Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346715

Уважаемые, подскажите пойдет такой расклад проводки на кухне.
Планируемая техника:
1 линия) Варочная панель - 7.2кВт
2 линия) Духовка - 3.65кВт
3 линия) Стир. маш.
4 линия) Пос/моечная маш.
5 линия) Сеть розеток 3шт (чайник+микров+кофеварка и т.п.) и холодильник.

Вопросы такие:

  1. Можно ли без гофры в стяжку 5см(квартира в новостройке), класть кабель ВВГ-нг или Нюм.
  2. На духовку могу ли подцепить вытяжку (потр.мощ. 300-500Вт)
  3. 4мм2 достаточно будет для вар.панели, и 2.5квадрата для всего остального.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fracio написал :
Уважаемые, подскажите пойдет такой расклад проводки на кухне.
Вопросы такие:

  1. Можно ли без гофры в стяжку 5см(квартира в новостройке), класть кабель ВВГ-нг или Нюм.
  2. На духовку могу ли подцепить вытяжку (потр.мощ. 300-500Вт)
  3. 4мм2 достаточно будет для вар.панели, и 2.5квадрата для всего остального.
  1. Можно, если при нормальной эксплуатации пола не будет возможности повредить кабель - ГОСТ50571.15-97. Я так примерно понимаю, что не надо каждый день беспорядочно бурить пол перфоратором в поисках чего-либо. Лучше применить NYM.
  2. Конечно можно, а если подключите на эту линию еще и пару розеток, то вреда от этого не будет - духовка не будет круглосуточно включена.
  3. НА панель или на плиту надо 6 квадратов - таково веление времени и нормативов, а для всего остального 2,5 квадрата хватит.

Спасибо за помощь.
А по линиям я все-таки правильно разделил?

fracio

Не совсем ясно - "кухонный" щиток будет или нет?

Щиток уже есть в коридоре.
Делаю так сказать модернизацию на кухне с заменой оборудования в щитке.
Связываться нет желания с той проводкой, что проложена сейчас, хотя есть вывод 3-фазного кабеля сечением 4мм2 типа под электроплиту.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fracio написал :
есть вывод 3-фазного кабеля сечением 4мм2 типа под электроплиту.

Трехфазного или трехжильного?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fracio написал :
3-х фaзного,
всeго 5жил

Если расположения вывода устраивает, то 4 квадрата для трехфазки хватит вполне.

Расположение...?
вообщем если удлинять, то 5 метров наращивать, а от щитка 8 м получается. Смысла в первом случае думаю нет.
А в использовании уже имеющейся проводки вы подразумевали две фазы на вар. панель, а третью на духовку?

fracio написал :
Уважаемые, подскажите пойдет такой расклад проводки на кухне.
Планируемая техника:
1 линия) Варочная панель - 7.2кВт
2 линия) Духовка - 3.65кВт
3 линия) Стир. маш.
4 линия) Пос/моечная маш.
5 линия) Сеть розеток 3шт (чайник+микров+кофеварка и т.п.) и холодильник.

Вопросы такие:

  1. Можно ли без гофры в стяжку 5см(квартира в новостройке), класть кабель ВВГ-нг или Нюм.
  2. На духовку могу ли подцепить вытяжку (потр.мощ. 300-500Вт)
  3. 4мм2 достаточно будет для вар.панели, и 2.5квадрата для всего остального.

для трёхфазки на электроплиту хватит и 2,5 квадрата, пятижильного кабеля если защита будет 16Ампер на фазу, т.е. фаза загрузки до 3.5 кВ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fracio написал :
Расположение...?
вообщем если удлинять, то 5 метров наращивать, а от щитка 8 м получается. Смысла в первом случае думаю нет.
А в использовании уже имеющейся проводки вы подразумевали две фазы на вар. панель, а третью на духовку?

Почему все норовят одну фазу от панели к духовке приладить? Если духовка независимая, то и рассматривайте ее, как обычный электроаппарат. Как утюг или настольную лампу, например. Наверное у всех духовка и варочная ассоциирует с электроплитой, как одно целое - по старинке.
Если кабель наращивать, то забудьте про него и проложите все новые - так оно вернее будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

trener написал :
для трёхфазки на электроплиту хватит и 2,5 квадрата, пятижильного кабеля если защита будет 16Ампер на фазу, т.е. фаза загрузки до 3.5 кВ.

С этим я не соглашусь, поскольку надо мыслить на перспективу. Еще не известно какая панель будет - однофазная или трехфазная, а если уже и есть, то это не значит, что когда захочется купить новую, то придется менять и проводку.

a как узнать сколько фаз у этой нез. вар. панели Kueppersbusch EKE 606.4 M
извините, что без ссылки, т.к. пишу сейчас с мобильника.

2 avmal
a не круто будет для 7кВт (если 1-фазное подключение) 12ти квадратов кабеля? ...или я не так вас понял, про перспективу имею ввиду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fracio написал :
2 avmal
a не круто будет для 7кВт (если 1-фазное подключение) 12ти квадратов кабеля? ...или я не так вас понял, про перспективу имею ввиду.

Про перспективу вы меня поняли правильно, но арифметика у вас не подходит для электротехники.
Откуда у вас взялось 12 квадратов? Вы наверное умножили количество свободных жил на сечение одной жилы, решив использовать это хозяйство для фазного провода? А про нулевой рабочий и нулевой защитный вы подумали? Их сечение должно быть равным фазному. Такая арифметика у вас получится? Нет. Потому, если ввод в квартиру трехфазный сечение берется 4 квадрата, а если однофазный - 6 квадратов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fracio написал :
a как узнать сколько фаз у этой нез. вар. панели Kueppersbusch EKE 606.4 M
извините, что без ссылки, т.к. пишу сейчас с мобильника.

Это у продавца нужно узнавать - чаще панели поставляются с возможностью подключения как к однофазной сети, так и двух-трехфазной. Просто делаются на панели перемычки. А бывают и чисто однофазные. Так, что если ввод в квартиру трехфазный, то тащите кабель 5х4,0.

Вот Вы тут, господа, рассчитываете, что для питания варочной поверхности надо 6 квадратов. А коеффициент использования учитываете? Как часто у кого либо включены все 4 конфорки на полную мощность, да или хотя бы три? Уверен, что ответ, за крайне редким исключением, будет - "никогда!".
Поэтому мое мнение - 4 квадрата хватит за глаза. Помимо этого, еще не факт, кстати, что вводной кабель 6 квадратов идет, поэтому смысла тем более тогда нет в 6 квадратах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Urii написал :
Вот Вы тут, господа, рассчитываете, что для питания варочной поверхности надо 6 квадратов. А коеффициент использования учитываете? Как часто у кого либо включены все 4 конфорки на полную мощность, да или хотя бы три? Уверен, что ответ, за крайне редким исключением, будет - "никогда!".
Поэтому мое мнение - 4 квадрата хватит за глаза. Помимо этого, еще не факт, кстати, что вводной кабель 6 квадратов идет, поэтому смысла тем более тогда нет в 6 квадратах.

Господа тут не рассчитывают - за господ уже все давно рассчитали другие господа, которые составляли нормативную документацию. Поэтому сечение 6 квадратов для однофазной электроплиты обсуждению не подлежит и не пересчитывается.
А коэффициент использования применяется только при расчете объекта, но никак не при использовании отдельно взятого электроприбора.

Завтра конечно все перепроверю, но на память ввод 3-фазный с автоматом 'c' на 40А. Не даром уже проложена "трасса" 5*4мм2 на электроплиту, единственно, что не в том месте где хотелось бы.
Тогда не имеет смысла упираться в два независимых прибора. т.е. нез.вар.панель+зав.дух.шкаф и подключаю на нюм 5*4 Вроде все, а то завтра уже стяжка к заливке подойдет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fracio написал :
Завтра конечно все перепроверю, но на память ввод 3-фазный с автоматом 'c' на 40А. Не даром уже проложена "трасса" 5*4мм2 на электроплиту, единственно, что не в том месте где хотелось бы.
Тогда не имеет смысла упираться в два независимых прибора. т.е. нез.вар.панель+зав.дух.шкаф и подключаю на нюм 5*4 Вроде все, а то завтра уже стяжка к заливке подойдет.

Сложилось такое впечатление, что вся моя писанина вам и даром была не нужна. При чем здесь опять панель+шкаф и кабель 5х4? Отделите вы мух от котлет - духовой шкаф подключается к обычной бытовой розетке с подводкой 3х2,5, а трехфазная варочная поверхность кабелем 5х4 напрямую или через розетку РШ\ВШ-25.
Они у вас НЕЗАВИСИМЫЕ.

Сложилось такое впечатление, что вся моя писанина вам и даром была не нужна

     Да все на пользу и все я понял, не на бронепоезде ведь  > Они у вас НЕЗАВИСИМЫЕ. 

прочтите мой предыд. пост еще раз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fracio написал :
нез.вар.панель+зав.дух.шкаф и подключаю на нюм 5*4

Вы хотели, чтобы я это прочитал? И что я могу понять про независимую варочную панель и зависимый духовой шкаф - я с таким симбиозом просто не знаком.

С независимой техникой все понятно, а если духовка зависимая, то выходит, что она подключается к варочной панели, которая непосредственно запитывается от 3-фазного(в моем случае) кабеля сечением 4мм2. Или опять не так.

fracio написал :
если духовка зависимая, то выходит, что она подключается к варочной панели

Наоборот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fracio написал :
С независимой техникой все понятно, а если духовка зависимая, то выходит, что она подключается к варочной панели, которая непосредственно запитывается от 3-фазного(в моем случае) кабеля сечением 4мм2. Или опять не так.

Вы все-таки определитесь с духовкой и панелью. Если они независимые, то подключаются независимо друг от друга. Если зависимые, то запитываются одним кабелем.
Вы же говорите про независимую панель и зависимую духовку. от чего или от кого у вас будет зависеть духовка?

Расскажу подробно.
Изначально не зная, что у меня 3-фазный ввод, посчитал, что на вар. панель с потребляемой мощностью 7.2кВт-32А хватит сечения 4кв. Понятно, что духовку на этот же кабель не подцепишь, и запланировал сделать отдельную линию, по потребителю выходит достаточно 2.5кв. Решил спросить совета... и понеслось.
Как выяснилось, что у меня в квартире ввод имеет 3-фазы (по 4кв), соответственно делаем вывод на вар.панель не из 1-фазной 4ки или 6ки, а именно из 3-фазной 4мм2.
Далее решил, что при таком раскладе целесообразнее приобрести один из двух компонентов (вар.панель или духовку) зависимым, чтобы подключить не к двум раздельным 5*4 и 3*2.5, да бы не городить лишний кабель, узо, автомат, а к одной! Или зависимый компонент подразумевает только управление от независимого без соединения в одну электро цепь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fracio написал :
Или зависимый компонент подразумевает только управление от независимого без соединения в одну электро цепь?

Зависимый компонент подразумевает управление от зависимого.
Это как видеодвойка - телевизор и видак в одном флаконе. Одно без другого существовать не может - часть жизненно важных органов общая ( в частности блок питания ).
Что-то типа сиамских близнецов.

avmal написал :
Одно без другого существовать не может

Духовка без панели может - но бессмысленно, поскольку дороже.

fracio

Реально в зависимых комплектах панель зависит от духовки: там органы и схемы управления и оттуда идёт питание.