Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6420376

Видел как через 4 года после ремонта, в доме типа КОПЭ, на потолке из пвх панелей проступила плесень. Черная такая с красивой геометрией, как снежинки точками расходится. По вентиляции - 99.9% времени дверь на распашку, а вот вент канал оказался забит пылью.
Вот ща пытаюсь понять, какой потолок делать - реечный люминь, или натяжной пвх. Вот чтоб при этом не было проблем с плесенью, и на самом потолке, и в надпотолочном пространстве.
Дом, серии п3, сантехкабина штатная - гипс, с оргалитом каким то на потолке. Планируется плитка везде, и вот подозреваю, что эту оргалитовую плиту, перед установкой финишного потолка, надо бы чем то обратать, грунтовкой с антиплесенью. Вот первый вопрос - какой грунтовкой? Их же там сотни видов, даже в том же леруа.
Выбор самого потолка:
-реечный люминь, по идее получается типа дышащим, влага-пар, во время помывки, легко заходит за него, и типа так же легко уходит. По сравнению с пвх панелями, я так понял, у алюминия менее питательная поверхность, типа плесени сложнее там прилепится. Хотя могу быть и не прав.
-ПВХ натяжной, герметичный вариант - влага за него не попадает, во время помывки. Но если она как то туда попадет - то уже не выйдет и типа 100% будет плесень.
-ПВХ натяжной, с вентилируемым запотолочным пространством. Видел как предлагали встраивать решетки (анемостаты) в сам натяжной. Из недостатков я так понял, то что может колыхаться. Правда так и не понял, что мешает колыхать герметичному, от нагрева-охлаждения в ванной. С анемостатом эта схема становиться чем то похожей на пвх панели, на которых плесень я таки видел.
Может, для вентиляции запотолочного, просто сделать маленькую дырку в коридор?

Доп условия для задачи:
-моюсь кипятком, пар точно стоит такой, что ничо не видно.
-на хорошую вытяжку рассчитывать не хочу, вентилятор может сломаться, а я ленивый. Считаем, что вся вентиляция только пассивная, в виде открытой двери после помывки и водного полотенцесушителя 300вт заявленных производителем.
-лампы споты потолочные, которые греют запотолочное пространство делать не буду. Хочу 1-2 обычных лампы настенных
-Последний этаж, сверху технический. Затопление соседями вижу маловероятным.

Ваше мнение - что выбрать, чтоб плесень не появилась и почему?

Если вы постоянно проветриваете СУ или хорошо работает вентиляция - то лучше ставить реечный тк он будет дышать, но даже проникшая внутрь влага будет высыхать.
А если нет - то лучше натяжной, тк он более герметичен.
Тут другая проблема - если вас очень понемногу заливают сверху.
Тогда вы даже не узнаете что плесень уже появилась.
Но натяжной тоже можно сушить от легкой сырости - снимая светильники.