Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6425321

Здравствуйте. За всю жизнь мненил пистолетов для пены больше чем баллонов. Запениваю, все отлично, после работы оставляю несипользованный до конца баллон. Пистолет не снимаю при этом, лишь закручиваю винтик сзади регулирующий ход рычага, спустя пару недель при попытке запенить из пистолета доносится легкий пшик газа и пена не выходит, постоит денек и снова чуть газа выдет, а пена нет. Не помогла в таком случае смена пистолета и перестановка пистолета на новый баллон. Видимо дело и в пистолете и баллоне. Пистолеты промывал довольно тщательно, но не помогло. Баллоны тряс, хранились вертикально, пистолеты качественные, пена тоже, куплены в разное время в разных местах. Сейчас вот купил пену не под пистолет, израсходовал чуть чуть, оставил на пять дней и тоже самое. Что я не так делаю? Или баллон нужно ихрасходовать за одни день весь? Или пистолет снимать надо? Почитав форум подобную проблему не обнаружил.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Пистолет хранить баллоном вверх. Баллон с трубочкой, которая не под пистолет, хранить как обычно, клапаном вверх. Но после использования, в положении клапаном вверх выпустить немного газа, чтобы освободить клапан и трубочку от остатков пены, которая высыхает и закупоривает трубочку и клапан.

Здравствуйте.
Ни в коем случае не промывайте пистолеты, ни после работы, ни при смене баллона.
Храните баллон + пистолет клапаном баллона вниз - в этом случае газ не выходит через неплотности. Вот и весь секретный секрет
В таком варианте хранится полгода, и даже год. Но если долго хранить - лучше пшикнуть через месяц-два немного пены (полкулака), и хранить дальше.

timoha написал:
Что я не так делаю?

вот это

timoha написал:
хранились вертикально

КЛАПАНОМ ВВЕРХ. Это и есть ошибка.

timoha написал:
Почитав форум подобную проблему не обнаружил.

Есть целая тема про пистолеты, и там это есть

Еще совет - при смене баллона посадочное место (начиная с нового пистолета) можно смазывать жидкой силиконовой аэрозольной смазкой - пена не пристает внутри.

stad написал:
Баллон с трубочкой, которая не под пистолет, хранить как обычно, клапаном вверх. Но после использования, в положении клапаном вверх выпустить немного газа, чтобы освободить клапан и трубочку от остатков пены, которая высыхает и закупоривает трубочку и клапан.

В принципе выковыривается саморезом. Но продуть желательно.
Да и такие баллоны после первого использования и продувки тоже лучше хранить клапаном вниз.

Ок, буду теперь всегда клапаном вниз держать, спасибо!