Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6422641

Добрый день!

У меня в ванной установлен древний советский смеситель с золотником - стоит на жестких старых металлических трубах (они идут вдоль стены открыто), привинчен на эксцентрики старого образца (накидные гайки привинчиваются к корпусу смесителя). Похож на такой:

Смеситель нужно было давно сменить, но я все откладывал...

Сначала предыстория:
Золотник похоже совсем развалился, пропускает воду - течет и из душа и из излива, кроме того течет и из под рычага переключателя - прокладкам капец. Пока не разбирал, но есть подозрение, что также сломался выступ кривошипа. Подходящих золотников поблизости в продаже нет (продавцы сначала долго не могли понять, что мне нужно, потом заявляли, что такие детали уже не выпускают).

Я не хочу ремонтировать старый смеситель - уже заказал новый. Но мой знакомый мастер сейчас в отпуске - будет только через неделю, звать незнакомых не хочется, а сам я вряд-ли хорошо справлюсь с заменой древних эксцентриков на новые (особенно, если старые обломятся при выкручивании). Опыт в сантехнических работах есть, но не большой.

Теперь суть вопроса:
Пришла в голову идея, временно извлечь все детали золотника из смесителя, а потом вместо душевого шланга прикрутить заглушку Valtec 1/2 с внутренней резьбой (под заглушку поместить прокладку), а вместо той части золотника, которая с кривошипом - поставить заглушку с внешней резьбой.

Можно ли так временно сделать до замены смесителя? Нет ли подводных камней (гидроудары, повышение нагрузки на стенки смесителя или кранбуксы и т.п. из-за увеличения объема полости после убирания золотника).

P.S. Я пока не разобрался какая резьба в месте крепления детали с кривошипом, поэтому также прошу совета, какую лучше выбрать заглушку для этого места?

Дополнение: можно ли заменить треклятый золотник в советском смесителе на какой-нибудь новый, более распространенный?

Kavalorn написал:
Пришла в голову идея, временно извлечь все детали золотника из смесителя, а потом вместо душевого шланга прикрутить заглушку Valtec 1/2 с внутренней резьбой (под заглушку поместить прокладку), а вместо той части золотника, которая с кривошипом - поставить заглушку с внешней резьбой.

Может не подойти, т.к. резьба на советском смесителе может быть метрическая, а не дюймовая.

Kavalorn написал:
Я пока не разобрался какая резьба в месте крепления детали с кривошипом, поэтому также прошу совета, какую лучше выбрать заглушку для этого места?

Возьмите новый смеситель, в комплекте обычно есть эксцентрики.
Выкручиваете старые эксцентрики с накидными гайками, ставите новые и прикручиваете новый кран.
Если сомневаетесь, вызывайте сантехника, возможно из УК, замена смесителя по смете вроде не более 500 рублей.

Kavalorn написал:
Дополнение: можно ли заменить треклятый золотник в советском смесителе на какой-нибудь новый, более распространенный?

Может стоит подумать не об этом, а не поставить ли термостатический смеситель...

Kavalorn написал:
Нет ли подводных камней (гидроудары, повышение нагрузки на стенки смесителя или кранбуксы и т.п. из-за увеличения объема полости после убирания золотника).

нет

Kavalorn написал:
P.S. Я пока не разобрался какая резьба в месте крепления детали с кривошипом, поэтому также прошу совета, какую лучше выбрать заглушку для этого места?

по месту....

Kavalorn написал:
Дополнение: можно ли заменить треклятый золотник в советском смесителе на какой-нибудь новый, более распространенный?

Kavalorn, снять, и на рынке найти замену по образцу . Но проще не иметь себе мозг и сменить смеситель.
Старые эксцентрики были неубиваемы....

Спасибо за ответы!

Новый смеситель уже куплен, я просто жду знакомого мастера из отпуска - самому менять эксцентрики стремно.

Гайка Valtec 1/2 на место душевого шланга не подошла - резьбы очень похожи, но немного не совпадает диаметр, от этой идеи пришлось отказаться. Просто, ради самообразования, интересно - какая там на самом деле резьба скорее-всего?

Зато повезло, подошел вот такой золотник

У него резьба, похожая на резьбу у кран-буксы М18, но диаметр шире - подскажите пожалуйста какая именно, просто ради интереса?

Kavalorn написал:
Просто, ради самообразования, интересно - какая там на самом деле резьба скорее-всего?

ser000 написал:
метрическая

-

Kavalorn написал:
У него резьба, похожая на резьбу у кран-буксы М18, но диаметр шире - подскажите пожалуйста какая именно, просто ради интереса?

У резьбы есть шаг и диаметр, шаг бывает крупным и мелким, резьба может быть метрической/дюймовой, не совпадения параметров не позволяют вкрутить одно в другое, но при мягкости материала одной из деталей второй можно промять другую резьбу если что-нибудь раньше не сломается.