Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6420238

Работал твердым маслом для пола "Мартьянов" по сосновой доске пола. Доска предварительно отшлифована и обработана скипидаром. Нужного цвета добился смешением двух колеров — на 2 литра масла просто выливал бутылочку "Шишки" и бутылочку "Чаги".
Наносил частями, т.к. приходилось передвигать стиралку, газовую плиту, холодильник и кухонный стол-времянку, кроме того, нужно было как-то ходить по помещению и уходить из него. Перед началом работ звонил в "Мартьянов", общался с технологом, он мне все внимательно рассказал и пояснил, что можно наносить частями, что при последующем нанесении пятен и полос не будет.

Первые проблемы я заметил, когда проявились пятна от воды, которая капала с рук на отшлифованные доски (кто же блин знал, что она поменяет структуру древесины после высыхания и эти области станут более впитывающими?). Расстроился конечно, но делать нечего, решил потом когда-нибудь зашлифовать эти места и покрыть заново.

Первого замеса масла не хватило. Я докупил масло и колер, смешал в той же пропорции, начал наносить и ужаснулся — новый цвет был намного светлее предыдущего. Я понял, что надо было масло перед каждым нанесением тщательно перемешивать, но... было уже поздно. Также я понял, что хоть технолог и говорил мне про нанесение частями, но он все-таки имел ввиду нанесение на всю длину доски, не на часть. Скорее всего, правильно было бы делать так — соседнюю доску, которую уже не собирался покрывать, по границе закрыть малярным скотчем вдоль. Так я увидел на Ютубе в одном из зарубежных роликов про покрытие паркета.

В общем, три роковых ошибки (может их и больше, но я пока выделил три) привели к тому, что я запорол весь пол в квартире. Кроме того, второй слой, там где он есть, сохнет безумно долго и остается липким. Я даже включил отопление, в надежде на более быстрое высыхание, но пока результата не вижу.

Прошу совета у опытных людей. Что я сделал не так? И что теперь делать? Только перешлифовывать?

Пятна от капель воды - это естественно. Ворс поднялся - пигментов попадает больше - цвет насыщеннее. Перемешивание до начала работ и даже во время - это закон ) !!! Как теперь проще поступить - снова к технологу !!! Только он сможет вразумительно ответить, как устранить косяки. Пришлите ему фото.

Масло наносят в один слой НО до тех пор, пока дерево впитывает, потом излишки стирают тряпкой -смотрите внимательнее описание. Второй слой масла (особенно если масло без отвердителя) будет сохнуть как художественное масло - 3-4 месяца и всё равно останется мягким ))
Так что только циклёвка.

Alexey_B_1335426 написал:
Масло наносят в один слой НО до тех пор, пока дерево впитывает, потом излишки стирают тряпкой -смотрите внимательнее описание. Второй слой масла (особенно если масло без отвердителя) будет сохнуть как художественное масло - 3-4 месяца и всё равно останется мягким ))
Так что только циклёвка.

Alexey_B_1335426, По технологии масло наносится в два слоя. Я думаю, я недостаточно вытер второй слой.

Масло должно полностью впитаться (если это не плёнкообразующий состав) - спрашивается а куда впитается второй слой если первый уже впитался? "Слоёв" может быть много но они наносятся сразу, без промежуточной сушки.

Alexey_B_1335426 написал:
Масло должно полностью впитаться (если это не плёнкообразующий состав) - спрашивается а куда впитается второй слой если первый уже впитался? "Слоёв" может быть много но они наносятся сразу, без промежуточной сушки.

Alexey_B_1335426, масло не пленкообразующий состав. При правильном нанесении (я уже выяснил свои ошибки), второй слой должен наноситься без проблем

все правильно, масло в 2 слоя, только потом нужно на каждом стирать излишки тряпкой, иначе как результат - долгое высыхание. при этом есть масла достаточно благосклонные к ошибкам при неопытном нанесении, так например реммерсовский хартвакс-ойл - где-то не вытер излишки, где-то нанес не на всю доску/элемент/плашку, но в целом никаких переходов нет. В вашем случае мог быть не родственный колер к этому маслу, так что присоединяюсь к сказанному выше - технолог в помощь

Сергей Максимов написал:
все правильно, масло в 2 слоя, только потом нужно на каждом стирать излишки тряпкой, иначе как результат - долгое высыхание. при этом есть масла достаточно благосклонные к ошибкам при неопытном нанесении, так например реммерсовский хартвакс-ойл - где-то не вытер излишки, где-то нанес не на всю доску/элемент/плашку, но в целом никаких переходов нет. В вашем случае мог быть не родственный колер к этому маслу, так что присоединяюсь к сказанному выше - технолог в помощь

Сергей Максимов, да уже разобрался. Вот где правильно сделал (все вытирал), сейчас проблем нет. Там же, где бахнул масла и не вытер толком, пол до сих пор липкий. Пишу эти строки, а ноги стоят на полу и прилипают. У меня уже такое ощущение, что он никогда не высохнет.

alekseyruzov, Попробуйте способ, которым сушат низкокачественную олифу. Обработать поверхность спиртовым раствором канифоли и прогреть феном.

Alexey_B_1335426 написал:
alekseyruzov, Попробуйте способ, которым сушат низкокачественную олифу. Обработать поверхность спиртовым раствором канифоли и прогреть феном.

Alexey_B_1335426, увы, нет возможности. Мы живем в помещении, а вонь будет стоять от этого способа, я уверен, неслабая.

alekseyruzov написал:

Сергей Максимов написал:
все правильно, масло в 2 слоя, только потом нужно на каждом стирать излишки тряпкой, иначе как результат - долгое высыхание. при этом есть масла достаточно благосклонные к ошибкам при неопытном нанесении, так например реммерсовский хартвакс-ойл - где-то не вытер излишки, где-то нанес не на всю доску/элемент/плашку, но в целом никаких переходов нет. В вашем случае мог быть не родственный колер к этому маслу, так что присоединяюсь к сказанному выше - технолог в помощь

Сергей Максимов, да уже разобрался. Вот где правильно сделал (все вытирал), сейчас проблем нет. Там же, где бахнул масла и не вытер толком, пол до сих пор липкий. Пишу эти строки, а ноги стоят на полу и прилипают. У меня уже такое ощущение, что он никогда не высохнет.

alekseyruzov, как вариант, но без циклёвки/перешлифовки. Менее затратный по материалу и трудочасам.

  • масло вторым слоем у Вас до плёнкообразования никогда не дойдёт, ФАКТ. Так и будет липнуть/грязниться.
    Попробуйте найти ПАДы (полиэстровый Абразивный Диск), используют паркетчики. У них есть диаметр 150 мм. Как раз на "пятку" с липучкой, как наждачные круги крепится. Полировалка с кругом ф 150 мм, на неё этот ПАД, чуть масла и вперёд на 600 об./мин !!!
    Свежее масло на ПАДе должно выступить как "растворитель" старого, которое липнет, а ПАД, являясь по сути абразивом, всю эту частично растворённую "кашу" должен будет собрать в себя. ПАДЫ придётся чуть чаше менять, чем при простом нанесении(((, эабиваться естественно будут. Ну и до полного удаления всех не впитавшихся липких остатков.
    Должно сработать ...

Ингвар написал:
масло вторым слоем у Вас до плёнкообразования никогда не дойдёт, ФАКТ. Так и будет липнуть/грязниться.

Неправда. На кухне я сделал все по технологии, нанес два слоя, пол сухой и выглядит отлично.

Ингвар написал:
Попробуйте найти ПАДы (полиэстровый Абразивный Диск), используют паркетчики

Нет, это лишние затраты на ПАДы + полировальную машину нужно найти. Гемор, короче. Я оставил эту затею до лучших времен. Сейчас есть много других забот. Я для себя выводы сделал и понял, что косяки убирать придется лишь одним способом — шлифмашиной. То есть переделывать.

alekseyruzov написал:

Ингвар написал:
масло вторым слоем у Вас до плёнкообразования никогда не дойдёт, ФАКТ. Так и будет липнуть/грязниться.

Неправда. На кухне я сделал все по технологии, нанес два слоя, пол сухой и выглядит отлично.

Ингвар написал:
Попробуйте найти ПАДы (полиэстровый Абразивный Диск), используют паркетчики

Нет, это лишние затраты на ПАДы + полировальную машину нужно найти. Гемор, короче. Я оставил эту затею до лучших времен. Сейчас есть много других забот. Я для себя выводы сделал и понял, что косяки убирать придется лишь одним способом — шлифмашиной. То есть переделывать.

alekseyruzov, я говорил именно про случай, когда залили вторым слоем и не вытерли излишки, типа впитается/подсохнет ... Как следствие высыхание не происходит, имеем липкую, в дальнейшем грязную поверхность, видел не раз ))) Вот именно в этом случае и советовал Вам применить ПАДы со шлиф. машиной. Гораздо дешевле и менее геморно, чем циклевать, затем перешлифовывать, и по новой красить ... Не знаю, хозин - барин) Вы спросили - я ответил)))
Удачи Вам !!!

Ингвар написал:
я говорил именно про случай, когда залили вторым слоем и не вытерли излишки, типа впитается/подсохнет ... Как следствие высыхание не происходит, имеем липкую, в дальнейшем грязную поверхность, видел не раз

Да, тут вы правы. Скорее всего пол перестанет быть липким по той лишь причине, что к нему прилипнет пыль ))).

Ингвар написал:
Вот именно в этом случае и советовал Вам применить ПАДы со шлиф. машиной. Гораздо дешевле и менее геморно, чем циклевать, затем перешлифовывать, и по новой красить ...

Да если бы проблема была лишь в несохнущем масле, то да, можно было бы применить ваш способ. Но помимо этого есть другие косяки, которые нужно исправлять впоследствии — это и пятна от воды, и слишком темный цвет из-за неразмешанного масла.