Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6421515

Всем привет.
Имеется квартира в доме И155н (ближнее подмосковье).
Хочется ее утеплить, и убрать окно и дверь между квартирой и лоджией. В связи с этим есть вопросы.
План лоджии:

Вопросы:

  1. Нужно ли утеплять "правую" стену? Она граничить с моей же комнатой и толщиной она ~400мм (это капитальная стена). Калькулятор в инете говорит что надо ~40мм ЭППС. Зачем?
  2. "Левая" стена. Толщина ~100мм (просто перегородка). Она граничит с лоджией соседей. Она застеклена, но теплая она или нет - хз. Калькулятор выдал мне толщину ЭППС для этой стены ~100мм. Мне казалось должно быть меньше. Или это реально столько в идеале надо?
  3. Утепление парапета. За такие "архитектурные формы" я бы, конечно, проектантам руки бы повыдергивал Но да ладно. Парапет мало того что имеет кучу изгибов, так еще и на внутренней поверхности имеем типа ребер жесткости (все отлито единой деталью). Вот как это все утеплять? У меня мысли такие:
    а. слоем ЭППС/напылением сравниваем плоскость парапета (на изображении красный слой)
    б. потом поверх укладываем еще слой (уже сплошной) эппс 50 (оранжевый слой)
    в. а дальше либо пеноблоки либо штукатурка по ЭППС (зеленый слой)
    Так вот вопрос: калькулятор выдал мне толщину ЭППС ~100мм. Т.е. по хорошему толщина зеленого слоя должна быть 100мм. Но очень жалко столько места терять. Понимаю, что кроилово ведет к попадалову, но все же. Какой толщиной лучше сделать "оранжевый слой"?

Posix86749 написал:
Понимаю, что кроилово ведет к попадалову,

Если бы понимали, то и вопросов бы не было.
Жалко толщины - используйте нано краску из рекламы

BV написал:

Posix86749 написал:
Понимаю, что кроилово ведет к попадалову,

Если бы понимали, то и вопросов бы не было.
Жалко толщины - используйте нано краску из рекламы

BV, нанокраска - вещь
Почему спросил про утепление парапета. Фактически нужно 100 мм эппс. Но слой эппс, который я думаю укладывать, что бы перекрыть "ребра" тоже будет в толщину ~50мм. Если учитывать при утеплении этот слой, то тогда "основной" слой ЭППС (на картинке оранжевый) должен быть всего50мм. Прост он в некоторых местах будет холоднее из этих дурацких "ребер"(( будет ли это заметно при эксплуатации?

Posix86749 написал:
Но слой эппс, который я думаю укладывать, что бы перекрыть "ребра" тоже будет в толщину ~50мм

А местами - ноль.

Posix86749 написал:
Если учитывать при утеплении этот слой,

Нулевой тоже учитывайте...

Posix86749 написал:
то тогда "основной" слой ЭППС (на картинке оранжевый) должен быть всего50мм.

.
Да ну! Даже логика хромает на обе ноги....

Posix86749 написал:
Прост он в некоторых местах будет холоднее из этих дурацких "ребер"

Уже лучше... Да, будет зебра...

Posix86749 написал:
(( будет ли это заметно при эксплуатации?

.
А что, ожидается чудо?
Можете сложить площади по впадинам и по выпуклостям и посчитать в общем - интегрально... будет что типа эквивалента слоя 80мм

BV написал:

Posix86749 написал:
Но слой эппс, который я думаю укладывать, что бы перекрыть "ребра" тоже будет в толщину ~50мм

А местами - ноль.

Posix86749 написал:
Если учитывать при утеплении этот слой,

Нулевой тоже учитывайте...

Posix86749 написал:
то тогда "основной" слой ЭППС (на картинке оранжевый) должен быть всего50мм.

.
Да ну! Даже логика хромает на обе ноги....

Posix86749 написал:
Прост он в некоторых местах будет холоднее из этих дурацких "ребер"

Уже лучше... Да, будет зебра...

Posix86749 написал:
(( будет ли это заметно при эксплуатации?

.
А что, ожидается чудо?
Можете сложить площади по впадинам и по выпуклостям и посчитать в общем - интегрально... будет что типа эквивалента слоя 80мм

BV, да хорош уже стебать я тут, понимаешь, высокотехнологичную хрень изобретаю, а вы

Ладно, с парапетом ясно - надо делать по полной.
А по остальным вопросам чего?

И еще сразу вопрос. Тут в темах по утеплению лоджий гуляло в свое время видео, как лоджию ППСом утепляют. Вопрос: а зачем утеплять стену между лоджией и комнатой (по картинке - нижняя стена)?

Posix86749, учитывайте мостики холода по торцам наружних стен, перекрытиям, а также от соседей сверху и снизу по дальней-нижней стене через перекрытие.

Утепляя лоджи , мы априори полагаем, что прилегающие помещения не утеплены, поэтоу утепляемся со всех сторон. А есть ли смысл зайти к соседям, посмотреть как на самом деле - холодные у них лоджии или нет?

Posix86749, Вам про Фому, Вы про Ерему.... да хоть обходитесь по соседям - торцы стен и перекрытий как были на морозе, так и будут

Какой толщины утеплителя (ЭППС) будет достаточно для утепления стены между лоджией и квартирой?

Posix86749, у местных мастеров спрашивать - только время терять. Вы поглядите как большинство (благо роликов на ютьюбе тьма) утепление проводят. Я только у одного видел, что предлагает утеплять стену квартиры со стороны лоджии сантиметров на тридцать от торца самой лоджии. Остальные же делают кто во что горазд. Про мостики холода и прочее талдычат, а если посмотреть как "мастера" обрешетку хреначат на анкера, то что-то никто и не заикается, что будут мостики холода.

Posix86749 написал:
Какой толщины утеплителя (ЭППС) будет достаточно для утепления стены между лоджией и квартирой?

Posix86749, той же что и для улицы - торец стены такой же холодный.

slavich написал:
Posix86749, у местных мастеров спрашивать - только время терять. Вы поглядите как большинство (благо роликов на ютьюбе тьма) утепление проводят. Я только у одного видел, что предлагает утеплять стену квартиры со стороны лоджии сантиметров на тридцать от торца самой лоджии. Остальные же делают кто во что горазд. Про мостики холода и прочее талдычат, а если посмотреть как "мастера" обрешетку хреначат на анкера, то что-то никто и не заикается, что будут мостики холода.

slavich, коротко суть поста - смотрите на ютубе, но там все через зад делают

Как-то все тут запутано...

Posix86749, не то слово. А потому ищите другие источники информации, а не этот форум. Вот, мой пост опять прокомментировали, а полезной информации от такого комментатора "ноль". Ладно мы с вами - не сведущие в этих вопросах, а потому их задаем тут и надеемся получить ответ.

BV, нет, не об этом суть, а о таких вот комментаторах как вы - "мастерах своего дела". Человек обращается к вам за помощью, пытается совет получить, а вы вместо того чтобы просто подсказать что надо делать и как, пускаетесь в какие-то заумные рассуждения, терминологию и прочую хрень. Стало быть выводов два: вы такой же специалист как и ТС, либо вы специалист, знаете как делать, но не знаете как объяснить.

slavich написал:
BV, нет, не об этом суть, а о таких вот комментаторах как вы - "мастерах своего дела". Человек обращается к вам за помощью, пытается совет получить, а вы вместо того чтобы просто подсказать что надо делать и как, пускаетесь в какие-то заумные рассуждения, терминологию и прочую хрень. Стало быть выводов два: вы такой же специалист как и ТС, либо вы специалист, знаете как делать, но не знаете как объяснить.

slavich, Однако судя по результату кое-что полезное вы извлекли По крайней мере задумались о некоторых нюансах о которых даже понятия не имели.
Полезно самому думать, а не ждать когда все преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой.
Если хотите точной информации как делать - пожалуйста - но это называется "рабочий проект" и делается за некоторую сумму денег.

BV, а чем тогда смысл этого ресурса? Просто поболтать и самореклама "мастеров"? Вот и ТС судя по всему решил время не тратить на болтовню, а делать по наитию.

BV, и потом я делал не благодаря, а вопреки.

Posix86749 написал:
Всем привет.
Имеется квартира в доме И155н (ближнее подмосковье).
Хочется ее утеплить, и убрать окно и дверь между квартирой и лоджией. В связи с этим есть вопросы.
План лоджии:

Вопросы:

  1. Нужно ли утеплять "правую" стену? Она граничить с моей же комнатой и толщиной она ~400мм (это капитальная стена). Калькулятор в инете говорит что надо ~40мм ЭППС. Зачем?
  2. "Левая" стена. Толщина ~100мм (просто перегородка). Она граничит с лоджией соседей. Она застеклена, но теплая она или нет - хз. Калькулятор выдал мне толщину ЭППС для этой стены ~100мм. Мне казалось должно быть меньше. Или это реально столько в идеале надо?
  3. Утепление парапета. За такие "архитектурные формы" я бы, конечно, проектантам руки бы повыдергивал Но да ладно. Парапет мало того что имеет кучу изгибов, так еще и на внутренней поверхности имеем типа ребер жесткости (все отлито единой деталью). Вот как это все утеплять? У меня мысли такие:
    а. слоем ЭППС/напылением сравниваем плоскость парапета (на изображении красный слой)
    б. потом поверх укладываем еще слой (уже сплошной) эппс 50 (оранжевый слой)
    в. а дальше либо пеноблоки либо штукатурка по ЭППС (зеленый слой)
    Так вот вопрос: калькулятор выдал мне толщину ЭППС ~100мм. Т.е. по хорошему толщина зеленого слоя должна быть 100мм. Но очень жалко столько места терять. Понимаю, что кроилово ведет к попадалову, но все же. Какой толщиной лучше сделать "оранжевый слой"?

Posix86749,
Зашкуриваете ножовкой ЭППС до очень рельефного состояния и клеите на клей-пену либо на цементный клей, на клей-пену быстрее получается. Вначале вклеиваете вкладыши в полости, чтоб получить ровное основание, а потом закрываете сверху основным листом ЭППС 100мм.
После приклейки запениваете все швы и стыки между листами ЭППС монтажной пеной. Лучше не использовать дюбеля, они являются мостиками пара и холода в наружную ограждающаю конструкцию, нарушают пароизоляцию, которую обеспечивает ЭППС.
Дальше наносите клей типа СТ85 и в него втапливаете Фасадную стеклотканевую сетку как в технологии мокрого фасада.

slavich написал:
BV, а чем тогда смысл этого ресурса? Просто поболтать и самореклама "мастеров"? Вот и ТС судя по всему решил время не тратить на болтовню, а делать по наитию.

slavich, Отвечу коротко, еще раз - Вам тут никто ничего не должен.
Вам были подсказаны многие ключевые моменты, но Вам все мало и Вы продолжаете ныть, как здесь плохо...
Вечно недовольным и отвечать не хочется...
Не нравится - "не ешьте"...... других ресурсов полно

BV написал:
Не нравится - "не ешьте"...... других ресурсов полно

Тоже уже задолбали со сказками-неотвязками? )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Всем привет, прошу совета по утеплению лоджии.
Москва, П-46 или 47 остекление будет устанавливаться на трубу.

Снаружи пространство между окнами (трубой) и парапетом закроют отливом металлическим.
Вопрос, чем заполнить пространство между трубой на которой будет стоять остекление и парапетом?
Первая мысль- забить Пеноплексом вровень с поверхностью плиты и потом утеплять как и всю переднюю сторону.
Но беспокоит то, что Пеноплекс звукоизоляции не дает.
Может стоит напилить газоблока и им забить данное пространство?
Чем швы герметизировать?
А потом уже пеноплекса 100 мм.

wladislav написал:
Всем привет, прошу совета по утеплению лоджии.
Москва, П-46 или 47 остекление будет устанавливаться на трубу.

Снаружи пространство между окнами (трубой) и парапетом закроют отливом металлическим.
Вопрос, чем заполнить пространство между трубой на которой будет стоять остекление и парапетом?
Первая мысль- забить Пеноплексом вровень с поверхностью плиты и потом утеплять как и всю переднюю сторону.
Но беспокоит то, что Пеноплекс звукоизоляции не дает.
Может стоит напилить газоблока и им забить данное пространство?
Чем швы герметизировать?
А потом уже пеноплекса 100 мм.

wladislav, с напиленным газоблоком.

Posix86749, рассмотрите вариант со штукатуркой, есть техноплекс фасадный, уже у него вся поверхность отфрезерована. крепите на клей-пеной между ребрами и далее сплошным слоем. Стену, граничащую с комнатой можно не трогать. В полы укладывать свободно.