Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6423269

Здравствуйте!

У меня дом 1979-го года постройки. В ванной комнате и туалете стоят очень мягкие стены - как будто целиком из штукатурки, скорее всего - гипсолит.

Гипсолит очень мягкий - например, крошится по краям отверстий для дюбелей со временем, а деревянные дюбели, на которых висело зеркало, вылезли из стены на пару мм где-то через год после установки.

В общем, для новых креплений решил использовать химические анкеры, чтобы обеспечить максимально прочный контакт крепежа с гипсолитом.

Меня заинтересовал вариант с оцинкованными втулками Sormat ISH с внутренней резьбой, например такая

Втулки понравились только потому, что при перепланировке из них можно будет просто выкрутить болт или шпильку и заштукатурить - срезать шпильки не надо.

Насколько я понял, втулки нужно применять вместе с инжекционной массой на основе полиэстера, например ITH 165 Pe

Вопросов по сути 3:

1) Можно ли применять такой состав и втулки в гипсолитовой стене

2) У производителя я не смог найти информацию какого диаметра отверстия нужно сверлить в стене под втулку, например для М12

3) Производитель рекомендует использовать с втулками сетчатые гильзы IOV,

но они, похоже, нужны для пустотелых материалов - в сплошном гипсолите их можно не использовать?

P.S. Использовать именно Sormat в принципе не обязательно - если есть удачные хим. анкеры с втулками от других производителей со схожими ценами и доступностью - порекомендуйте пожалуйста

посмотрите ролик

Kavalorn написал:
Втулки понравились только потому, что при перепланировке из них можно будет просто выкрутить болт или шпильку и заштукатурить - срезать шпильки не надо.

С таким же успехом можно посадить полипропиленовый анкер с заглублением 1-2мм выкрутить саморез и заштукатурить.

По секрету - в гипсовую ПГП креплю длинными саморезами по дереву без всяких анкеров в предзасверленное отверстие

Я хочу именно химические анкеры, чтобы поменьше молотком стучать - гипсолит у меня дрянной похоже, дюбеля в него нужно вбивать очень осторожно. Как-то раз в вешал небольшую легкую полочку на стену между туалетом и кухней (там тот-же самый гипсолит, что и между ванной и туалетом) - сверлил аккуратно, не глубоко, старался вбивать деревянные дюбеля осторожно - в итоге всего раз чуть-чуть посильней ударил и отвалился приличный кусок стены с обратной стороны (20 см диаметром) - пришлось ротбандом замазывать.

Другой пример - полотенце сушитель был привинчен на какой-то древний анкер со шпилькой (возможно, строители просто вмазали шпильку в гипс) - недавно проверял и обнаружил, что гипс вокруг шпильки раскрошился и она пошатывается... - придется теперь выколупывать ее и как-то заново крепить.

В общем, я надеюсь, что хим. состав понадежней будет.

Еще, стены ванна/туалет, туалет/кухня не очень толстые, их в принципе можно просверлить на сквозь и попробовать закреплять с обратной стороны, а вот стена, на которую крепяться раковина и смеситель - толще и к ее обратной стороне нет доступа.

Kavalorn, 21 век на дворе, а вы в деревянные чопики... в отверстие, соответствующего диаметра, дюбель обычно большим пальцем вставляется

Kavalorn написал:
Я хочу именно химические анкеры, чтобы поменьше молотком стучать - гипсолит у меня дрянной похоже, дюбеля в него нужно вбивать очень осторожно.

А вы точно видео до конца досмотрели?

Kavalorn написал:
сверлил аккуратно, не глубоко, старался вбивать деревянные дюбеля осторожно - в итоге всего раз чуть-чуть посильней ударил и отвалился приличный кусок стены с обратной стороны (20 см диаметром)

аккуратно - это глубоко, но с ограничителем.
Правильно сверлится глубже дюбеля/анкера на не менее 15мм - это нужно и для мусора, и для выхода смореза сквозь дюбель - это обязательно.
А деревянные мелкие пробки и в злом бетоне не держатся. Единственный способ их как то использовать на безрыбье - сажать плотно на ПВА.

Kavalorn написал:
в итоге всего раз чуть-чуть посильней ударил и отвалился приличный кусок стены с обратной стороны (20 см диаметром) - пришлось ротбандом замазывать.

Так же будет с твердым ПГП, просто неправильно делали.

Kavalorn написал:
Другой пример - полотенце сушитель был привинчен на какой-то древний анкер со шпилькой (возможно, строители просто вмазали шпильку в гипс) - недавно проверял и обнаружил, что гипс вокруг шпильки раскрошился и она пошатывается... - придется теперь выколупывать ее и как-то заново крепить.

на шпатлевку вмазали наверное
Засверлите, уберите остатки старой смеси, рассверлите на расширяющийся конус, пропылесоьте внутри, загрунтуйте щедро несколько раз и вмажте на гипс. Высушите, прогрунтуйте сверху - хрен вырвешь.

Kavalorn написал:
В общем, я надеюсь, что хим. состав понадежней будет.

Будет также ненадежен при неправильном применении. Гляньте все видео внимательно. Там все по теме, и просто .

Видео полезное, спасибо. Тем не менее из него следует, что при правильном применении химический анкер - все-же один из лучших, если на него не жалко денег (мне не жалко, но в разумных пределах ) и при этом требует минимума ударов при установке.

Я как раз и создал эту тему, чтобы выяснить детали правильной установки описанных втулок - у производителя есть инструкции с картинками по установке шпилек прямо в состав в отверстии (он наносится пистолетом из тюбика) и по установке шпилек в ампулы с хим. составом, есть рекомендации какой нужен диаметр отверстия, в зависимости от диаметра шпильки. А вот насчет установки именно втулок почему-то очень скупо - ни инструкций, ни картинок, ни рекомендованных диаметров отверстий - потому и прошу подсказок, чтобы не накосячить по незнанию ньюансов технологии

spaceeggs написал:
Kavalorn, 21 век на дворе, а вы в деревянные чопики...

Согласен, малость отстал от жизни
С другой стороны, наверное все уже заметили, что последние годы представляют собой причудливое сочетание серьезных технологических прорывов и одновременно резкого снижения качества и надежности практически всех технических товаров, а за качество на уровне японской техники начала 90-х нужно платить ОЧЕНЬ серьезные деньги.

Извиняюсь, недогадался - голова кругом, нужно было сразу уточнить - болт (чуть ниже смесителя) на который крепится хомутиком жесткая металлическая труба с горячей водой тоже расшатался из-за раскрошившегося гипса (тут наверное еще влага и нагрев сказались). Туда-то точно можно втулку или шпильку на хим. состав поставить?

У меня сейчас имеются шпильки и болты только М12 и еще уголки с отверстиями тоже от М12 (остались от строителей после ремонта на работе) - для крепления хомута должны подойти (хоть с диаметром и перебор немного). Порекомендуйте пожалуйста, какое отверстие мне просверлить под втулку на М12 и нужно ли применять сетчатую гильзу? Хотя-бы в этом месте. На других более разумно все-же будет воспользоваться идеями из видео.

Дополнение, весьма неплохой обрезиненный хомутик 1/2 с М12 (возможно mupro) тоже достался даром - было-бы здорово именно его и применить.

Уезжал на отдых - с инетом были трудности.

По теме - незнаю почему Sormat про свои втулки толком ничего не написал - у Fisher про аналогичные втулки все подробно расписано:

(см. вкладку Описание).

К сожалению, мне эти втулки не подошли - толщина гипсолитовой стены, куда я их хотел ставить, оказалась около 7 см - думаю, что слишком мало.

Остается вмазывать в стену шпильки для трубных хомутов, как и в случае с полотенцесушителем - но тогда шпильки скорее-всего придется срезать, когда в будующем, буду менять стальные трубы на мягкие

С критикой гипсолита я возможно погорячился - гипс вокруг шпилек в ванной, возможно, раскрошился когда придурошные соседи сверху делали капитальный ремонт и дико долбили стены целый месяц - то-ли штробили без штробореза, то-ли какие-то ниши выдалбливали - хз, но вибрировала вся многоэтажка