Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208
#6425339

Укладываю плитку по всем стенам на гребенку. Есть полтора-два метра стены с провалом, где надо делать слой клея до 8 мм. Как наносить клей для этих мест, чтобы посадить плитку в уровень? Пытаюсь для этой области помочь себе системой выравнивания плитки, но ей тоже нужно помочь с угадыванием слоя клея.

Сейчас делаю на глазок по стене, на плитку гребенку, а потом добавляю несколько небольших плюх. В итоге за счет раздавливания плюх регулируется толщина слоя, а гребенка касается, но уже не раздавливается (по ней так и остается 50% контакт). Для моего случая место не критично к зверскому прилипанию (место скрытое, силовые нагрузки там исключены, отверстия не планируются). Но скорость кладки в разы падает и грязи из-за выдавливания много. Мои неопытные ручки на гребень один замес (15кг клея, 3м^2 плитки) часа за два на стенку укладывают. А как начинается слой, скорость раза в 2-3 падает.

Хочу попробовать прикрепить шпатель на доску, доской вести по соседней плитке, а глубина шпателя будет равна нужному слою клея относительно поверхности плитки. Клей под гребень наносить на плитку. Есть еще какие хитрости для облегчения жизни?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Вечером провал вытянуть клеем. Чем угодно. Куском профиля, правилом, бруском, шпателем. А назавтра клеить на гребёнку без мучений.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

stad написал:
Вечером провал вытянуть клеем. Чем угодно. Куском профиля, правилом, бруском, шпателем. А назавтра клеить на гребёнку без мучений.

stad, Клей в два слоя допустим? И мне казалось, что открытый клей схватывается плохо, высыхает раньше чем набирает прочность.

Мишутк, а что мешало отштукатурить ваши неровности предварительно?
Сейчас присоединюсь к этому варианту

stad написал:
Вечером провал вытянуть клеем. Чем угодно. Куском профиля, правилом, бруском, шпателем. А назавтра клеить на гребёнку без мучений.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

В плиточном клее влагоудерживающие добавки. Стена должна быть загрунтованная, и не должно быть сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. И все будет нормально, лучше чем один толстый слой клея. Поскольку усадка будет меньше и плавать плитка на толстом слое не будет. Ну и работать легче

Мишутк написал:
Клей в два слоя допустим?

более того - на многих клеях в инструкции допускается предварительное выравнивание клеем

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Pekkonen написал:
Мишутк, а что мешало отштукатурить ваши неровности предварительно?
Сейчас присоединюсь к этому варианту

stad написал:
Вечером провал вытянуть клеем. Чем угодно. Куском профиля, правилом, бруском, шпателем. А назавтра клеить на гребёнку без мучений.

Pekkonen, Потому что ремонт делаю раз в 10 лет и навыки комплексного проектирования теряются. Стенка из двух частей - венткороб и пеноблоки. Корб и блоки сами по себе плоскости, вместе дают клин. В самом начале, когда штукатурил комнаты заровнял и эти полстенки из блоков, ибо излом в скрытом месте. Все стенки ванной хотел сразу под плитку без выравнивания. Потом оценил возню с укладкой на блоки и решил все отштукатурить. А тот первый кусок уже не накрывается штукатуркой сплошняком. Или все накрывать от 5мм, тогда по всей стене перерасход (в другом месте и так за 20мм провал), или делать от 0, но тогда участок 0-5 не штукатурить и делать ступеньку по второму слою штукатурки. Вот переход в несколько плиток этого клина от 0 до 5 до ступеньки и вывожу слоем.

Про вариант предварительно провести плоскость клеем - в моем случае если я могу провести плоскость клеем, то мне ни что не мешает сразу же на эту плоскость и посадить плитку (слой 0-5), ждать подсыхания не надо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Спасибо откликнувшимся, нашелся способ сделать без мучений. Хотел по одной плитке мучаться, а у меня надо всю область перехода за раз протянуть и выложить плиткой с нанесенной гребенкой, благо по стене есть опорные края для вытягивания правилом.

Вот на фото надо достроить 2-3 ряда вверх и влево. Переход слоев виден по разным насечкам на штукатурке. Дальше снова пойдет без слоя.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

выровненному слою в любом случае хорошо бы дать схватиться

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

stad написал:
выровненному слою в любом случае хорошо бы дать схватиться

stad, да незачем ждать схватывания, итоговая толщина всего раствора до 5 мм, что в допуске для этого клея.

Вобщем, попробую и сравню, как удобнее.

Мишутк, не нравиться мне ваша фотка... По рядовкой надо укладывать, у вас скорей всего убегут швы... У вас желание именно самому мучить себя и материалы? Что вами движет? Не проще нанять мастера, а самому на оплату его услуг заработать по своему профилю?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

FARAON7575 написал:
Мишутк, не нравиться мне ваша фотка... По рядовкой надо укладывать, у вас скорей всего убегут швы... У вас желание именно самому мучить себя и материалы? Что вами движет? Не проще нанять мастера, а самому на оплату его услуг заработать по своему профилю?

FARAON7575, Есть у программистов такой термин "pet project". Вобщем его можно применить и к другим областям. Плитку класть мне нравится. Потолок шпаклевать - нет. Электрику люблю делать. С сантехникой интересно возиться.

Со швами все норм. Это последняя стенка. Свел вокруг двери стенку, наверху сошлось, с точностью проблем нет. Вроде и не сильно торможу, в выходные по 6м^2, вечер после работы, когда голова отдыхает, ручки 3м^2 успевают. Кстати, отличный фитнес после сидячей работы.

Мишутк написал:
Хочу попробовать прикрепить шпатель на доску, доской вести по соседней плитке, а глубина шпателя будет равна нужному слою клея относительно поверхности плитки. Клей под гребень наносить на плитку.

Это вы совершенно правильно догадались делать. Это называется "выравнивание поверхности по маякам", где в качестве маяка используют уже установленную плитку. Так делают, когда нужно в один уровень с основной плиткой вставить плитки другой толщины - например, мозику, или зеркало.

Мишутк написал:
Есть еще какие хитрости для облегчения жизни?

В вашем конкретном случае в качестве маяков лучше использовать не плитку, а специальные штукатурные маячки. Кот орые устанавливаются на стену. А процесс выравнивания по этим маячкам вы можете найти в темах под назнванием "штукатурка")))))))))))
Это самый лёгкий путь. ..Если, конечно, вы ищете лёкгих путей

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Самым быстрым и удобным оказалось устроить маяки из подручных материалов. Вспененым двусторонним скотчем набрал дорожки нужной высоты по длине маяков и накрыл металлической лентой. Под маяк на стену малярный скотч. Нанес базовый ровняющий слой клея под уровень, отклеил маяки, поставил плитку с нанесенным гребнем клеем. В этом месте помогла СВП.