Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346651

Надо контактной сваркой приварить тонкие латунные 0.1-0.15мм пластинки к аккумуляторам типа ААА для мобильника. мобильник старый еще живой а батареи уже не продаются.
Суть проблемы в том что нагревать аккумуляторы нельзя, припаивал как можно быстро - служат недолго.
Подскажите какую оснастку сделать. Есть транс на 20 ампер 12 вольт.

У меня на работе был блок питания стабилизированный на 27В пост. на выходе предохранитель 10А. После ремонта над ним издевались. Так вот медную фольгу с его помощью сваривали. Довольно прилично получалось. Единственно, поймать момент чтобы не прожечь фольгу повыпендриваться приходилось. Предохранитель не сгорал, заодно и испытывали выпрямитель.

А электроды из чего сделать?

Я такие вещи паял.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

А электроды из чего сделать

На точечной сварке обычно стоят медный - возможно в этом случае надо эксперементировать, может из латуни или просто стальные.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Georgi61 написал :
Надо контактной сваркой приварить тонкие латунные 0.1-0.15мм пластинки к аккумуляторам типа ААА для мобильника. мобильник старый еще живой а батареи уже не продаются.

я для мобильника обычным припоем припаивал - 1 год проработала без проблем - потом мобильник морально устарел . главное быстро залудить (с ортофосфорной кислотой) 0.5 сек не больше в одно касание промыть и так же быстро припаять облуженную фольгу но уже с канифольным флюсом , еще макс 0.5 сек . или припой Розе использовать - заодно как термопредохранитель будет работать ;-)

johnlc
Я раньше паял без ортофосфорки, боялся проест она аккумуляторы.
Придется попробовать. А чем её смыть потом?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Georgi61 написал :
johnlc
Я раньше паял без ортофосфорки, боялся проест она аккумуляторы.
Придется попробовать. А чем её смыть потом?

теплым раствором пищевой соды .

2Georgi61 Да и просто водой.

Электродами были два куска медной проволоки 2,5 мм2