Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6422400

Стоит ли при штукатурке душевой кабины обращать внимание на санирующие штукатурки. Гидроизоляция всей плоскости не желательна, имея ввиду гидроизоляцию которая наносится поверх штукатурки, т.к. на стене будет мелкоформатная мозаика, а гидроизоляция слегка подпортит плоскость, чего не хотелось бы. На полу гидроизоляция устраивается чашей с заступом на стены порядка 30 см и эти 30 см в планах предварительно утопить под слой гидроизоляции, чтоб в дальнейшем она не вылезла в слой клея.
Или же достаточно обычной цементной штукатурки?

Simson,
Я для себя применял цементную штукатурку-гидроизоляцию ГИ-1 фирмы Полимин. Наносится в 2 слоя 1-2 мм (мин) крест-накрест.
Тянул сам 3 стены по бетону, примыкающие к ванне (девочка-маляр отказалась работать с цементными). Тянется куда мягче, чем ЦПС-штукатурка.
Цена была раза в 2 выше, чем ЦПС.
Верхний слой прогладил гребенкой с мелким зубом.
Плиточник был очень доволен качеством подготовки стен под укладку.
Да и стоит плитка как надо.

Микитович, слоя 10…30мм, красный кирпич и бетон, всё это зачем то было перетянуто клеем с фасадной сеткой. У старой штукатурки сцепление с клеем, не смотря на то что там было слегка расчесано, хуже чем если приходится это демонтировать непосредственно с кирпича без всех этих прослоек. На бетоне какая-то херня типа бетонконтакта СТ19, при том бетон не гладкий, клей с сеткой, и местами цементная шпаклевка серая как от застройщика типа по углам примазана сетка, а вот с демонтажем штукатурки на бетоне этот слой начинает звенеть. Если на кирпиче клей держится хорошо, то на бетоне подрывается этот бетонконтакт.
В плане сделать обрызг, возможно с адгезионной добавкой Ceresit CC81. Далее стоит вопрос за выбором материала для штукатурки с учетом слоя в среднем 1,5…2см.
Хотелось бы размер выгнать штукатуркой, так как привязка к размерам строгая, чтоб не гадать на слоя с обмазочной гидроизоляцией.

Смотрю на линейку Ceresit, чтоб если делать обрызг с добавкой там всё было совместимо. Что то не пойму я эти CR61/62. И он дорогой, порядка в 4…5 раз дороже обычной цементно-песчаной штукатурки + по процессу слоя по 10мм наносятся.

Simson написал:
У старой штукатурки сцепление с клеем, не смотря на то что там было слегка расчесано, хуже чем если приходится это демонтировать непосредственно с кирпича без всех этих прослоек.

У меня стяжку подрывало на плите перекрытия (мастер - козел). Вот сам и разбирался после демонтажа 50 кв.м. его брака. Сам и переделывал.
Болгарка, качественный алмазный диск (3 шт сточил) и нарезал сеточку глубиной 1-2 мм. А потом и потолок В-Т-К так пришлось.
На ванну + туалет полдня работы по всем поверхностям.
А Бетоконтакт - так на него часто жалуются что как шкурка со змеи снимается.

Микитович, и опять если расчесыватт верхний слой гребенкой как то мне под мозаику кажется это не облегчит работу или перетягиватт потом клеем.

Микитович, по бетонконтакту у нас ещё просело качество церезита с переносом производства к нам. А чет ребята интересовались у технолога кажется Кнауф, чет у них там было то ли семинары, то ли продукты представляли, по Бетонконтакту что в принципе он заключил что БК конкретно Кнауф разработан изначально под гипсовые штукатурки и не дает необходимой прочности сцепления для ЦПС на разрыв, по факту используя его под цпс получается такая прослойка, что при набрызге цпс без неё цепляется прочнее за бетонное основание. Тае и пооучается что другой раз при демонтаже с хорошим набрызго плиту чистую не получаешь и видно что площадь сцепления большая, а с БК либо слазит чешуей БК и имеем чистую плиту, либо легко отваливается штукатурка.

Simson написал:
если расчесыватт верхний слой гребенкой

Полотно от ножовки по дереву с зубом 5х5 с наклоном 60-80 град.
Или шпатель старый запилить 5 минут.
Зубчики штукатурки будут частые и глубиной около 1 мм.
И чесать крест-на-крест.

Simson написал:
Микитович, по бетонконтакту у нас ещё просело качество церезита с переносом производства к нам. А чет ребята интересовались у технолога кажется Кнауф, чет у них там было то ли семинары, то ли продукты представляли, по Бетонконтакту что в принципе он заключил что БК конкретно Кнауф разработан изначально под гипсовые штукатурки и не дает необходимой прочности сцепления для ЦПС на разрыв, по факту используя его под цпс получается такая прослойка, что при набрызге цпс без неё цепляется прочнее за бетонное основание. Тае и пооучается что другой раз при демонтаже с хорошим набрызго плиту чистую не получаешь и видно что площадь сцепления большая, а с БК либо слазит чешуей БК и имеем чистую плиту, либо легко отваливается штукатурка.

Simson, Бетонконтакт для глупых дачников

Simson написал:
Гидроизоляция всей плоскости не желательна, имея ввиду гидроизоляцию которая наносится поверх штукатурки, т.к. на стене будет мелкоформатная мозаика, а гидроизоляция слегка подпортит плоскость, чего не хотелось бы.

Два года назад мы делали бассейн: штукатурили цементной штукатуркой, затем делали гидроизоляцию всей плоскости, и мелкая мозаика на Цементный клей типа к-55. Такого, чтобы гидроизоляция портила плоскость - такого замечено не было.

nadegniy, надо признать что Церезит CC81 рядом не лежал с Мапей Planicrete, если сравнивать что по расходу на кг цементной смеси они ~ одной ценовой категории. Нам конечно не надо, но у Мапей Planicrete применяется в системах вплоть до склеивания бетона. С сс81 опыта много не было, возможно субъективно, но мне кажется это небо и земля.

Simson написал:
nadegniy, надо признать что Церезит CC81 рядом не лежал с Мапей Planicrete, если сравнивать что по расходу на кг цементной смеси они ~ одной ценовой категории. Нам конечно не надо, но у Мапей Planicrete применяется в системах вплоть до склеивания бетона. С сс81 опыта много не было, возможно субъективно, но мне кажется это небо и земля.

Simson, Не пробовал этот материал Мапей Planicrete, нужно будет у них запросить. Сейчас запросил у Сики их аналог СС81, но ребята очень вялые и неповоротливые, уже полтора месяца чешутся. Когда перед открытием они привозили на тесты свои клея и штукатурки, то материал очень понравился, но когда они запустились и прислали то, что стали производить, то стало ясно, что чудес в России не бывает, поэтому мы закрыли для себя эту тему.

nadegniy,
Про этот от Сики?

Баш майсторът

jekasus написал:
nadegniy,
Про этот от Сики?

jekasus, Наверное, не знаю точно, обещали дать на сравнение с СС81.

Значит он, другого у Сики не знаю...
СС81 у нас нет, сравнить не могу.
Вернусь с командировки, попробую сравнение Мапей - Сика, хорошо что по 1л бутыли продают.
У Сики цена слишком хорошая - 3 евро за литр, у Мапей - 6.5 евро.
Церезит сколько выходит на 1 л?

Баш майсторът

jekasus написал:
Значит он, другого у Сики не знаю...
СС81 у нас нет, сравнить не могу.
Вернусь с командировки, попробую сравнение Мапей - Сика, хорошо что по 1л бутыли продают.
У Сики цена слишком хорошая - 3 евро за литр, у Мапей - 6.5 евро.
Церезит сколько выходит на 1 л?

jekasus, у нас церезит стоит одинаково с мапей ~6$/1л
Сс81 5л ~35$
Planicrere 25л ~150$

jekasus написал:
Значит он, другого у Сики не знаю...
СС81 у нас нет, сравнить не могу.
Вернусь с командировки, попробую сравнение Мапей - Сика, хорошо что по 1л бутыли продают.
У Сики цена слишком хорошая - 3 евро за литр, у Мапей - 6.5 евро.
Церезит сколько выходит на 1 л?

jekasus, 10 литров стоит 4100 рублей, примерно 5,5

Simson написал:

jekasus написал:
Значит он, другого у Сики не знаю...
СС81 у нас нет, сравнить не могу.
Вернусь с командировки, попробую сравнение Мапей - Сика, хорошо что по 1л бутыли продают.
У Сики цена слишком хорошая - 3 евро за литр, у Мапей - 6.5 евро.
Церезит сколько выходит на 1 л?

jekasus, у нас церезит стоит одинаково с мапей ~6$/1л
Сс81 5л ~35$
Planicrere 25л ~150$

Simson, Давно мечтаю найти альтернативного производителя с более гуманной ценой, но пока не нашёл. Узнать бы что это такое.

nadegniy написал:

Simson написал:

jekasus написал:
Значит он, другого у Сики не знаю...
СС81 у нас нет, сравнить не могу.
Вернусь с командировки, попробую сравнение Мапей - Сика, хорошо что по 1л бутыли продают.
У Сики цена слишком хорошая - 3 евро за литр, у Мапей - 6.5 евро.
Церезит сколько выходит на 1 л?

jekasus, у нас церезит стоит одинаково с мапей ~6$/1л
Сс81 5л ~35$
Planicrere 25л ~150$

Simson, Давно мечтаю найти альтернативного производителя с более гуманной ценой, но пока не нашёл. Узнать бы что это такое.

nadegniy, ещё бы обьективно сравнить за что переплата.
По Сика помнится были неоднозначные отзывы то ли передоз то ли недо или индивидуальная несовместимость с пескобетоном каким-то, возможно в нём был какой то сухой пластификатор или хз, хотя передоза существенного быть не должно было, короче не пошло у ребят, так и не выяснили. Со смесью что работали ранее с этой же емкости проблем не было, а тут пришлось смесь заменить)
По Планикрет гадость на редкость липучая, раствор присохший потом очистить сложно с цементом вяжется хорошо, на разных смесях пробовать не довелось. Первый раз использовали давно, внимания не обращал, сейчас как то присмотрелся, но блин не фига не дешево. Зато растор с основанием и на стыках как спаяный, где-то довелось отковырнуть с прочного бетона чтоб перевыставить водопровод - вырывает основательно с бетоном, смесь М250/300.
Надо вдогонку сравнить по горячему с Церезит.
По Мапей вроде обещают доп.скидку, правда с нашими бойцами сильно не разгонишься, добрая половина не знает вообще о том что оно вообще есть и предпочитают альтернативные способы, а заказчик смотрит "шо подешевле" в итоговой стоимости обвыкшись с мифом о дешевой и экономной цементной штукатурке.

Simson написал:

nadegniy написал:

Simson написал:

jekasus написал:
Значит он, другого у Сики не знаю...
СС81 у нас нет, сравнить не могу.
Вернусь с командировки, попробую сравнение Мапей - Сика, хорошо что по 1л бутыли продают.
У Сики цена слишком хорошая - 3 евро за литр, у Мапей - 6.5 евро.
Церезит сколько выходит на 1 л?

jekasus, у нас церезит стоит одинаково с мапей ~6$/1л
Сс81 5л ~35$
Planicrere 25л ~150$

Simson, Давно мечтаю найти альтернативного производителя с более гуманной ценой, но пока не нашёл. Узнать бы что это такое.

nadegniy, ещё бы обьективно сравнить за что переплата.
По Сика помнится были неоднозначные отзывы то ли передоз то ли недо или индивидуальная несовместимость с пескобетоном каким-то, возможно в нём был какой то сухой пластификатор или хз, хотя передоза существенного быть не должно было, короче не пошло у ребят, так и не выяснили. Со смесью что работали ранее с этой же емкости проблем не было, а тут пришлось смесь заменить)
По Планикрет гадость на редкость липучая, раствор присохший потом очистить сложно с цементом вяжется хорошо, на разных смесях пробовать не довелось. Первый раз использовали давно, внимания не обращал, сейчас как то присмотрелся, но блин не фига не дешево. Зато растор с основанием и на стыках как спаяный, где-то довелось отковырнуть с прочного бетона чтоб перевыставить водопровод - вырывает основательно с бетоном, смесь М250/300.
Надо вдогонку сравнить по горячему с Церезит.
По Мапей вроде обещают доп.скидку, правда с нашими бойцами сильно не разгонишься, добрая половина не знает вообще о том что оно вообще есть и предпочитают альтернативные способы, а заказчик смотрит "шо подешевле" в итоговой стоимости обвыкшись с мифом о дешевой и экономной цементной штукатурке.

Simson, СС81 используется во всех цементных растворах, в стяжках, штукатурках, если остался на объекте дешёвый плиточный клей и из него нужно сделать хороший и качественный. Кто подсаживается на СС81, тот становится наркоманом этого материала. Мы начиная квартиру в первую очередь привозим СТ17 и СС81.

nadegniy, у нас местная россыпь качеством не блещет. Всё что ниже СМ14/16/17 ни о чем, чуть лучше местного "отечественного" шрота, СТ17 давно забыли, на замену последней прижился Тифенгрунд из наиболее дешевых альтернатив, по цпс выбора нет - та же 24я как оказалось для нашего рынка не производится и официально не представлена. Тройка нивелиров, пяток клея и фуга средней паршивост, немного химии - вот и весь местный церезит. Помнится нивелиры были ух, остался один ах)))
В РФ поговаривают качество церезита выше.
Декоративки помнится с последнего раза ещё были достойного качества. Шпаклевки - шрот.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Помнится, как то не так давно с товарищем надежным ругался по поводу сс81. Каюсь, был не прав. Товарищ надежный, извините, был не прав, Сс81 имеет свое место применения. Вот только найти его проблема, и тара большая. Вот если бы была упаковка 1 л, было бы хорошо.

Simson написал:
nadegniy, у нас местная россыпь качеством не блещет. Всё что ниже СМ14/16/17 ни о чем, чуть лучше местного "отечественного" шрота, СТ17 давно забыли, на замену последней прижился Тифенгрунд из наиболее дешевых альтернатив, по цпс выбора нет - та же 24я как оказалось для нашего рынка не производится и официально не представлена. Тройка нивелиров, пяток клея и фуга средней паршивост, немного химии - вот и весь местный церезит. Помнится нивелиры были ух, остался один ах)))
В РФ поговаривают качество церезита выше.
Декоративки помнится с последнего раза ещё были достойного качества. Шпаклевки - шрот.

Simson, У Церезита шпаклёвка для внутрянки СТ127 полная задница, никогда не берите, а вот фасадная СТ225 очень хорошая штука!

stad написал:
Помнится, как то не так давно с товарищем надежным ругался по поводу сс81. Каюсь, был не прав. Товарищ надежный, извините, был не прав, Сс81 имеет свое место применения. Вот только найти его проблема, и тара большая. Вот если бы была упаковка 1 л, было бы хорошо.

stad, Приезжайте, отливаем своим людям в булыточки по 1-2-3 литра. Понимаем, что надо людям помогать.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

nadegniy, до вас добираться мне далековато весьма. Но буду иметь в виду, если что.

stad написал:
nadegniy, до вас добираться мне далековато весьма. Но буду иметь в виду, если что.

stad, Деревня наша маленькая.