Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6420070

Квартира с двумя санузлами(4м и 7м) на 8 этаже 9-этажного дома.
В санузлах нет вентиляционного канала.
Вентиляционный канал для санузлов находится на кухне.
Из санузлов до вентканала будут проложены трубы.
От малого санузла(унитаз, раковина, душевая кабина) до вентканала будет идти прямая труба длиной 4-4.5м.
От большого санузла(унитаз, ванна) есть два варианта прокладки трубы. Пока не уверен, какой получится сделать.

  1. Практически прямая 7-метровая труба с небольшим закруглением или же с одним углом.
  2. Труба 11м с тремя углами по 90 градусов.

Бригада, которая мне сейчас делает ремонт, посоветовала поставить в санузлы вентиляторы типа Silent 100 CZ(85 метров кубических в час) или Silent 200 CZ(175 метров кубических).
Говорят, что этих вентиляторов будет достаточно, даже если вентканалы находятся не в санузлах.

Поговорил сегодня с несколькими фирмами, которые продают вентиляторы, и они сказали, что этот вариант может не сработать - вентиляторы не смогут продавить воздух по таким длинным воздуховодам. И мы очень скоро получим санузлы с плесенью.

Посоветовали поставить один мощный канальный вентилятор на два санузла.
Типа таких
Soler&Palau TD-350/125
Вентс TT 125
SOLER&PALAU TD-250/100 N SILENT

Что скажете?
Такой вариант будет лучше работать, чем обычные потолочные вентиляторы?
Если да - посоветуйте канальный вентилятор для моего случая.

Я не совсем понял, как монтируется этот канальный вентилятор.
Он ставится внутрь вентканала?
Или монтируется на потолке где-то рядом с вентканалом, а уже от вентилятора в вентканал идет труба?
Как близко от вентканала должен стоять вентилятор?
Сам вентканал должен быть герметично закрыт? или будет достаточно просто вывести в него трубу повыше?

Буду благодарен за любые советы.