

может, наоборот зашпаклевать, выровнить, загрунтовать, и или краской под дерево, или просто основной тон накатать, и расписать красиво . потом 3-5 слоев термостойкого лака

Блонди!
Мне именно так и хочется, но никогда этим не занималась. Попробую.

2SHALUBA я тож думаю, что мне в итоге именно этим и придется занятся. давай вместе, веселее Дмитрий может все объяснить

Лу! Спасибо за поддержку!
Согласна! Дмитрию напишу.

Да в "Потребителе" вообще - то серия статей была как стол можно приукрасить в том числе, вот к примеру:

Благодарю Вас, Дмитрий. Я посмотрела с удовольствием.
Может еще есть фото работ?

Лучше всего старый лак снять феном, зашпонироват столешницу по-новому светлым шпоном интересующего оттенка и покрыть 3-4 слоями эпоксидного лака. Однако хватит ли сил и умения на столь кардинальную обработку - вопрос...

Alex 21!
Ой! Начиталась и насмотрелась - такая красотища! Но я так далеко от этого, что и не знаю. Если заказывать мастерам - очень дорого. А самой пробовать?
Может и решусь, но пока читаю и смотрю, и радуюсь за других рукодельников! Вот молодцы!

Регистрация: 20.11.2006 Индианаполис Сообщений: 12

Alex21 написал :
Лучше всего старый лак снять феном, зашпонироват столешницу по-новому светлым шпоном интересующего оттенка и покрыть 3-4 слоями эпоксидного лака. Однако хватит ли сил и умения на столь кардинальную обработку - вопрос...

Процесс наклеивания шпона - "фанерование" , а не "шпонировка"!!!

2gilder с возвращением давненько не заглядывали

Да, посмотрела и решила , что сама не осилю!
Пока отложим этот проект!
Займемся следующим.