Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6423717

Добрый день. Ситуация не совсем простая. Для укладки плитки на площади в 12 квадратов «строителями» было закуплено 7 мешков см11 плюс... увы, не вникая в детали купил все и ... после того как эти прекрасные «мастера» выровняли стены по маякам (с перепадами в 5-6 мм) разогнал их к ... вообщем клея как я понял было закуплено тоже много, а между тем, перепад в комнате было решено выровнять наливным полом сн69, но на 12 квадратов (как я понял) будет маловато 6 купленных мешков... в то же время, клея куплено целых 7 мешков и сдать его уже увы, но не получится ( прошел уже месяц). из всего этого возник вопрос, возможно ли замазать максимальный перепад обычным плитомным клеем, чтоб уменьшить вдальнейшм расход наливного пола... или имеет смысл докупить пару мешков сн69?
Сделать относительно ровный наливной пол, как рекомендовали горе строители не считаю вариантом, ведь опыта укладки плитки и так не имеется и в идеале укладывать бы ее на ровное основание. Были также закуплена система свп. Плитка 1000*160.
И еще, на какую гребенку лучше класть такую плитку. По рекомендации продавца в магазине, достаточно взять гребенку 6мм и класть так, но с учетом ровного основания.

pokalchuk92 написал:
возможно ли замазать максимальный перепад обычным плитомным клеем, чтоб уменьшить вдальнейшм расход наливного пола...

Можно, но СМ11 так себе клей. И естественно имеет усадку в слое.
Какие вообще слои под выравнивание? Перепады?

pokalchuk92 написал:
Сделать относительно ровный наливной пол, как рекомендовали горе строители не считаю вариантом, ведь опыта укладки плитки и так не имеется и в идеале укладывать бы ее на ровное основание.

Вот эту фразу я не понял.

pokalchuk92 написал:
Плитка 1000*160.

Огорчу Вас - клей не годится для такого размера.

Клей СМ 11 Plus предназначен для крепления керамических и каменных плиток (кроме мраморных) с водопоглощением ≥ 3% и размером до 50х50 см внутри и снаружи зданий, и керамогранитных плиток с водопоглощением < 3% и размером до 50х50 см внутри зданий.

pokalchuk92 написал:
По рекомендации продавца в магазине, достаточно взять гребенку 6мм и класть так, но с учетом ровного основания.

Ага, щаз.... приглашайте продавана, пусть исполнит
А плитка-то ровная? Калибровали?

BV, перепад в самой низкой точке 2 см на 4 метра длинны комнаты.
На стены взял клей мира 3110, а на пол разве имеет значение? Я думал см11 плюс справится с такой задачей, ведь на нем указано до 0.25 м2... по по стороне до 60 см и это смутило..
А по непонятной фразе, это цитата рабочих, которые хотели сн69 выровнять пол относительно... то есть первести его и потом все равно выравнивать плитку клеем... в свою очердь, я подумал, сначала самые большие перпады закидать клеем, но вы уже ответилио этому поводу... если будет усадка, то буду докупать еще наливной пол.

Благодарю за ответ)

pokalchuk92 написал:
но вы уже ответилио этому поводу... если будет усадка, то буду докупать еще наливной пол.

на 2см усадка незначительна. Самые ямы можно и клеем сделать, поверх - наливным.
1000х160 - не простая плитка - ее надо бы приложить промерять геометрию. Лодочка, пропеллер и размеры.

pokalchuk92 написал:
Я думал см11 плюс справится с такой задачей, ведь на нем указано до 0.25 м2... по по стороне до 60 см и это смутило..

До 50см. Имеют значение линейные размеры.
Ткните где на клее написана площадь? Я увидел только размеры по сторонам макс. Ну можно еще диагональ как-то приплести...
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО инструкции клеев и следуйте им ...

BV,

На наших упаковках клея см 11 плюс пишут площадь.. при этом «компетентные» специалисты церезит так и не смогли дать ответ, можео ли клеить на него и посоветовали см 16...

Первый пункт : для плиток площадью до 0,25м2 со стороной до 60 см

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Самые ямы можно и клеем сделать, поверх - наливным.

Вот мой скромный опыт подсказывает с точностью наоборот: ямы - наливным, а финиш - клеем. Ибо тонким слоем наливной сделать ровно невозможно.

pokalchuk92 написал:
Первый пункт : для плиток площадью до 0,25м2 со стороной до 60 см

Похоже, при переводе с русского переводчик проявил "сообразительность" и перемножил две цифры
Еще откуда-то появилась до 60см, а в оригинале было до 50см.
Надо бы посмотреть, что в Немецком оригинале

pokalchuk92 написал:
и посоветовали см 16...

разумный совет

TAB написал:

BV написал:
Самые ямы можно и клеем сделать, поверх - наливным.

Вот мой скромный опыт подсказывает с точностью наоборот: ямы - наливным, а финиш - клеем. Ибо тонким слоем наливной сделать ровно невозможно.

TAB, имелось в виду вывести клеем до слоя наливного, который можно нормально разогнать... проще считать это раза в два-три больше, чем написано в инструкции от...
Потому как от - это в отдельных местах....

BV, блягодарю за помощь. Вообщем позвонил еще раз в церзит, подсказали купить см 22, который в 6-7 раз дороже... попросил альтернативный варант и предложили даже не см 16, а в см 11 плюс долить эмульсию сс83...
задал отдельный вопрос по пееводу и был дан ответ,что завод производитель разный и состав разнится... и привели пример, что те же поляки пишут на упаковке то же самое)

BV написал:
Еще откуда-то появилась до 60см, а в оригинале было до 50см.

у нас до 40х40см...

Баш майсторът

pokalchuk92 написал:
перепад в комнате было решено выровнять наливным полом сн69, но на 12 квадратов (как я понял) будет маловато 6 купленных мешков...

1) на 12 квадратных метров должно хватить 3-4 мешка.Ведь финишная льётся минимально возможным слоем. Поэтому, для предварительного выравнивания вам нет нужды использовать плиточный клей (да и неправильно это), лучше используйте эту же наливайку.
2) СМ 11, конечно, не лучший клей для керамогранита, но при внимательной укладке вполне подходит. Если у вас и плитка ровная, и пол будет идеальный, то можете не обращать внимание на ограничения по размеру плитки.
3) Любой клей можно "усилить" - модифицировать его подходящей грунтовкой, или хорошим клеем. И не обязательно искать добавку, про которую сказал продавец. Можно использовать те смеси, котрыми уже располагаете.

Регистрация: 19.10.2018 Манассас Сообщений: 3

Ceresit - отличная полимерная штукатурка

Регистрация: 03.02.2023 Екатеринбург Сообщений: 3

Добрый день.
• Помогите пожалуйста, с выбором СВП для керамогранита 600600мм толщиной 8,5мм.
• Не могу определиться, 1,4мм (от TLS Profi), 1,5мм(от 3D Krestiki) или 2мм толщина шва. Конечно, хочется красиво минимум шва)), но понимаю, что такое не бывает.
Теплого пола не будет!
Коэффициент температурного линейного расширения керамогранита - 0,000009 м/ (м·°С) (согласно ГОСТ 27180-2019, EN ISO 10545-8:1996). То есть при нагревании керамогранита 600
600мм, на 100°С, плитка расширится на 0,00054мм/п.м.
Это означает, что удлинение колеблется от 4 до 8 тысячных долей миллиметра на метр керамической плитки и на градус роста температуры.
Клей будет использоваться - WEBER.VETONIT ULTRA FIX (C2 T S1).

Stan1401, хотите минимальный шов - значит, 1,4

Stan1401 написал:
такое не бывает.

Вы своим глазам-то верите? - если есть такие свп, то, наверно, бывает.
Не?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Если геометрия плитки позволяет, можно и 1 мм свп. У того же TLS есть такие свп.

Регистрация: 03.02.2023 Екатеринбург Сообщений: 3

Грэй написал:
Stan1401, хотите минимальный шов - значит, 1,4

Stan1401 написал:
такое не бывает.

Вы своим глазам-то верите? - если есть такие свп, то, наверно, бывает.
Не?

Грэй, да купил уже 1,4 TLS Profi))