Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346979

Помогите определиться какая компоновка перфоратора удобнее для работы (вертикальная или горизонтальная) и еще какая из моделей лучше Kress 700PSE ECO или Kress PSX600.

Мне лично вертикальная нравится значительно больше - инструмент компактнее (по крайней мере субъективно кажется), центр тяжести более оптимально расположен - легче держать.
Дрель Milwaukee T-Tec 201 тоже понравилась больше классических моделей.

Но вы смотрите, как Вам удобнее, подержите те и другие, а еще лучше в деле попробуйте. На рабочие характеристики компоновка, в общем, не влияет.

Дело в том , что раньше перфоратором никогда не работал , а взят напрокат не у кого.

Собственно , выбираю между горизонталкой Bosch 2-26 и вертикалкой Kress
Также хотелось бы использовать перфоратор в качестве миксера, что посоветуете?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2lexxus

а задачи то какие?вертикально или горизонтально-дело личное.повертите каждый экземпляр в руках.а как миксер лучше использовать спец инструмент.хотя в малых обьемах и на не слишком густых смесях перф его заменит.

задачи чисто бытовые: сверление отверстий, подрозетников, замес сухих смесей для ремонта трешки

Для подрозетников в железобетоне нужен перфоратор SDS-Max от ~1000 Вт. Перфоратором 600-700 Вт бурить коронкой подрозетники - мучение. Если раз в жизни (ну, в собственной квартире), то можно конечно помучаться, можно засверливать по окружности и так далее.


В качестве миксера можно использовать любой перфоратор при наличии сверлильного патрона. Мощности 600-700 Вт в принципе нормально хватает для смесей до 25-30 кг сухой массы.
Больше - уже тяжело и долго, чувствуется, что двигатель на пределе. Зависит ещё и от вязкости смеси, конечно.
Но передачи у перфоратора не такие как у специализированного миксера (у миксера - пониженные предачи, ниже скорость и больше крутящий момент). Перфоратор часто разбрызгивает смесь, не считая повышенной нагрузки на двигатель.
Мешалку надо применять диаметром 80-120 мм, 140-160 мм для густых смесей типа Ротбанд или цементно-песчаных уже тяжело для мотора.
Мешалку большого диаметра стоит купить качественную и дорогую, а то мы купили на рынке - дисбаланс жуткий, вибрация прямо разваливает инструмент.


Bosch 2-26 есть у моего товарища (всё время точное название модели забываю), используется в принципе для всего.
Инструмент в принципе очень неплохой, особенно за свои деньги и 3 года гарантии, отлично бурит и штробит.

Но есть и недостатки.

Мне очень не понравилась система смены патрона! Нужно как-то или двумя пальцами, или обхватом хитро нажать на обрезиненую шейку патрона и удерживая, снять. У меня иногда получается с первого раза, а иногда по минуте вожусь, матерясь.
Ставится патрон легче - можно просто с силой надавить и он встанет.


Себе я купил HILTI TE-6C. У HILTI как раз вертикальная компоновка. Вибрации и отдача намного меньше, чем у боша, опять-таки кажется легче и компактнее. Правда, это инструменты разной ценовой категории. У HILTI мне недостает только фиксации выключателя, а так по функциональности оба перфоратора одинаковы.
Система смены патрона очень удобная - повернул кольцо на 90° и снял. Поставил, повернул кольцо - закрепил.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

eduardalt написал :
Мне очень не понравилась система смены патрона! Нужно как-то или двумя пальцами, или обхватом хитро нажать на обрезиненую шейку патрона и удерживая, снять. У меня иногда получается с первого раза, а иногда по минуте вожусь, матерясь.
Ставится патрон легче - можно просто с силой надавить и он встанет.

А как же Вы со сменой буров справляетесь? Принцип то, тот же.

Чтобы бур сменить на Bocsh, надо патрон просто оттянуть к корпусу, это удобно и просто, на автомате, нажимать по бокам не надо...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lexxus написал :
задачи чисто бытовые: сверление отверстий, подрозетников, замес сухих смесей для ремонта трешки

Бытовые задачи несколько скромнее Я бы выбрал АЕГ. Например, модель BH-26LXE мне представляется неплохим выбором . Или старый, проверенный временем PN 3500X ,но он значительно дороже.

eduardalt написал :
У HILTI мне недостает только фиксации выключателя,

У него крупная кнопка под 4 пальца - фиксатор просто не нужен.

eduardalt написал :
Система смены патрона очень удобная - повернул кольцо на 90° и снял. Поставил, повернул кольцо - закрепил.

Аналогичная система и у АЕГ&Милуоки (модели с фикстек). Но там патрон помельче - не так удобно.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

eduardalt написал :
Чтобы бур сменить на Bocsh, надо патрон просто оттянуть к корпусу, это удобно и просто, нажимать по бокам не надо...

Не далее как вчера, общался с Bocsh 2-26 DFR. Патрон и бур снимаются абсолютно одинаково. Ни каких сложностей не заметил.

Ну не знаю, дело вкуса, может на новых моделях лучше (или 24-я серия у товарища? как отшибло...).
Факт то, что буры я уже даже точно и не помню как меняются - на автомате всё, а вот к смене патрона всё никак не привыкну...

Но пусть 2lexxus обратит на это внимание при выборе, чтобы потом не жалеть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Система смены патрона очень удобная - повернул кольцо на 90° и снял.

Так работает замок, фиксирующий бур. Патрон снимается путем оттягивания на себя кольца у основания гильзы, причем делается одной рукой (у АЕГ этот номер проходит не так легко).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
а вот к смене патрона всё никак не привыкну...

Видимо, у Вас его просто нет (в штатный комплект он не входит). Снимается проще и быстрее, чем бур.

На фото сменный патрон Хилти (BF-LS) рядом с шуриком

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Вертикалка удобнее. Лишний раз мебель двигать не приходится когда работаеш рядом, а особенно длинными бурами. Центр тяжести ближе к рукоятке(основной) рука меньше устает. Ну и считается что в вертикалке двигатель находится в лучших условиях итд итп версий много было озвучено.

eduardalt написал :
Система смены патрона очень удобная - повернул кольцо на 90° и снял.

Kvost написал :
Так работает замок, фиксирующий бур. Патрон снимается путем оттягивания на себя кольца у основания гильзы, причем делается одной рукой (у АЕГ этот номер проходит не так легко).

Тьфу, ты, я в собственном инструменте запутался, конечно, так, как меня поправили.
Во блин, руки делают автоматически, а голова не помнит
Кстати, сверлильный патрон к HILTI я и правда не купил ещё... Поэтому и не вспомнил правильно.
Ну я дал стране угля... Извините!...

НО у боша помню, что неудобно

господа , мы немного отвлеклись от темы.. какая компоновка более удобна и эргономична в работе
и по поводу различия в моделях Kressa , что скажите?

Kress я ни разу в руках не держал, поэтому умолкаю... Свои соображения я высказал и , надеюсь, они Вам помогут! Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Во блин, руки делают автоматически, а голова не помнит

Ничего, бывает

eduardalt написал :
Кстати, сверлильный патрон к HILTI я и правда не купил ещё...

В Хилти-центре с некоторых пор за него желают 7000 руб.

eduardalt написал :
Поэтому и не вспомнил правильно.

Поэтому я и предположил, что Вы не пользуетесь этой функцией

eduardalt написал :
НО у боша помню, что неудобно

У АЕГ тоже.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lexxus написал :
господа , мы немного отвлеклись от темы.. какая компоновка более удобна и эргономична в работе
и по поводу различия в моделях Kressa , что скажите?

По большому счету, все равно. Главное, это эргономичность рукояток девайса.

in my humble opinion

Kvost написал :
В Хилти-центре с некоторых пор за него желают 7000 руб.

Оооой... мама моя... неужели не судьба?... Да за что ж они так жестоко-то?...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Оооой... мама моя... неужели не судьба?...

Да ладно Вам! На перф наскребли, значит и на патрон найдете

eduardalt написал :
Да за что ж они так жестоко-то?...

Только патрон (Rohm Supra SK) отдельно стоит около 3000 руб. Переходник тоже что-то стоит + т.с. за "идею" и за фирму.
Например, к Бош GBH-4 сменный сверлильный патрон стоит не меньше 3000 руб, хотя стоимость установленного на нем патрона не превышает 600-700 руб.

in my humble opinion

Лично мне вертикалки не нравятся. Много раз сравнивал, начиная с Кресс 600 лет десять назад - неудобно. А все восторги по поводу меньшей длины и центра тяжести - это приукрашивание действительности. Но и трёхкилограммовые киловаттные горизонталки (вроде Аег 3000 или Метабо 28) тоже бестолковые инструменты. Так что всё субъективно и лучше Вам самому решать.

Использовать перфоратор в качестве миксера конечно можно, если не жалко. А оно Вам надо? Дрель "для ремонта трёшки" всё равно нужна. Примерно 1000 оборотов и металлический редуктор - любая двухскоростная дрель гораздо удобнее.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Брейгель написал :
А все восторги по поводу меньшей длины и центра тяжести - это приукрашивание действительности. Но и трёхкилограммовые киловаттные горизонталки (вроде Аег 3000 или Метабо 28) тоже бестолковые инструменты. Так что всё субъективно и лучше Вам самому решать.

Нет уж извините, когда необходимо просвелить один шпур под крепеж ближе к углу а рядом стоит стенка(шкап чик такой ) и вы не можете влесть в промежуток с инструментом придется двигать всю эту стенку с риском развалить раритет (и все из-за одного отверстия). Конечно не часто встречается но бывает. Центр тяжести: когда крепежем занимаешся часто приходится стоять на лестнице в позе почерпнутой из камасутры и что бы не упасть работать одной рукой.Тут короткий перф в фаворе. Горизонталку труднее удержать по "пистолетному" да и попасть в размеченное место непросто.Я свой Девалт 25305к который с пылесосом весит почти 5 кг удерживаю не напрягаясь.
Просьба аргументировать "бестолковость" вышеуказанных перфов. Возьму на себя смелость поправить, Аег 3000 - 600 Вт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Центр тяжести: когда крепежем занимаешся часто приходится стоять на лестнице в позе почерпнутой из камасутры и что бы не упасть работать одной рукой.Тут короткий перф в фаворе. Горизонталку труднее удержать по "пистолетному" да и попасть в размеченное место непросто.

Для такой работы нет ничего круче Макиты Hr1830 - вес 1,7Кг и длина 280мм, что меньше, чем у любой вертикалки - например, совсем некрупный Хилти ТЕ-6С имеет длину 320мм.

Инженер написал :
Я свой Девалт 25305к который с пылесосом весит почти 5 кг удерживаю не напрягаясь. Возьму на себя смелость поправить, Аег 3000 - 600 Вт.

И как долго?
В серии АЕГ 3000 мощность перфов от 600Вт до 1010 (pn-3000sx2)

in my humble opinion

Брейгель написал :
Но и трёхкилограммовые киловаттные горизонталки (вроде Аег 3000 или Метабо 28) тоже бестолковые инструменты.

Так, к слову пришлось ?

Инженер написал :
Возьму на себя смелость поправить, Аег 3000 - 600 Вт.

Да кстати самая непокупаемая модель на 600 Вт из серии 3000, поэтому недавно акция была.

Kvost написал :
В Хилти-центре с некоторых пор за него желают 7000 руб.

За что Вы так? 5 333 рубля.

2eduardalt

Как владелец перфа Bosch 2-26 DFR, заявляю, что никакой обрезиненной шейки патрона у перфа нет. Патрон снимается так же легко и просто как и бур. Не надо писать о том, чего не знаете.

Дмитрий Т написал :
2eduardaltКак владелец перфа Bosch 2-26 DFR, заявляю, что никакой обрезиненной шейки патрона у перфа нет. Патрон снимается так же легко и просто как и бур. Не надо писать о том, чего не знаете.

Ну может не обрезиненая, просто чёрная. Говорю ведь, перфоратор Bosch не мой, а товарища, он сейчас у него дома и я его уже 2 месяца не видел (перфоратор).
А до этого мы на трёх квартирах им работали, всю осень.

Просто так не сболтнул бы..