Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6422698

купил квартиру (новостройка), пытался получить ключи через суд, в итоге вселялся сломав дверь. На текущий момент паспортов на водосчетчики у меня нет. Несколько раз писал Управляющей компании, акредитованной застройщиком, чтобы они выдали\сделали на них паспорта но бестолку. Сейчас подходит время для поверки теплосчетчика и я что-то заморочился как быть с водосчетчиками (тем более, что они не опломбированы толком, так что мастер-шмастер, который занимался установкой фильтров и прокладкой труб прикрутил счетчик холодной воды задом наперед, так что не я должен денег, а мне должны. Теперь потихоньку пытаюсь выйти на прежние показатели)

Собственно говоря как раздобыть паспорта на счетчики? Можно конечно вызвать и тупо поставить новые, но как быть с отсутствием паспортов (допустим можно сказать потерял\не выдали) и то, что они толком не опломбированы. Как бы не заставили заплатить за несколько лет по среднему тарифу.

daima написал:
Собственно говоря как раздобыть паспорта на счетчики?

Запросить у производителя (услуга может быть платной).
Найти в интернете и распечатать, внести номер прибора и наверху слово ДУБЛИКАТ, данные о поверки не заполнять.

daima написал:
Можно конечно вызвать и тупо поставить новые, но как быть с отсутствием паспортов (допустим можно сказать потерял\не выдали) и то, что они толком не опломбированы.

Для демонтажа приборов паспорта не нужны.
Так вам считают по этим приборам? Или счета выставляются по нормативу?
Если по этим приборам считают, то заявку в УК о планируемой дате и времени замены с предложением после замены обеспечить ввод в эксплуатацию. При наличии прямых рук и умение держать гаечный ключ, можно заменить счетчик подав предварительно заявку в УК и самостоятельно открутив/прикрутив пару гаек, счётчик при этом лучше взять такой же по длине (бывают 80 или 110 мм для Ду15). А ввод в эксплуатацию совершенно БЕСПЛАТНО через вашу УК.
По счётчикам относительно подробно постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Если спец.компания, то УК обычно даже не требует предварительно их уведомлять и без вопросов принимает документы от таких компаний и вносит данные старых/новых приборов из АКТов выдаваемых спец.компанией. В некоторых случаях после подписания актов УК требуется предоставить эти акты в МФЦ.

daima написал:
Сейчас подходит время для поверки теплосчетчика

А у вас по ним считают, зачастую их в новых домах ставят, но в эксплуатацию не вводят.
До недавнего времени из-за отказа рассчитываться хотя бы одного из собственников позволяла не считать по теплосчётчикам вовсе, лишь относительно недавно Верховный суд постановил считать по счётчику по желанию конкретного потребителя (а не всех собственников дома), но нормативная база к этому решению пока ещё не поправлена.

daima написал:
Как бы не заставили заплатить за несколько лет по среднему тарифу.

Если вменят вмешательство в работу прибора, то там не среднее, а коэффициент 10 помноженный на норматив и количество прописанных (или собственников в отсутствии прописанных), но не более 3 месяцев (постановление 354, пункт 81.11).