Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.08.2011 Хабаровск Сообщений: 100
#6424869

Добрый день, камрады

Родители озадачили меня проблемой - поставили они себе в двухкомнатную квартиру по тиону (повелись на бесшумность), на первой скорости они работают вполне себе ничего, на скоростях выше первой спать уже с ними не получается. В принципе зимой (когда тяга хорошая в каналах ЕВ) они не досаждают шумом (практически всегда работают на первой скорости, изредка переходя на вторую), а вот летом тяга в каналах ЕВ падает до нуля и начинают тионы друг на друга рычать (я так понимаю играют в игру - кто кого «передавит»), что не добавляет здоровья и душевного равновесия родителям, ну и мне соответственно.

Какое я вижу решение - поставить достаточно мощный вытяжной вентилятор с выводом в канал ЕВ, чтобы он мог продавить его (над ними ещё 6 этажей) в летнее время (ЕВ сохранить используя тройник и обратный клапан со смещённой осью). Вопрос - на какую модель обратить внимание - важно чтобы она влезла в запотолочное пространство в санузле (макс 30 см) и была не слишком шумной?

Регистрация: 30.08.2011 Хабаровск Сообщений: 100

Неужели никто не сталкивался с решением подобной проблемы? Вот смотрю на компактные канальные вентиляторы, например Ostberg LPKB Silent 100 C1. Ниже графики по нему, с которыми не могу разобраться:

Первый вопрос - При подаче не вентилятор напряжения 80 В (минимальная скорость для снижения уровня шума), смотрим па самую левую кривую, верно? Помогите понять что она означает "на пальцах": насколько я понимаю если вентилятор будет дуть в свободный объем, то производительность его будет 100 кубов в час, а если будет дуть в канал, имеющий сопротивление, то мы "поднимаемся" вверх по этой кривой на величину сопротивления канала и смотрим на получившуюся производительность, т.е. при сопротивлении канала ~50 Па - производительность будет ~35 кубов, при сопротивлении канала ~90 Па - производительность будет равна нулю (т.е. вентилятор не сможет "продавить" канал). Правильно я понимаю или мои рассуждения ошибочны?

Второй вопрос - как прикинуть сопротивление канала (шесть этажей вверх, высота этажа ~3 метра, канал состоит из железобетонных блоков, внутреннюю конфигурацию которых к сожалению даже грубо прикинуть не могу, но судя по тому что света вверху не видно, канал выше выходит в основной, размер канала ~15x15 см)? Возможно ли с целью снижения шума выбирать более мощную модель с тем, чтобы она работала на минимальных оборотах или у каждого вентилятора есть минимальные рабочие обороты, ниже которых он работать не готов (справедливо ли это для EC моторов)?

Третий вопрос - насколько приемлемо (исходя из приведенных шумовых характеристик) расположение этого блока в квартире за потолком в ванне или с/у? Потолок из пластиковых стеновых панелей.