Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#6425209

Мастерам доброго времени суток!
Хочу положить паркетную доску Kahrs сплошняком по всей квартире (дом П30, 3 комнаты 9м2, 12м2, 15м2 +коридор), но мнения продавцов доски разошлись. Одни говорили что можно в моем случае можно положить без разрывов, другие сказали что нужно обязательно делать разрывы и порожки.
Как понять когда нужно делать разрыв, а когда нет? Без разрывов смотрится гораздо лучше, но с разрывами можно класть покомнатно, что гораздо удобнее. Тут ведь еще понять откуда укладку нужно начинать, а квартира-то жилая. Насколько правильно/возможно осуществлять "обратную" укладку этой доски (когда нужно пойти например не вправо и вниз, вправо вверх)?
План квартиры, если нужно прикреплю чуть позже.

одним полотном класть,большая вероятность,что доска встанет домиком,ей нужно расширяться сужаться.да и стены должны быть близки к идеалу по паролельности,иначе клин выйдет на самом ненужно месте.так,что лучше с порожками,спокойней спать будите

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Не совсем понял про стены, как параллельность стен влияет на укладку? У меня есть места, где не очень удобно класть доску, посему и спрашивал про укладку в обратную сторону. И очень интересует именно по доске с конкретным замком.

ну если вы начнете от одной стены комнаты,то в коридоре можете прийти клином,если нет паролельности стен,в обратную сторону кладется без проблем,но можно и повернуться и начать справа вниз...

телефон 8 905 530 42 54

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

FOU, Олег, обновляете пол? укладка щитом возможно. так же не трудно класт доску наизнанку- просто попробуйте на кусках..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а какой там замок?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

C2h5-OH написал:
FOU, Олег, обновляете пол? укладка щитом возможно. так же не трудно класт доску наизнанку- просто попробуйте на кусках..

C2h5-OH, Миш, приветствую!
Да, пол купил, да все никак не уложу. Терзают смутные сомнения.. поглядел как разошелся ламинат у соседей и весь в думах.
Вот, набросал схему укладки, если класть щитом (это насколько я понял без порожков).

Если я правильно понял евгений78, то мне нужно, чтобы была параллельность стен где начало укладки и где 5.
Мне показалось, что при такой схеме (1-2,6 - прямая укладка, 3-5 - обратная) должно нормально сойтись, но это конечно совсем неудобно, учитывая, что квартира жилая.

FOU, нет вы не правильно поняли меня,на картинке у вас все стены ровные,если это вторичка,то это маловероятно,ну а если новостройка,и все стены у вас такие параллельные,то просто начинайте от 5,и идите по нормальному замку,я просто не уверен,что там где коридор,у вас будет ровная линия,а не клин,а то как вы схему сделали,то необязательно,что бы стык шел именно по стене,при укладки единым полотном это не самое важное

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Я тут нашел документ интересный документ по укладке
Если я правильно понял, то там дверные проемы и арки делают с компенсационным зазором (где устанавливают порожек). При этом длина укладки сплошным полотном может быть до 25м. Я честно говоря не понял с чем связана необходимость в дверных проемах и арках делать порожки.
Или я снова все не правильно понял?

Да, стены не идеальные, самая длинная стена 11м, имеет прогиб порядка 2см на 11м длины. Экстремум как раз в районе прохода. Если следовать рекомендации и начинать укладку первой доски от проема в стороны, то на краях комнат у первого ряда придется подрезать паркетную доску. Однако если это сделать, то обеспечивается параллельность стен и соответственно укладки в помещении где 5.